どんどこドンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

どんどこドン

どんどこドン

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

ホラー見てるつもりだったのに後半からアクション映画になってた。
アクションシーンは面白かったんだけど、前半の不気味な雰囲気が好きだったしそのまま進むと思ってたので残念。
この監督反人種差別を含ませてた
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

やばすぎ本当に。鬱の時に見たから鬱への解像度高すぎてびっくりしたし本気で気分悪くなった。
アリアスターは恋愛映画って言ってるけど普通に宗教グロホラー。ここまで最悪な気分になる映画を作れるなんて頭の中ど
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.5

音楽めっちゃ良い。なんか独特な雰囲気あって個人的には好きだった。
ただ菅田将暉と小松菜奈の2人が美しい。

パプリカ(2006年製作の映画)

2.5

2回見た。映像は素晴らしかったけどやっぱり理解できなかった。
期待値高すぎたかも。また時間を置いてから見たい。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

暗い雰囲気で北欧の景色がずっと流れ続ける。話もあまり進まない。
でもアダが可愛すぎる!最初は不気味キャラかと思ったけど映画中の癒しだった。
ラストで叫んだ笑笑 視聴後ネットの考察読むともっと楽しめるか
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

ほぼCG無しでやってるのが異常すぎ、バイクシーンかっこよすぎて痺れた。
初めてミッションインポッシブルシリーズ見たけど充分楽しめた。話の内容というよりトムのアクションを楽しむ映画。
イーサンは3分しか
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

本当に大好きな映画。視聴後は飼い犬が愛おしくてたまらなくなる。
都合の良い所はあるが、純粋な王道でラストは涙が止まらなかった。犬を飼った事がある人は絶対に見るべき作品。ボスドッグ〜

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

ブラックコメディ。最初は殺しに躊躇していた夫婦がどんどんノリノリで殺し始めるのが面白い笑
テンポ良いし終始明るいのでグロシーンはそこまでキツく無い。ヴィーガン殺しを通して夫婦仲が変化していくのも良かっ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

トムクルーズかっこよすぎる!!映画館で見なかったことを後悔。
ストーリー自体はシンプルだけど映像の迫力が凄い。パイロット達の本気が伝わってくる。後半はとにかくドキドキしっぱなし。見てるこっちまで搭乗し
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

インド映画はあんまり見ないけど評判が良いので視聴。
ストーリーは王道。長すぎるけど退屈にならないぐらい毎シーン盛り上がる!インド映画はよく踊ると聞いてたけど実際よく踊るし歌詞も個性的。頭から離れなくな
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.5

主人公がプリマに選ばれ、そのプレッシャーに追い詰められていくストーリー。
後半の何が幻覚で現実なのか分からなくなっていく様子が良かった。主役のナタリーポートマンの演技力が凄まじく前半の怯えた雰囲気に比
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

驚きのある展開はないが、王道ミュージカルで面白かった!
ミュージカルシーンは数が多いがどれも面白いし歌唱力も高かった。特にthis is meは感動。主役よりフリークスと呼ばれるサーカス団員が個性的で
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映像が美しい。残酷な描写が多いが雪原に飛び散る血はグロいよりも美しさが勝つ。山田杏奈と清水尋也も世界観に合っていて良かった。
ただ、殺害シーンが目玉のはずなのにチープ。主人公がいじめっ子たちに復讐して
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

心に残る。続けて2回見てしまった。
キャッチコピーにある通り怪物が誰なのか探りながら試聴したが、誰もが怪物であり得るし怪物なんて存在しないとも受け取れた。
子役の演技が素晴らしく自身のセクシャリティに
>>続きを読む

|<