kさんの映画レビュー・感想・評価

k

k

映画(266)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.9

モータースポーツ全般やF1の事も、分からないことだらけですけど楽しめました。
今のF1と車の形が大分違うことにびっくり。今の形でさえ、ヒェっと思うのに、昔の物ってあんなに危ない形だったんですね。
あと
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

よく、こんな内容の映画を作ることが出来たなあ…とびっくり。
ブラックユーモアが満載で、ヴィーガンの人たちの気持ちや、ヴィーガンへの皮肉も描かれていて飽きずに最後まで楽しめました。

ヴィーガンの肉と、
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

4.0

料理をしている映像って、なぜこんなに面白いんだろう。

とても美味しそうだった。見てるだけでお腹が空く…。
 度々映る景色が凄く綺麗で素敵。料理道具が工夫されているものが多く、なるほど~!ってなるもの
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

1時間51分、最初から最後まで面白い。退屈する暇さえ無い。
 娘、凄すぎる!とか、あの人可哀想とか、最後ちょっと急いで終わらせた感あったなって思うけど、面白かったのでヨシ!!
1も観たくなりました。

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.1

前半、男性の裸踊りで何を見せられてるんだ…て困惑したけど、後半はグッと面白くなってよかった。CGは少し残念だけど、痛い系グロはとても良き。
悪魔の人間に対する知識がちゃんと現代に追い付いていて感心しま
>>続きを読む

監禁救命士(2016年製作の映画)

1.2

あらすじだけを読んで観始め、早々に「あれ…?」となり、中途半端なのも嫌なので一応最後まで観たけど、ここまで感想が何も浮かばない映画も珍しいなと感じた。
グロも演技もストーリーも展開も全てが、うーん…。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

手に汗握る展開で面白かった。映画だとはわかっていても、ゾワゾワしたしこれからどうする?どうしたら良いかなと、主人公たちと一緒に考えるのは楽しかった。

要所要所で「えっ…精神も肉体も強すぎない?」とい
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
笑顔が不気味…くるぞくるぞ!っていうゾクゾク感がよかった。幻覚なのか現実なのか疑いながら観るのも面白かった。
 贅沢を言うと、もっと話を掘り下げて欲しかったです。来年に続編が上映決定して
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

2.9

想像してたのと違った。ジャケットの雰囲気から、もっとみんなでワーギャー騒ぐB級ホラー映画だと思ってたけど、結構淡々としていた。
 最初の10分くらいは役者さんの演技を見て、観るのを辞めようかと思った…
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.6

言いたい事は多いが、何で凄腕の元殺し屋が家に侵入されてボコられるんだ…?ていうのと、ボスのとこに乗り込むシーンで、ドンパチに夢中になっててこちらに走ってくる車にそのまま轢かれて気を失うっていう、この2>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

2.8

評価が高かったので期待し過ぎちゃった…。
気軽に観れてよかったです。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

バラバラだったそれぞれの登場人物が少しずつ向き合い、心を許していくシーンがとても良かったです。血は繋がっていないけれど、この5人は間違いなく家族だなって思えた。
切なくなるセリフが多かった。喉がきゅー
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.7

リベンジスリラーと書いてたから、ボロボロにされた主人公がボッコボコにやり返す映画だと思ってた…。そんな映画だと思って観始めたから少しストレスがたまってしまった;

とても静かな映画。二つの家族のお話。
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

笑いあり、緊張感あり、ホラー要素もありという感情が色々と忙しい映画だった。

やってることは全部ダメな事なんだけど、彼らの貧しさと逞しさを見てると応援したくなってしまった…。
 ただ、半地下家族に感情
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.3

最初が退屈過ぎて、3日にわけて観た;
終盤は盛り上がって面白かった。
最後は、これで、よかった…のか…?

