tomomiiiさんの映画レビュー・感想・評価

tomomiii

tomomiii

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.1

アン・ハサウェイがとっても綺麗すぎてママだからどうとか全然関係ないよ🥹って終始思いながら見てた🫶✨話の内容としてはまあ確かにありえないんだけど、そんなことどうでもよくなるくらい眼福な時間で私は好きだっ>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

2.9

とても良かったんだけど終始これといった盛り上がりがなかった気がして残念だった💦色彩とかは好みで映像美には驚いたんだけど曲が印象に残らないのと話が読めすぎてて単調だったかな…

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

映像が終始可愛くてきれいでこの季節にもぴったりな作品だった!ティモシーの作品は何本か見たことあるけど上手だし、若き日のウォンカをやるって聞いたときからピッタリだなと思ってたから違和感なく没入できたと思>>続きを読む

ファンタジア2000(1999年製作の映画)

3.1

クラシック音楽から膨らませたイメージを映像とマッチさせる上手さは天下一品だと思う✨✨

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.3

やっぱりこのテイストの作画が好きなんだよな、ディズニー作品!!🥺✨お話の半分以上ティアナがカエル姿だとは思ってなかった😂😂(笑)ニューオーリンズの街や音楽、画面いっぱいの色彩が今までにはない新しさ溢れ>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.4

愛って正義だと思われてるけどまだまだ偽善でしかない部分がありそう。どうしてジャンニとニーノがこんなに生きづらい中で暮らさなければならなかったのだろうとただただ虚しかった。2人が何をしたって言うんだろう>>続きを読む

王様の剣(1963年製作の映画)

3.0

やっと回収出来た作品シリーズ✌️✨マーリンの方が主役じゃない?って感じのお話だった🫢最後の剣を抜くシーンだけ何回も見たことあったけど純粋にそれまでも面白くていいお話だったと思う!マダムミムはこの作品の>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

3.0

64分という短さなんだ!って見る前に思った!😳部分的には見たことあっても意外と通したことなくてダンボってこういう作品なんだな、ちゃんと通してみると世間的な印象とまた違う印象を受ける作品だなって感じまし>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.0

ディズニープリンセスの話の中では今までであまり刺さらなかったかも…ちょっと共感できる登場人物が少ないからかな?🤔💦船の上でのモアナとマウイの時間がちょっと長すぎたかなっていうのが個人的には🫢でも相変わ>>続きを読む

Shohei Ohtani - Beyond the Dream(2023年製作の映画)

4.7

6時間インタビューして100分にまとまってるのは短い😭😭(笑)けど内容が十分に詰まってていいドキュメンタリーでした✨✨こんなこと言ったらいけないけどやっぱりただの天才なのではなく努力することの天才なん>>続きを読む

ピーター・パン2/ネバーランドの秘密(2002年製作の映画)

3.1

小さい頃何故か1番大好きで繰り返し見ていたピーターパンの2を今まで絵本でしか見ていなかった😅(笑)ピーターとウェンディの再会は涙出たな🥲🥲戦争という背景があるのが何とも時代を感じさせるストーリーで小さ>>続きを読む

イカボード先生のこわい森の夜/イカボードとトード氏(1949年製作の映画)

3.0

念願のイカボードとトード氏😂😂2作品ともこんなお話でディズニーとして世に出てていいのってくらい不思議な内容だった(笑)100歩譲ってトード氏のお話はおいおいと思いながら見れても、イカボードの方は気味悪>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

前情報なしに鑑賞🍿エンバーに近しい私とは自分を重ねつつ、ウェイドのような人がそばに居てくれたら幸せだなって終始思って見てた🥺とっても良かったし感動のシーンでは涙出ちゃった😢✨みんなにオススメしたい作品>>続きを読む

紙ひこうき(2012年製作の映画)

3.3

結末は読めるんだけどこの数分で満足感を与える作品の内容と画って意外と難しいと思う🪽✨表情や音楽だけで伝えてるこのマニアックな作品を味わえて満たされた〜☺️☺️

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.3

10分でこんなにもジーンとする映像あるんだね😢😢何度観ても楽しい、何度観ても発券のある画しかない!私の人生はDisneyアニメーションがなければ成立しないも改めて感じた、楽しみにしていた作品✨✨100>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.7

序盤から流れは何となくわかっては来るんだけどやっぱりラストが泣けた😢王道と言っちゃ王道の流れの中でやっぱり主演の2人の上手さが際立っててこの作品でしか味わえないもどかしさや切なさがあってすごく良かった>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.0

終始戦いのシーンで少し飽きが来るかなと思いつつも圧倒されるアクションでさすがキングダムだなと👏✨1の方が好みではあったけど、新作での展開が気になりつつ伏線の回収もできてよかった!!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.3

