tetuさんの映画レビュー・感想・評価

tetu

tetu

映画(780)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

まずテレビアニメは鑑賞してから
がおすすめ。
今回は完全に音駒高校というか
研磨にスポットが当たってた!
試合のテンポは凄くいいけど
回想シーンは多いかなと思いつつも
その分ちゃんと感情移入出来るし
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

今年一作目。
早くもサブスクにあがって感謝。

ブラムハウス好きとしては期待値
高めだったけど、ちょっと物足り
なさを感じる作品だった!
恐怖的怖さはなかったものの
ミーガンという人形に固執し
周りの
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.1

安定のアメリカ版必殺仕事人は
今作も淡々と仕事をやってのける!

善良な市民には優しく寄り添い
悪者は徹底的追い込みに潰す。
このギャップはシリーズ通して
本当好きなので、年齢的に厳しい
かもしれない
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

肉屋の夫婦が店を襲撃したヴィーガン集団の1人を殺害し遺棄に困り果て肉にしたら
評判を呼び繁盛してしまったお話。

凄くインパクトのある内容だけど
ブラックジョークに程よい?グロ描写
に絶妙な夫婦の掛け
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

高い所から降りられなくなくなった
というシンプルな設定ながら恐怖感
の描き方が秀逸だった!
高所恐怖症でもないし、むしろ
高い所は好きだけど老朽化でサビた
梯子や登る衝撃で徐々に緩んでいく
ボルトなど
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

今作も熱い展開のオンパレード!
大好きだったあの話と
繋がるのもテンション上がった!
ジェイソン・モモアのヒールっぷりも
秀逸だったしアクションシーンも
盛りだくさんでハラハラドキドキ感は
過去一番の
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

何気なしにみたけど面白かった。
冒頭、チンパンジーのゴーディの
短いシーンは怖さはあれど
妙に引き込まれたし、前半から後半に
かけてストーリー展開も想像と違った
けど、結果的にいい着地の仕方
だったか
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

凄い面白かった!
黒の組織が絡めば面白くない訳が
ないと思ってけど、それでも想像以上
の出来栄えで緊迫感も良く終始
楽しめる内容だった。
鳥肌モノのシーンも結構あって
言える範囲で言えば、キミがいれば
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

オーバーかもしれないけど量子の世界版
エンドゲームみたいな総力戦映画だった!
終盤に向けてのボルテージが上がって
いく感じには熱くなれたけど、なにぶん
量子の話は難しくて自分には中々理解
できず、もう
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

初めて映画で呼吸をし忘れる。

多忙で中々映画館に足を運ぶ事が
出来なかったけど久々に熱い
映画がみれた。
舞台はやっぱり山王戦に限る!
回想シーンを織り込みながら
展開していくから試合との緩急も
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

AdoのLIVE映画!ではあったけど
後半はちゃんとストーリーあって観てて
全然楽しめたし面白かった。
確かにワンピースの世界観を踏み外してた
感はあって序盤は受け入れれない自分も
いたけど後半から終
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

このペースで大丈夫?っていう位の
進行具合!
呂不韋陣営の登場ですら10巻いってない
と思うから今後心配にはなるけど
内容は安定の熱さだった!
色んな方も言っているワイヤー感
は確かに強いし気にはなる
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

2.9

ツッコミどころ満載な映画だった!
あるスポーツ名門校が学校ごと
戦国時代にタイムスリップ!
部活で培った身体能力と未来人の知識を
活かして戦国武将達に挑むストーリー。
展開が異常な早さで進んでいくし
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

思ってた以上にコメディ作品となって
帰ってきたソーだった!
もうちょいシリアスな展開が多くあっても
いいかなと感じたしガーディアンズ組との
絡みももっと欲しかったけど今作は内容が
そこまで難しくなかっ
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.7

アマプラが配信終了だったのでその前に!
前から気になってたけど面白かった。
実話を基にしていて、子供の頃から
遊んでいた鬼ごっこを大人になっても
毎年1ヶ月間、仕事中だろうが妻の出産中
だろうと葬式の
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

やってしまった。
事前情報伏せて観に行ったのが仇と
なってワンダヴィジョン鑑賞必須で
よく分からないとこあってショック
だった。
それでも楽しめる事は楽しめるけど
いつから、この作品を観てないと
話に
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.9

