sumidaさんの映画レビュー・感想・評価

sumida

sumida

殺人鬼の存在証明(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

時系列が前後してよくわからなかったけど後半からそう繋がるんだ!2時間半だけどだれずに楽しめた
・昔とはいえ警察の取り調べひどすぎん?と思ったらイッサ犯人だった
・ラスト男男の関係性がめちゃくちゃ良かっ
>>続きを読む

またヴィンセントは襲われる(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

目が合ったら全員が襲ってくるわけではない、一度襲ってきても次は襲わなくなる場合もある、同じような人が他にもかいて情報交換ができる…と設定に一捻りあったし、犬が来るまでこいつはどっちだ…?って緊迫感あっ>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

後半ほぼチャッキーだったしナマケモノ本来のポテンシャルで頑張って欲しかった気持ちもある🦥造形はぬいぐるみ感あるけどモフモフで可愛かった

システム・クラッシャー/システム・クラッシャー 家に帰りたい(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子役の演技上手すぎる!
・本人も自分の衝動は自覚してて苦しんでる。周りの大人たちも彼女を助けようと必死なんだけどそれでもどうにもならないのが辛かった
・空港脱走後のベニーは今度こそ閉鎖病棟に連れてかれ
>>続きを読む

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

予告とかでアンモラルロマンスとか言われてたし怪物=フリアンのクリスチャンに対する性欲なのは序盤の方で予想ついて実際その通りだったけどああいうラストにするのか。ディアナにとってはハッピーエンド?
・VR
>>続きを読む

ザ・タワー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

治安最悪団地。あんな状況になったら速攻外ダイブする
・ドゥマが唐突に死んでびっくりしたけど早く死んだ方が幸せだった
・時間が経っても何か好転してるわけではないし登場人物みんな絶望してそうなのに何で5年
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

恋愛要素ありのジュブナイルホラーかと思ったらオチが辛い!一夏の思い出ところか一生の呪いになっちゃってる

成功したオタク(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

迷ってたけど見て良かった
ドキュメンタリーというより監督の自伝映画?だけど傷ついたオタク達に向けた優しい作品。ただ推し活自体を否定しているわけではないので本当にその結論でいいのか?という疑問は残る。答
>>続きを読む

No.10(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ギュンターは謎の存在に監視され続けていて、最近は私生活に干渉もしてきた
彼らは別惑星ルナボーの生物でギュンターも同じ存在、彼を連れ帰るタイミングをうかがってた←ここまでは不倫やら何やらの愛憎劇かと思い
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2時間かけて監督の癖を見せつけられたような
・薬物乱◯パートが前にあったから犬状態になったクローンジェームズともそういう事すんのかと思っちゃった。あの邪悪金持ち達ならやらせそう
・とにかく金持ち達が邪
>>続きを読む

デストラップ/狼狩り(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういうタイプの映画でパパ無双にならずに殺されて娘も死んじゃうのがまず予想外だった。何なら狼そんなに出てこなかったし。でもそこからのラストのギアの上げ方すごい。大好き
・最後流石に死ぬだろと思ったけど
>>続きを読む

VETERAN ヴェテラン(2019年製作の映画)

3.2

おじいちゃん達無双かと思いきや意外とやられてた。照明暗くてグロいシーンあまり見えなかったのが残念

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

サクッと見れるけどしっかりグロい良作!冒頭のパリピ切り刻みシーンからもういい
犬と一緒に登場するところカッコ良すぎた

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・寝かせすぎて期待値上げすぎたせいかそんな話題になるほどか…?って思ってしまった
・笑顔で自殺する絵面のエグさは良かった
・ジャンプスケアが多すぎる劇場のデカい音だったら楽しめたんだろうけど
・後半怪
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ループものあんまり見ないけど面白かった
・「怖い、手握ってて…」「いいよ」はもう愛じゃん
・ラストの「大丈夫です。」がよく分からなかったけど事故って血が出てる→ループじゃない現実に帰った事を実感してる
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普段こういう映画見ないけど面白かった
ラストの将軍の印象が強すぎる
あのラスト、ベラも男たちと同じように他人をモノ扱いして本質的は彼らと一緒みたいなと思わなくはないが、あの絵面がおもろ過ぎてまあいいか
>>続きを読む

キック・ミー 怒りのカンザス(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

未体験ゾーンラスト。他の映画引き合いに出すのよくないけどほぼボーは恐れているだった。おじさんがひたすら理不尽に酷い目に遭ってた

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・予告から真実が明かされてくスリラーだと思ってたけど違った。ヒューマンドラマ?なのかな
・真実がどっちなのかがこの作品の主題ではないんだけど奥さんが殺してると思う。子供も何となく察した上で母親側に立つ
>>続きを読む

