皐月さんの映画レビュー・感想・評価

皐月

皐月

映画(48)
ドラマ(31)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

怪物(2023年製作の映画)

4.3

先入観と情報で見え方が全く変わってくる、

誰もが心の中に怪物を飼っている、

自分を守るため、大切な人を守るため、目的はそれぞれ、
何が正しいかなんて分からない、
だからこそ答えのない問いに向き合う
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.5

語彙力に欠けるかもしれないが
彼らは、彼らの生きる世界がとにかく美しかった、
言葉の紡ぎ方がとにかく綺麗で
映像の光も本当に何もかも美しい
エターーーーーナル!!!

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.7

試写にて

まっすぐな人たちとまっすぐなストーリー
そしてまっすぐで透き通った音楽に心奪われて浄化されました。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

幼少期の自分と重ねながら
苦しくもがいてた日々を思い出した

青春って辛いことも多いけど
振り返ってみれば一生で一番成長して
輝ける時間だなと改めて思った

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.5

85分舐めてた、、、
とにかく役者陣の表現力が光ってた
開始15分で号泣、
言葉一つ一つが響いて
シイノとマリコ
永野芽郁と奈緒だからこその作品だと心から思った、

決して素敵な話ではないけれど
とに
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.8

阿部サダヲの世界観に
これまでかというほど魅了され、
圧倒された。

最初は変わり者の"まきもとさん"に
気持ち悪さを感じたがラストには愛らしさまで感じるくらい物語に引き込まれた。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.3

正攻法で攻めるアキラ
遠回りしても皆に愛されるアキラ
個人的にw主演のキャスティング神でした

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.7

2人の透明感が凄すぎて
終始儚く消えてしまいそうで苦しかった。

p.s久しぶりにこんなに泣いて鑑賞後、頭痛と目の腫れで有給潰しました。そのくらい素敵な作品?

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.6

愛を育てたかったはずなのに
歪んでく、崩れてく
家族の在り方、人間の在り方はそれぞれ
それがどんなカタチでも

恋は光(2022年製作の映画)

3.0

恋とは、、、、、、
今の私には到底語れない話である