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最初はやる気がなさそうで態度が悪いアスガー。しかも常にイライラしていて高圧的。観てるこっちもイライラ。
 中盤、周りの人の言う事を一切きかず「え、めちゃくちゃ自分勝手に行動するじゃないですか…」と心配
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

序盤のドキドキハラハラが凄く良かった。主人公と女の子の緊張感にちょっと涙も出そうになった。
 犯人、ポケットくらい調べないんかい…!とか、ベテランがそんなミスするかなとは…ちょっと思ったけど、人間だし
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.2

結構ドキドキした!
部屋を真っ暗にして0時頃から観たらもっと怖かったかも!?

シャーロットの演技がとても良かったです。女性陣はみんな美人で目の保養に。
男性陣もみんなイケメンなんだけど、廃屋に入って
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

1.2

最初から最後まで凄い。情報量が多すぎる!

ギャグとして観たら3.6点!
でも、ジャンルはホラーなのでこの点数で。

エスター(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

1回観た事があるけれど、9割以上を忘れていて普通に最初から最後まで楽しめてしまった。

ただ、
養子をとって間もないのにキッチンでおせっせしたり、奥さんの過去の事があるとはいえ 立て続けに起きる事件事
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

とても静かな映画。意外と退屈さを感じない。
羊が可愛い。とても可愛い。

ギリシャ神話がモチーフになっているらしい。神話に詳しくないので、観ている最中はずっと疑問だらけだった。
考察を見てようやく納得
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

2.6

最初はちょっとワクワク、途中からストーリーの粗さが気になり、最後は展開にちょっと付いて行けない感じで終わってしまった。
もっと丁寧に描いてくれたら感情移入ができたかなと感じた。
火を使った演出はとても
>>続きを読む

クレイジーズ 42日後(2020年製作の映画)

2.4

程々には面白かった…かな?
ただ、色々と不用心過ぎない…?物音をめっちゃたててて気になり過ぎた。もうちょっと慎重に行こうよ、隅々までちゃんと確認しようよ…命が掛かってるのに…。

あと、死んだふりでも
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.4

設定が面白かった。
ただ、なんというか、不気味さも怖さも緊迫感のある演技も犯人の設定も、どれもが今一つ物足りなく感じた。
あと、思ってたよりファンタジーだった。

主役の子が綺麗な子だった!

娘よ(2014年製作の映画)

3.7

全体的に美しい。雄大な景色や女性たちが着ている服や羽織っている布など、とても綺麗でした。

児童婚と部族間の争い。
名誉を傷つけられた部族が、10年以上にも渡って復讐の為に追い続けるお話をきいたことが
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

エール!のハリウッド版リメイクという事で内容はほぼ一緒。
違いは漁業ではなくて酪農、兄ではなく弟という所ぐらいかな?
リメイクなだけあって心理描写等こちらの方が細かく、わかりやすく作られていてとても良
>>続きを読む

タルサ 俺の天使(2020年製作の映画)

2.6

展開が少し雑、あと演技してる感があって話に感情移入できなかった。
DNA検査の結果がでてないのに預けちゃうの? 伺うこともせずに人ん家の物を勝手に捨てちゃうの?虐待受けてた子がそんなことしちゃうかな…
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

アクションかっこいい

演技がみんな全体的にわざとらしいのが気になった

ジュリアン(2017年製作の映画)

4.0

DVなどで家庭環境に問題があった方は見ないほうが良いかも。

淡々と進んでいくが結構リアル。
直接的な暴力の描写はないが、緊張感、怒鳴り声、雰囲気や役者の方たちの表情など色々と胸にくるものがあった。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.9

何だこの映画は、凄く苦しい。
最初は言いたい放題のおじいちゃんに腹立たしさを感じるけれど、徐々に状況が分かってくると胸が締め付けられた。
誰がいつどこで何を言ったのかがごちゃ混ぜになって、ねじ曲がって
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

2.9

長い前置きなんて無い、すぐ始まってパッと観れる。
不気味な雰囲気が楽しめるのかと思ったけど、思ってたのと違ってちょっと残念だった。

クインが凄く美人…

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.4

面白かったし、ハラハラした。
ただ現実的に考えると疑問でいっぱいで気になる。
みんなも言ってるけど、最後の描写いらなかった…急に安っぽくなった;

お母さんの事をもっと掘り下げて欲しかったなあ…