はるひこさんの映画レビュー・感想・評価

はるひこ

はるひこ

映画(263)
ドラマ(13)
アニメ(0)

i ai(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

言葉にしなきゃ
まさにwasted youth, too late to die

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

お前らの人生とは一味違うんだ、マフィアの一員な自分最高!というスタートが、主人公が善悪を繰り返し体験するたびに深みが増していくのが面白い

かっこいい音楽とキマってるショットの連続で幸せ

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

モッコリよりもリーモコちゃん世代だからなのかあまりのめり込めなかった けど漫画読んで各キャラを知ってから観ると面白そう!

メトロポリス(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ティマの儚さに見惚れてしまう

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

人間と動物、田舎と都会、移民と先住民とか、物事のバランスを取るということは凄く難しいのだと、我々は知っておくべきと言われているようだった ただバランスを取れって言われても客観?主観?どの視点から塩梅を>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

オッペンハイマーの善悪が混ざった表情をIMAX画角の顔面どアップでズーンと見せ付けられる時間は凄まじかった、史実を追体験する中でそれを目撃している自分に「これをお前はどう思う?」と突きつけられているよ>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ブラウンが圧倒的にかっこいい

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

真っ直ぐな兄弟愛に壮大なサントラがハマってた

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

かっこいい映像とでかい音をひたすら浴びる多幸感!久々に頭空っぽにして夢中になれる劇場体験ができて大満足

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

内臓をひっくり返すくらい自分をさらけ出すのがソロだろ、
劇場で観てたら過呼吸になってた可能性あり

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この手のマット・デイモンが大好き、気力が湧く

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こころを紐解くために必要なものの正体ってのは凄くシンプルなはずなのになんでこんな見つからないんだろうなあ、自分ひとりでは見つけられないようになっているとしか思えない、人に頼ることの大切さを凄く感じた

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.6

人の善悪を絶妙なラインで描写していてドキュメンタリーのような2時間半だった
価値観によって主人公に対する評価が分かれそう

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今まで誰とも共有したとこない感覚がそこにあって、自分の魂が役所に入ったかのように感じた、と思ったら急に理解できない行動をとっての繰り返しだった
ライフステージが1つ変わったときに改めて観ると、分からな
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ごっつい背びれが船の真横を通るシーンやボロ船がその何倍もデカいゴジラに追われる絶望感に興奮した

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラとの対戦に向けてお堅い人たちが真剣に動いていく様子にワクワクした(記憶)

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.4

鑑賞後に元ネタ知ったとき天才的な映画だと思った
タランティーノのバイオレンスシーンはなんであんなに良いんだろう

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

理解はしきれなかったけど絵と音楽が最高でワクワクした 特に世界が崩壊するシーンのサントラが好きで今でも聴いてる

作品の思いについては友達と話したり色々なラジオを聴いていくうちに自分の中で形になって
>>続きを読む