さいゆーきさんの映画レビュー・感想・評価

さいゆーき

さいゆーき

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.5

オーロラ姫の美しさ、マレフィセントの悪魔としてのキャラが良かった。
中途半端な呪いをかけるマレフィセント。
実写の方見るの楽しみになった。

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.5

初めて観た。
冒頭で当時のままの表現ですと言う注意があったようにピーターパンもティンカーベルも他キャラもド畜生すぎてびっくり。
今なら完全アウトやね。
個人的にはティンカーベルのビジュアル面での可愛さ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

ストーリーはそこまで深くなく、海を渡り、時には戦いといった具合にシンプルで子どもが楽しめる感じ。
海がちょっと綺麗すぎてびっくりした。
そして、それを切り開くモアナの歌はとても良かった。
あと、ティ・
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

まず、自然を映した映像と音響、それらと編集にうまく合わせられた劇伴がとても良かった。
特に住民たちの自然に近い生活から出されるチェーンソーや銃声の音、タバコの煙や車といった映像が一面的なストーリーにな
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.5

闇堕ちしたアナキン悲しい、、、
救える根拠ゼロやのに簡単に闇堕ちしてしまったなとも個人的に思ったけれど、アナキンには仕方なかったのか。
オビワンとアナキン、ヨーダとシディアスの戦闘シーンはかっこよかっ
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.8

ずっと見たいと思いつつも、地味に長めなので躊躇っていたら映画館でやるとのことで観てきた。

トラヴィスとハンターの不器用な関係から動画見たり、一緒に帰ったりして仲を深めていく数々のシーン達が本当にいい
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.0

最初のカーレースから始まり、ライトセーバーを使った一対一、大人数での戦闘、動物たちとの戦いなどいろんな種類でアクションシーンが描かれてて全部飽きずに楽しめた。特にジェダイ達の戦闘シーンがかっこいい。>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.1

エピソード1〜3は観たことなくて、せっかくなのでリバイバル上映でを観ることにした。
旧三部作から20年経って作られたとあり、かなり映像が進化しててライトセーバーのアクションシーンはかなり進化してていい
>>続きを読む

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

3.9

キューバ革命の英雄チェ・ゲバラのロードムービー。
とりあえずアルゼンチンから南米を横断しようという話で、案外これほどまでに単純なロードムービー見たことないかも。

正直、前提知識がほぼ無いので、政治革
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.9

かなり予想の斜め上をいく話でかなり面白かった。
主人公周りの人物像は確かに過度で癖があり、不要にも感じる部分はあったが、SF要素と青春要素が絶妙に絡み合い面白かった。
政府や軍によって繰り広げられる戦
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.3

金曜ロードショーで観てたけどあんまりやったな。
ストーリーは大まかに知っているけれど、そこから大きく逸れるようなこともなく、各キャラの描き方も弱く、淡々と進む感じで。
原作とずれてももう少しオリジナル
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.6

めっちゃ久しぶりに見た。
展開は最近の作品よりも丁寧かつゆっくりで、アクションは少なめ。
コナンの映画ってこんな感じやったよなと思った。
お城の地下室といういかにもな隠し場所やけれど、イースターエッグ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.4

コナンは大好きなんだが流石に詰め込みすぎやろ!って感じ。
各界隈のキャラたちが登場して盛り上がる一方でまとまりなくなってる感はあり、登場人物の多かった昨年の「黒鉄の魚影」は黒の組織で括られて案外まとま
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ久しぶりに観たけど、13歳で知らん街で頑張って仕事してて泣きそうになった。
27歳やけどあんな頑張って仕事できへん。
雨打たれたり、ニシンのパイ嫌いとか言われたらへこんで投げ出したくなる。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

登場人物多く、話複雑すぎて頭痛くなったし、全く理解できてない。
まぁ、オッペンハイマーの伝記映画ならば日本に関する描写やシーンは少ないやろうしそれが日本以外での認識なんやろうと感じる。

ノーランとい
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.5

見たことなかったので渋谷のル・シネマでリバイバル上映を観賞。
各人物たちの思考と行動はめちゃくちゃで理解し難いなと思うところは多いけど、随所の時代を感じさせる描写と音楽がとても良い。
一緒のホテル泊ま
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

面白かった!
前作そこまでハマらんかったけど今作は、重く音数少ない音響と壮大なアクションシーンとても良かった。
ティモシーやゼンデイヤは勿論のこと、個人的にはフローレンス・ピューの演技がとても良かった
>>続きを読む

