ももすけさんの映画レビュー・感想・評価

ももすけ

ももすけ

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.0

波乱万丈なストーリーがあるわけでもなく、捻りやオチがあるわけでもないのに、その硬質な佇まいに目が離せない、そんな作品だった!!

圧倒的な画の美しさ。
精緻な音の表現、光と影の表情。
演者さんの的確な
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.6

笑うためだけに作られたコメディ。実際いっぱい笑えた!
まさかこういう映画に山本耕史が出る?


大貫勇輔の次元の違う美しい動きを堪能。
なにわ男子の西畑大吾くんが、ちょっと気弱で性格良い男子演じてて最
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.8

野村萬斎の陰陽師見てた世代としては、「ないでしょ」と思っていた。いやいやいやいや、アリだったわーー!!!飽きずに見ることできました!

独自解釈の現代語セリフや美術、衣装が良くも悪くも印象的。時代劇に
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

昔は、「子どもに付き合って見てきましたー」
その次は、「大きいおともだちに囲まれつつ見てきましたー」と言ってたのに、今やそんなこと言っても「?」って通じないほど、日本人老若男女全てに浸透した「春は爆発
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

面白かったー
やはり鈴木亮平に駄作なしか…
私の中で、香のビジュアルイメージはちょっと違ってたけど、中身がものすごく香だった。森田望智さん、すごかった。泣いた。

どことなく漫画ちっくな演出にしてある
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.9

生まれて初めて劇場で見たホラー映画がオーメンだった身としては、ダミアンくんの出生前の話と聞いて駆けつけましたが、とにかく目が離せなかったー。



















オープニングの頭パッ
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.0

とりあえず、結末確認したくて見に行った。





















「れいかのせいじゃない!」
と言ってたけど…


警察官を目指すほど気も強く正義感溢れて腕っぷしも強い箱入り娘が初め
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

原作既読で、割とよく出来たエンタメミステリだなぁと思ってたら、映画の方はネットでの評判がすこぶる悪くて、どれどれどんくらいひどいか見に行こーっと、と見てみたら、予想よりはひどくなかった。

雑な作りだ
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.7

なんか、勘違いして見に行きました。
現代物のサスペンススリラーと思ってたら、宮廷時代劇!周りに座ってる観客層がいつもと違笑

でも、思いがけなく目が離せなかった、ハラハラした!

マッチング(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

土屋太鳳ちゃん、なかなか映画で幸せになれない…

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

え?!⭐︎5?
ちょっと待って!ホントに5?
うん、5よ、これ5にしないで何5にすんの!楽しかったー!ワクワクした!面白かった!手に汗握った!

実写化配役発表になった時、多分世間のみんなが思った「え
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

あーーーーーこれ今見ちゃダメなヤツだったーー

内容触れます



















いやー、イビョンホン様は論外としても、辛いなぁー辛いよね泣
じゃ、どうすればいいのか、どうすればよか
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.8

原作漫画のファンだけど、あの空気感が実写で出るのか?と半信半疑で見に行ったが、杞憂だった。
以下内容















斎藤潤くんのための映画だ!
若くキラキラして見えるけどその実苦みに満
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

ゆったり、やさしい気持ちで見ていられる。

有村架純ちゃんがすごくこの役に合ってた。

怪物の木こり(2023年製作の映画)

4.3

時間つぶしにちょうどいい開始時間だったので見たのだけど
うん、面白かった!
ここでの評価がイマイチっぽいので懸念してたんだけど、やっぱり三池崇史監督、わかりやすさと美しさは圧倒的
スピード感もあって一
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.2

エエエエエッ!!!
これ坂元裕二脚本だったの?!!!
引いた…

(2023年製作の映画)

3.8

もうかなり前に見たのだけど、上手く感想書ける気がしなくて。

でも、先日、「正欲」を見て、何となく自分の中で腑に落ちたというか、心が決まったので、書いてみようかと思った。


以下内容に触れます
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.5

原作未読

これ見て感動した!って言いながらそういう感想?!
って感想が世の中にあふれてて何だかガッキーと同じ目つきになった

極端な話、内心だけなら、水だろうが油だろうが、机だろうが車だろうが、犬
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

