ケロヤマさんの映画レビュー・感想・評価

ケロヤマ

ケロヤマ

映画(697)
ドラマ(11)
アニメ(0)

中村屋酒店の兄弟(2019年製作の映画)

4.0

期待度★★★☆☆

いいよ!いいよこれ!
兄と弟の関係といい普段介護してる方の報われにくさといい距離感が絶妙だ!

福田村事件(2023年製作の映画)

5.0

期待度★★★★☆

2023年公開 関東大震災から100年

忘れてはいけない歴史の1ページを掘り起こして、100年後に1本の映画として記録してくれた制作陣の熱量は計り知れない

魂の入った史実モノは
>>続きを読む

ムッシュ・アンリと私の秘密(2015年製作の映画)

5.0

期待度★★★☆☆

「息子の視野を広げたい」
息子を誘惑して気に入らない息子の妻と別れさせたい…主人公コンスタンスは家主一家に振り回されっぱなし
自分の成績と家族の軋轢にも四苦八苦しながら賃貸契約のた
>>続きを読む

蛇の道(1998年製作の映画)

3.0

期待度★★★★☆

細かいところが雑

コンクリートの地面に数式書く演出は妄想代理人に影響与えてるのかな

バービー(2023年製作の映画)

4.0

期待度★★★☆☆

かなりぶっとんでますね
トゥルーマン・ショーに似たテイスト

The Beekeeper(原題)(2024年製作の映画)

3.0

期待度★★★☆☆

すごくありきたりで何も残らない映画だけれど人生には必要
でも2回見たりは絶対しない

さよならテレビ(2019年製作の映画)

4.0

期待度★★★★☆

なんというか、良いですね構成が。
テレビマンが「マスゴミ」って単語使ってたり報道番組なのに冷凍食品に重点置いたり。
でも視聴率取れるんだよなあ、誰も真に迫ったありのままの姿より綺麗
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

5.0

期待度★★★★☆

珍しく静かな映画。好きですよこういうの

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.0

期待度★★★★☆

眠るのは棺桶に入ってからいくらでも出来る。には笑った

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

期待度★★★★★

いままで見てきた映画の中で味わったことのない気持ちになった

この映画は3つの構成に分けられると思うのだが特に中盤、ヒトラーが自決しドイツ敗戦が濃厚になり、最後の敵国へ矛先が向いた
>>続きを読む

ひとくず 新ディレクターズカット(2019年製作の映画)

3.0

期待度★★★☆☆

クラファンで支援した映画
エンドロールに名前載ってた
虐待の描写がなんというかリアルでしたね。実際に見たわけじゃないけれど空気感とかは本物のそれに近いんじゃないかなあと。

あと木
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.0

期待度★★★☆☆

テンポが良いし見れちゃうんすよね

紙の月(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

期待度★★★☆☆

行動ひとつひとつが理解不能なのに分からされてしまう強烈な説得力のある演技
素晴らしかった

後ろ姿の自転車のカット、父の財布からお金を抜くカメラワークなんかもう最高
会話ごとに隅さ
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

2.0

期待度★★★☆☆

コメディタッチなのに内容は重かったり
田んぼの構図バチバチに決まってたと思ったら雑なドローン撮影のシーンがあったり
なんだか不安定な映画

インフォーマント!(2009年製作の映画)

3.0

期待度★★★☆☆

映画を見終えたあと配役にマットデイモンを選んだ監督センスあるなあと

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

期待度★★★☆☆

タイトルを「非常にしつこい」にした方が良いと思う
年越しバトルからもうええて〜はよ終わって〜😰

綾野剛にんまり感動したのシーンは最高

激突!(1971年製作の映画)

3.0

期待度★★★☆☆

すごいグロテスクな映画だったなあ…って振り返ってたらゴア表現全く無かった。あれ?

対峙(2021年製作の映画)

5.0

期待度★★★☆☆

物語は既に終わっている
全編ほぼ部屋の1室のシーンのみで、観客は2組の家族の話し合いから何が起こったのか頭の中で補完していく。
片方は被害者家族、もう片方は加害者家族。
いわばどち
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.0

期待度★★★☆☆

期待通りに進まず、期待以上の満足感で終わった

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

期待度★★★☆☆

地元の女神様が人を媒体として代々継承されてきたタイ東北部の村。
映画を見終わったあと、疑問が1つの湧いてくる
バ・ヤンについての話、何も出てこなったじゃねえか。

書物があるわけで
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

期待度★★★☆☆

もっと純度高めても良かったのになあ
特にスマホの守屋
集会所でテレビ見るシーンは素晴らしかったです

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

5.0

期待度★★★★☆

やられた
この映画、真面目に見てしまった

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

期待度★★★☆☆

ヒロインが後のカフカのデザイン元だったりするのかなーと。

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

5.0

期待度★★★☆☆

10年映画見続けてるのに先の読めない映画にまた出会えた。最高

>|