COME TRUE/カム・トゥルー 戦慄の催眠実験(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

未体験ゾーン5本目。これも予想以上によかった!悪夢に出てくるクリーチャーのビジュアルが美しい。
・結局いつから夢でいつから現実だったんだ…?
・個人的に前シッチェスか未体験ゾーンで見たスリープレスビュ
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やってることは前作と変わりないけど相変わらず面白い。ヤクザの日本刀アクションも良かった
・マブリーが悪人をボコるたびに劇場で笑い声上がってて良い映画体験ができた。
・終わりのうぇーいお疲れ〜い!ってノ
>>続きを読む

ハンテッド 狩られる夜(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

社会派?要素ありでグロは控えめ。
・スナイパーは色々拗らせて主人公狙っただけでリアルの知り合いではないって認識で合ってる?
・海外のガソスタって何でもあるな
・普段のアジャ監督なら子供殺してると思った
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何かよくわからなかったし屋根裏の巨大〇〇〇くらいしか印象に残ってないけどアリアスターのこと嫌いになれない

悪魔がはらわたでいけにえで私(2023年製作の映画)

3.5

短いのにインパクトすごかった
何…何これ?って戸惑いつつも最後は謎にほっこりしたし
血と吐瀉物まみれの悪魔達がどんどん愛おしくなってくる犬?連れてる悪魔さんが好き
こういう突き抜けた映画が劇場で見られ
>>続きを読む

エレベーター・ゲーム(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

未体験ゾーン4本目。予想以上に良かった!
・手順わりと複雑だから覚えられなくないか
・エレベーターの都市伝説、初出は2ちゃんのエレベーターで異世界に行く方法だと認識してるし、ひとりかくれんぼってワード
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

監禁されてるおじさんが跳ねられたとこだけ急にコントみたいになったのは何なの
それ以外にも味噌とか謎ダンスと笑いどころなかよくわからないシーン多くて見てる最中なんとも言えない居心地の悪さを感じる映画だっ
>>続きを読む

スティーヴン・キング エイジ・オブ・パンデミック(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

未体験ゾーン3本目
とうもろこしモンスターが出てから急にチープになった
とうもろこしの菌で幻覚を見るみたいな話あったしそれが原因で子どもがおかしくなって〜みたいなサイコホラーにしておいた方が良かったの
>>続きを読む

プッシーケーキ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

未体験ゾーン2本目
汚ねえゲロと臓物の中で女同士の愛情が輝いてた。みんな生き残って欲しかった…
・あの白い粘液は100%アレのメタファーだよね…
・いろいろ投げっぱなしではあるけどゴア多めの愉快なホラ
>>続きを読む

犬人間(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

未体験ゾーン一本め
犬人間のビジュアルはインパクトあったけどあのお坊ちゃんが普通にやばいやつだと思ってたから中盤からの展開に特に驚きはなかった
受け入れてたら幸せな生活になってたのか?
最後もあーそう
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

哀れなるものたち見る前の予習
なんかよくわからないまま終わったけどつまらなかったわけではない。不思議
・自分があの世界行ったら狩られてもいいから動物になったほうがマシ
無理やりカップルにならないといけ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.5

推しが観に行ってたという理由でなんの知識もないまま観たけど面白かった

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待以上に良かった!🐻
・キャラの見た目は原作に忠実だし、(初期尾形の今見ると面白い登場が完全に再現されてて笑った)衣装の綺麗さもそこまで気にならなかった
・急にぶっ込まれるギャグ要素が原作の魅力だと
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

『サンクスギビング』2023年末に鑑賞。今更すぎるけど映画納めにふさわしい一本だった。これこれ!って感じのスラッシャーホラー。殺人鬼色んな道具で器用にキルしてくから見てて楽しい。民度終わりの冒頭からも>>続きを読む

サウンド・オブ・サイレンス(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

驚かせ方のパターンが音出す→👻「静かに!」→攻撃の繰り返しで終盤慣れちゃった
・音出したらダメなんじゃなくて音が弱点だから爆音浴びせたら倒せるのかよ
・ラスト、なんかいい感じの主題歌とチャリ泥棒&朝日
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ビバリウムよりはテーマが分かりやすかった
観終わった後でも金ないからプチプラの服買うしかないんだよなあって微妙な気持ちになった

>|