久しぶりにこんなまっすぐな内容の作品を見た👏✨無音になるシーンでは実際に耳の聞こえない人はこういう風なんだ、こういう気持ちなんだって感じられていろいろな感情になったな…ルビーのような悩みを抱えてる人っ>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

2.9

想像していたような話ではなかったしジブリにもこの手の作品があるんだなあって新鮮な気持ちになった✨✨とにかく画が好き🥺🩵

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

まだ引きずってる感動が大画面で最高の音響で味わえるから本当におすすめ!!裏も見られるし🥹でも正直時間足りてない!(笑)翔平さんはじめ、ピックアップされてる選手は限られてるから期待に沿わなかったと思う人>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.1

ベン・アフレックももちろんブルース・ウィリスも若い!😂😂有名作品で有名主題歌でようやく回収👏✨鑑賞しながらこういう流れなんだと思いながらも最後の決断に涙出そうになった…映像とか内容のちょいちょい入る小>>続きを読む

パリの恋人(1957年製作の映画)

2.9

内容等はさておき、オードリーの存在感と美貌が輝きすぎて飽きずに見てられる作品。予想以上にミュージカル調でダンスや歌が多かったかな✨✨他の作品もまだまだ回収したい!この頃の映画の作り方も好き!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

映画館で見て良かった!!✨✨(笑)久々にコナン映画でこんなドキドキヒヤヒヤした!!🥹🥹そりゃ有り得ないでしょ!って言い始めたらキリがなくて(笑)そんなの気にならない感じでコナンと灰原哀ちゃんの関係性を>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.1

安定のコナンワールド満載なストーリーなんだけどやっぱり面白いんだよね😂😂警察学校編見てたからもっと濃くあって欲しいと思いながらも満足度は高め!🫶✨松田刑事が1番好きだな〜🥹🥹

アバター(2009年製作の映画)

3.1

見なきゃと思いながら先延ばしにしてたアバター。五部作になるって聞いたから早めに回収😂圧倒的な映像美👏✨内容としてはまあ想定内の展開が多かったからこれからどうなっていくのかの方が楽しみだし予想を覆される>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

うーん、前情報あまりなかったなあと思いながらもレビューも良かったから期待大で鑑賞したものの、あまりに下品なシーンが多くてだいぶ残念だった😭😭トビーマグワイアの部分とか必要だったのかな?(笑)展開は途中>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.7

ストーリーの開始からは想像もつかない伏線の回収は流石だったな…やっぱりそのままでは終わらないジブリ作品。米林監督の作品は初見だったかも。アンナの成長というか受け入れていく姿というか、自分には経験ないけ>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.9

ジェニーの都合の良さには何とも言えない気持ちでいっぱいだったけど、ひたすらにまっすぐなフォレストに救われるストーリーだった✨✨ストーリーの流れも好きかな構成で私としては満足できる作品👏トム・ハンクスが>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.9

GACKTとふみちゃんの演技がこの映画のヒットに紐づいたな!!✨✨ほんとしょうもな!って内容だけど大傑作になってるのすごいしツッコミどころ満載で面白かった😂😂次作楽しみだな!!

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.5

見たかったPart2は少しまとまりが良すぎたかなっていう思いもあったけれど、やっぱりハッピーエンドはいいよね!😂(笑)Part1のような少しハラハラする展開もあっても良かったかな…🤔デロリスのあの明る>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

やっと見れた名作。映画納めに適した作品で、映画見たあとのこの余韻が好きなんだよなって改めて感じた…ん〜見たあとすぐ言葉には表せないな。アンディとレッドのような奇跡の出会いがうらやましくもあり。とにかく>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.0

すごく高評価で話題だったので誕生日クーポンを使って鑑賞🎥結論、私には刺さらなかった…😅(笑)インド映画の知識が少ないのが良くなかったかな。結構人が撃たれるし刺されるし刺激的な描写多くて目を伏せる部分も>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

細田守監督作品初鑑賞!何でだったかすごい興味を持った作品だったんだよね😂(笑)これ映画館で見てたら映像と音声凄かったんだろうなっていうのが少し後悔。ストーリーとして良くも悪くも感想は半々かな😂(笑)お>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.5

何回目かの鑑賞👏✨天沢聖司みたいな中3は世の中にいない!!!(笑)こんな尊敬できる相手がいたら羨ましい!!!(笑)純粋な雫も好感度上がるしみんなに愛される子だよな😂ジブリだけどいい意味で深く考えずに見>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

雨の日だけに会う名前も生い立ちも知らない間柄の2人の関係が何故かうらやましくなった。結果、先生と生徒の関係ではあったけど実際こんなピュアでお互いが幸せな時間を過ごせるなら歳なんて関係ないよなって思っち>>続きを読む