いやいやいやいやどこの地球の話?ってなるんだけど、どこか泥臭さのあるケンカファイトのキアヌに、正統派和風の真田広之、これにドニーイェンが出てるとか、そりゃ見ないとでしょ!!!っことで見てきました。
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

4.0

原作マンガもアニメも知らずに見た。
赤楚衛二くんのファンムービーとして、安心して見られる作品だった。







以下内容触れます。









ゾンビ映画にありがちな、主要人物がゾンビに噛ま
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

5.0

え?ちょっとこれ☆5って…いやいやいやいや、やっぱ5よ!ホラーとかオカルトというより、バトルアクションアドベンチャー!昔からすると身体の体積は変われど、ラッセルクロウはこうでなくちゃ!!ってあっっっっ>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

3.5

ちょっと前に、試写会当たった人のお供で見ました。
まさに「試写会当たった人のお供で行く」タイプの作品。
面白かったけど、自分ではチョイスしないなと思った。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.2

おもてたんとちごた…
(なぜか勝手に)ホラーコメディを想像してたけど、結構ガチめの胸糞系のスプラッタだった。少なくともスカッとはしない…
母から日常的に受けるモラハラを、小動物虐待や、体の不自由な父親
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.6

えっちょ、なんで4.6もつけてんの?!ってなるくらい、スコーンとハマりました。
楽しい!!痛快!!スプラッタホラーかと思ってたら、サイコスリラーだった。
血の量も少なめで、残酷だけどグロくないセンスが
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

圧倒的なスピード感と、説明無用のど迫力で、見る者をひれ伏させる感じ、嫌いじゃない。
惹きつけられ、引き込まれる画づくりがすごい。
血の量がめちゃくちゃ多いのに、どこか概念みしかなくて、抵抗なく見られて
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

「怪物だ〜れだ?」
以下内容に触れますよー


















実は、冒頭から、母親(安藤サクラさん)の言動にイライラ来ていた。
この母親、自分の心配やつらさを子どもへの思いにすり替え
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.6

指が滑って4.5が4.6になるくらい面白かったわ。岡田くん、「燃えよ剣」はぴくりとも食指が動かなかったけど、いやぁ、この役はハマってたなあぁー!

さて、ネタバレいきますか?
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

「流浪の月」で、イケメン若手俳優の名を演技派若手俳優に一気に塗り替えた、横浜流星くんの主演作にして問題作!人生は邯鄲の夢…

さ、内容に触れますよ〜
















最大のクライマック
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

昔「ちっちゃなお友達に混じって、見てきましたよー!」と言ってたコナンが、もはやおっきなお友達で満員の場内の今。コロナ禍すらものともしない化け物アニメとなり、日本人の共通言語、心の拠り所「第二の寅さん」>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

5.0

ドラマシリーズの世界観そのままに、ひらきよの愛の成長を描き切った、ファン納得の傑作となった!!!
星5つは、私自身ファンとしての熱量分1つを上乗せ。ファンじゃないかたの評価は知らん。でもいい。ファンと
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.2

いやーーー!!!もう!好き!こういうの大好き!ホラー味漂わせつつ、血しぶきもショックシーンも交えつつ、なんかどことなく上品というか、腰が引けてる(笑)表現で、出血少なめなのも、嫌いじゃない。>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.7

あ、面白かったです。
池井戸作品として過不足ない仕上がりでした。
さそってくれた連れは隣で爆睡してましたけど、私は楽しめました。

でもなんていうかなーーー

フレッシュさ?

が、ない。

テレビで
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

は?何見せられてんの?こんなアタオカ映画見たの「マスク」以来…と思って見てたらもう「マスク」が文部省推薦映画に思えるほどぶっ飛びまくって、中盤イヤな笑いが止まらず、なのに終盤…ちょ、あれ?あたしなんで>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.9

いやいやいや、面白かった!
なんか、痛い痛い痛い!!!って感じとか、早く助けてー!!って感じで鳥肌ザワザワだったけど、以下ネタバレいくよっ





















中島裕翔の顔でクズ
>>続きを読む