akanekoさんの映画レビュー・感想・評価

akaneko

akaneko

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.2

理想と期待と自分を狂わせる幻想の恋人
もう戻らない 
繰り返すことの無い甘美なひととき 
海の水面のように輝く心 青い棘 絡まる絶望
少女の言葉 愛した彼は存在していたのか
エンドロール それも幻想な
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

色彩が好み服が可愛すぎる
無垢 愛 嫉妬 不協和音 欲望 出会い
鮮明な生命の息吹
幸せ お金でも快楽でもない 自由意志

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

前作よりはるかに分かりやすかったし面白かった。
けど、やはりSFに苦手意識があるせいか没入できず...
ティモシーの顔が良いので○サンドワーム乗りたい

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.1

自分がやりたいことを応援してもらえるということ、素直に主人公が羨ましいと思った。
人に恵まれ、才能に恵まれ。少し嫉妬の要素も混じったような....
I miss you

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

元々SFが苦手&自分の頭が悪いということが相まってよく分からなかった
続編は面白いらしいので期待

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

すごく良かった。
友情って、成長って素晴らしいな、と。
差別描写にはすごく胸が痛くなるけど、見終わると自然と微笑みが生まれる。心温まる映画。
フライドチキンが食べたくなっちゃったな~
寂しい時は自分か
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

-

被害者は誰か、加害者は誰か。
淡々と過ぎていく日常の中で。
自分自身、元となった事件に幼いながらも衝撃を受けた記憶がある。
あえて点数は付けない。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.9

可哀想なおじさんが頑張って実家に帰ろうとするお話。
僕はミッドサマーよりすき。突然のB級映画。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

エンドロールで一気にきた。
きっと思い出したら泣いてしまうんだろうな。
突き刺さるほど儚く忘れられない夏、
刻一刻と時間は過ぎていく。
そして悲しいけど暖かみのある冬。
夏が来たらまた見よう。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

俺の中で煉獄杏寿郎は生き続ける

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.3

お弁当屋で働きたくなった
これくらい自由に生きてみたい

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

試合のテンポのが良い、ワクワクする
リョータの泣くシーンでの魂を削るような演技 心打たれる

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

頭が悪いので考察見ながら視聴
どこかのタイミングでもう一度見たい