TOMOEさんの映画レビュー・感想・評価

TOMOE

TOMOE

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

4.8

スゴく暖かくて、優しい映画。愛に溢れてる。好き☆

潜水服は蝶の夢を見る(2007年製作の映画)

3.9

実話なんだね。どんな状況でも、モテるし、チャンスが巡って、回りに人が集まる。映像やピアノの旋律はセツナイけど悲しいんぢゃないんだ。

シーサイドモーテル(2010年製作の映画)

-

豪華な出演者でした。イケメン多め。うーん…サラッとしてる映画です。私がサラッとみたからかな?

セイジ 陸の魚(2011年製作の映画)

3.4

セイジさんがかっこいい。旅人にとって経験してよかった出会いと出来事だったのかも。あんまり思い出したくない思いでだけど…

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.9

映画を作る話し。人情味あふれる映画。優しくなれるね♪年齢なんて関係なくて友達てイイ。考え方もかわるもんさ。お互いに引き込まれていくもんさ。

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.5

演技てスゴいね。むき出し。生々しさを感じました。悲劇は自分で作り出してる場合もある。どんなにどん底でも救われる。救ってあげられる人になりたい。

たみおのしあわせ(2007年製作の映画)

-

もやもや…人によって感じかたの違うラストだと思う。清志郎さんとか出てきてなんかうれしかった♪

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.9

パリってどこでも絵になるんだなぁ。生まれる時代間違ったなとかみんなも思うのかな?でも、きっとこの主人公の様に出逢いがあったら人生ガラリとかわるかも♪

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

お店や町並みがカワイイ。お店って味も大事だけど、きっと人に集まるんだろうな。ステキな時間の使い方をしたいな。

リトル・ランボーズ(2007年製作の映画)

4.5

子ども達がカワイイ。小さな頃って何に対しても全力だったなと思い出した。遊ぶのも、ケンカも、友情も、好奇心も、、、この子達が大人になった姿を見てみたいな!

トイレット(2010年製作の映画)

4.4

もたいさんの作る空気や微妙に変わる表情がステキ。改めて日本のトイレってすごいんだなぁ。と思った。

ミックマック(2009年製作の映画)

-

不思議な空気感が好き☆映像の深い色がタイプ。ゆるいストーリーの中にくだらないイタズラやクスッと笑えたり、まさかの恋愛があったり♪それぞれのキャラもカワイイ。

ロックンロールミシン(2002年製作の映画)

4.2

大人になっても青春してたい!夢見てたい!イエーイ!!こんな友達大事!!

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.1

スラム街の実情。小さな兄弟の選ぶ道。純粋な恋。お金って怖いね…あと、インドらしいダンスにクスッとなります。

人生に乾杯!(2007年製作の映画)

4.2

平凡な日常では気づけないお互いの魅力を再確認した老夫婦。ステキ。隣の家の姉妹がウケル。おばちゃんてどこの国も一緒なのね。

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.0

話が繋がったとき、切なさが心にささりました。優しさ、憎しみ、ボブディラン。泣きました。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.5

小さいころのドキドキしたりワクワクしたりする気持ちを持ち続ける事って難しいけど、現実だけ見るのではなくてこんな風にファンタジーな気持ちを忘れずにいたいな。誰も不幸にならないおとぎ話を生み出したお父さん>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

失恋の後押しをしてくれた。でも現実そんな簡単ぢゃないけど…
レビュー見てたらサマーみたいな子が男子は好きなんだね。ふーん。
衣装やインテリアは気取らなすぎてカワイイ♪