すべての夜を思いだす(2022年製作の映画)

3.8

最近引っ越して多摩ニュータウン近くに住んでいることもあり鑑賞。
余計なセリフを省いて、長回しと自然音のシーンが多くいい意味で眠くなるくらい穏やかな雰囲気漂う作品。
その“土地”自身に根付く文化とか雰囲
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

ストーリーも各キャラたちにもそこまで入り込めず。
偉大なるスパイ映画の先駆者たちがあるので、この手のものはなかなか難しいなって思った。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

思ってたより法廷劇で、タイトル通り落下の解剖を法廷で繰り広げてた。
ただ、視覚障害の息子を通した見え方みたいなところは重要で、法廷で出ていない事実が判明すると観ているこちら側も母親や夫婦に対する見え方
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.7

不器用で些細な愛の話で、テンポや映像を使ったユーモアのある表現も良かった。
タバコたくさん落ちてるシーンとか。
リアルなウクライナとロシアの戦争のニュースがラジオから流れてくることで、改めて同じ現実の
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.4

頭空っぽで見てた!!
うちにいるムーミンがああならないように願う!!

スケアクロウ(1973年製作の映画)

4.0

ライオンなりの“スケアクロウ”の解釈通りにマックスが影響されて、頑固で偏屈な性格が変わっていくのとてもいい。
性格が正反対やから口きかなくなったり、意図汲み取れなかったりすることもありながら、ラストシ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかったー。
可愛い妖怪アニメみたいな印象とはまるで違って、序盤は水木を中心とした龍賀一族に関わるミステリアスかつ酷くヒステリックな展開、後半にかけてはゲゲ郎の過去とも絡み、タイトル通り鬼太郎誕
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

4.3

めっちゃ良かった。
序盤の襲われるシーンは胸糞悪いけど、それ以降の2人の関係性が最高すぎるし、ラストシーンの気持ちよさと言ったら。
お互い性格違うし、責任の押し付け合いみたいになりそうなシーンでも決し
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.5

水と光の描写がとにかく綺麗。
綺麗な光の映像に合わせて作中に出てきてた詩を読んでみたくなったな。

千年女優(2001年製作の映画)

4.5

今敏作品の中で1番好きやったかもしれない。
『パーフェクトブルー』がネガティブな側面を描いたもので、『千年女優』がポジティブな側面を描いたとのことで現実と虚構がわからなくなるのは他作品と同様やけれど、
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.8

暴力的な描写と無駄な会話劇でタランティーノらしさを存分に味わえた。
時系列ごちゃごちゃにしてその中で裏切り者を見つけていく過程も面白かった。
黒スーツ黒ネクタイなのとか本当にかっこいいな。
音楽も良い
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

とても良かった。
同じように繰り返す日常を丁寧に美しく切り取る映像と役所広司のほぼ喋らない演技がとても素敵やった。
ルーティーンになってる中に時折現れるイレギュラーな出来事もあったりする中でのラストシ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。
"市子"という人物を色んな人の話から浮かび上がらせて結末に繋げていくけれど、同情してしまう面もありつつ怖いくらいのしたたかな人間性を持ってる市子の生き方に恐れ慄く。
後半はやや駆け足なと
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.6

凄まじい戦争シーンと、妙にジメジメしたようなリアルな人間模様は他作品でも観られるリドリースコットそのものやった。
ナポレオンのことは全然知らんけど、英雄譚的な部分以外にも人間性ではこんな一面もあったん
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

-

リバイバル上映を観に行ったけど、激しい運動の後やったから眠すぎて途中で諦めて寝ました。。
半分以上は観てたから大枠は掴んだけど、少し不器用でズレてる個性的なやつらのストレートな青春物語って勝手に思って
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

ウェスアンダーソンって真面目に観すぎると頭痛くなるし、ストーリーを追いすぎずに映像を楽しめば良いかって気持ちで観てたら途中から本当にストーリー何もわからなくなった。
けど、相変わらず映像は可愛くて、な
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

あんまり何も知らず見に行ったら、前作との繋がりあんまりないしミュージカルでびっくりした。面白かったけど。
甘党やからチョコレートで人を幸せにしていく姿なんかほんまに素敵やなってずっと思ってた。特にラス
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

実はあんまりちゃんと見たことなくて、続編に備えて鑑賞。
ジョニーデップって本当にこういう独特で変な役演じるのが上手い。

>|