相変わらずのぶっ飛んだストーリー
内容はご愛嬌ということで!
コナン映画では今までなかった
過去と現代を行き来しながらの
ストーリー展開は良かった。
でも安室さんの同期組のTVアニメでは
知り得なかっ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.4

今作が一番自分好みだった!
ダンブルドアの秘密と言うだけあって
ニュートの活躍は、やや少なめに感じた
けど、その分ちゃんとダンブルドアへ
フォーカスされていてタイトル通りの
内容だった。
ハリポタ観て
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

まず内容よりも久しぶりの3時間作品の
鑑賞で凄い疲れた!
あまりDC作品通ってきてなくて
バットマンシリーズも全作みてないから
何とも言えないけど思ってた以上に
ぼぼ夜や暗いシーンで面白かったけど
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

急遽観に行こうと思ったので
フライヤーで見た知識しかなかったけど
十分楽しめた。
原作を知らない分作品の再現度などの
善し悪しが分からないのが残念だった
けど、昔からインディ・ジョーンズや
ナショナル
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.0

日本公開が中止された理由が観れば分かる。

キリスト?聖書?今まで携わって
なさすぎて内容に関しては終始
さっぱり分からなかった。
終盤のシーンはかなりキツい内容だけど
ミッドサマー(ジャンルは違うけ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

スパイダーマンファンにはたまらない
作品!

ざっくり過去作のヴィラン達が出る
って事だけで情報は止めて鑑賞。
まさかこんなサプライズがあるとは
思わず鳥肌が立った!
でも大前提として過去作みてないと
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.3

このシリーズは本当面白い。
回を重ねるごとに想像以上の事をして
くれるから期待を裏切らない!
ドラマに続き映画も3作目となると
もうどこからが嘘なのかって見方に
なってる。
スタアとジェシー演出も良か
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

英雄編鑑賞前に予習。

相変わらずの面白さ!
展開は毎度の事なので
分かっちゃうけど、それでも
面白い。
どの作品も伏線探しに夢中に
なれるし伏線回収も毎回見事。
キャストさんも豪華で主題歌も
良い!
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

期待通りの面白さ!
バトルシーンの迫力はもちろんの事
展開も早くて中だるみもなく100分
ちょっとがあっという間だった。
個人的にTVアニメでも会話でしか
なかった七海健人の黒閃4連発がみれて
良かっ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

前作、前々作のような画期的な武器を
用いつつ戦うアクションが好きだったので
100年前、世界大戦の終息そして
キングスマン結成の話なので、どうなる
かなと不安はあったけど良作でした!
ストーリー的にも
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.8

明けましておめでとうございます!

新年一発目には相応しくない作品ですが
ご了承下さい。
パッケージは見るからに面白くなさそうで
実写版ドラゴンボールを彷彿させるので
全然期待してなかったけど結構面白
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

アマプラの早さに感謝!
映画館で観れずじまいだったのに
まさかこんなに早く観れるとは!

ジェイソン・ステイサムほど銃と車が
似合う俳優さんもそういないと今でも
思ってるけど今作の現金輸送車は流石に
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

自分好みの作品だった!
ジャケットからはあまりイメージ湧かない
タイムリープもので観てみると冒頭から
思い描いてた感じと違って下品だし言動に
違和感あるし、イマイチかなと思ってたら
全然そんな事なく、
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.3

金ローでやるのに借りてしまう大失態。
カットあるからいいかなと思ったら
まさかの本編ノーカット!
地味に凹む。

内容はドラマの時は凄く面白かったし
今作も期待してたけど結構やってる事が
同じというか
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.9

思ってた以上に自分好みの作品。

上昇してくる有毒ガス、閉じ込められた
主人公一家、逃げ道は屋上のみ!
元山岳部の主人公が大活躍するのは目に
見えてたけど、あんなにクライミング
しやすい外壁の造りには
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

予告だけ観て鑑賞したら思った結末と
全然違ってむしろ楽しめたけど好き嫌い
は別れる作品だと思う。
108分とそこまで長くないし思った
ほどの怖さは感じなかった。
予告の最後に衝撃の謎解きタイムスリラー
>>続きを読む

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.3

THE B級映画
だけどキャストかなり豪華だった。
前半は思わせぶりだけど
後半はパリピがひたすら餌食になるし
結構グロいから苦手は人は要注意!
でも、むしゃくしゃした時に観るのに
丁度いいかと。

>|