七彩さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 七彩さんの鑑賞したアニメ
七彩

七彩

South Park Season11(原題)(2007年製作のアニメ)

-

ep2 バターズが出てる回にハズレなし。同性愛に興味を持つ異性愛者を「バイキュリアス」というらしい。

ep8 神回。トゥレット症候群の一部である汚言症に悩む少年の姿をみて「I've got a go
>>続きを読む

0

South Park Season12(原題)(2008年製作のアニメ)

-

ep1 カートマンがカイルにエイズを移すというトンデモ回。さらに人から同情を得られる病気のカースト(エイズよりガン)や、最も最適な治療は「現金」というキレキレの皮肉ぶり。エイズ=性行為で移るという偏見>>続きを読む

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

5.0

なぜか漫画は積読していて、アニメ一挙配信をきっかけにこちらから視聴。アレェこんな話なんだ?!という衝撃だった。仏教説話や仏像を専攻していたので、散りばめられている要素を意識しながらみるとかなりエグい話>>続きを読む

0

陰謀論のオシゴト シーズン2(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

コグニートのみんなのことが大好きになったところで急にポッ出のロンとレーガンが大恋愛してて笑った。キャリアをとったレーガンには思わず涙したよ🥲それにしても第一印象最悪な正反対のブレッドと恋に落ちるのが王>>続きを読む

0

リック・アンド・モーティ シーズン6(2022年製作のアニメ)

5.0

リクモの重要モチーフであるポータルガンが無くなった今期、ふたりはアドベンチャーを中止することを余儀なくされたので必然的にスミス家で過ごすことになるという前提から、リックが家族に向き合ったり向き合わなか>>続きを読む

0

陰謀論のオシゴト シーズン1(2021年製作のアニメ)

5.0

全話面白いアニメ来た〜!!!!!ノンストップでみちゃったよ!!!!!!陰謀論が実は陰謀論じゃない上にそれを一手に引き受けている会社があるんだよ〜〜〜!!!その名もコグニートインク!!!!!!欧米カルチ>>続きを読む

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

5.0

今期一番狂ってるアニメ。蒼井翔太がめちゃくちゃ演技が上手い。どこか憎めないコミカルな犯沢を作り上げてくれてる。

0

スパイディとすごいなかまたち(2021年製作のアニメ)

4.0

意外とほかのヒーローが出てくる。多種多様なスパイダースーツが1度に見れてお得。

0

弱虫ペダル(2013年製作のアニメ)

4.0

電車賃浮かすためにチャリ漕いでたら....からこの展開はアツすぎた!坂道の周りに良い奴しかおらん。鳴子推しです。

0

魔入りました! 入間くん(2019年製作のアニメ)

3.0

キャラクターは可愛いけれど、面白くはないかなあ。村瀬歩目当てで見始めたけれど、特に入間は好きにならず😂ガチで老若男女全員に気に入られるチート主人公のハーレムストーリーってだけ。アズクラが入間のことが好>>続きを読む

0

リック・アンド・モーティ シーズン1(2013年製作のアニメ)

5.0

これ以上好きな海外アニメないな...........何周したか分からないくらい......一生好き........爺孫フォーエバー❤️‍🔥

0

名探偵コナン 警察学校編 Wild Police Story(2021年製作のアニメ)

2.0

降谷をステレオタイプで悩ませるのは良いけれど(ちゃんと断罪されるので)、「外人さん」てワードは駄目でしょ。それに降谷が警察学校時代にスマホってあったの?色々ガバガバ過ぎない?

0

こちら葛飾区亀有公園前派出所(1996年製作のアニメ)

4.0

まだストリーミング配信がメジャーではない時代、風邪をひいて家でじっとしていなきゃいけない日に必ず借りてきてみていたことを思い出ちゃった。あとモデル体型のデカい女と小さい男のコンビが趣味になったのはこち>>続きを読む

0

刀剣乱舞-花丸-(2016年製作のアニメ)

3.0

とうらぶ初期ユーザーであった私は当時、好きなキャラたちがとにかくフルボイス+動き回る+永遠にキャラ同士の日常話という有り難さにとにかく毎週涙していたのだけれど、いまそういったフィルターを外してみると普>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

5.0

麗日と爆豪の戦いがヒロアカの中で一番アツくて好きだなあ......。

0
>|