オーリスさんの映画レビュー・感想・評価

オーリス

オーリス

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トゥモローランド(2015年製作の映画)

4.0

序盤のテンポがよく、ワクワクしながら観れた。
子役の子がかわいく、映画の世界観にはまっていた感じがした。
最後は急いだ感じのまとめ方立った感じが否めないが、全体的には映像といい見応えある作品かなと思っ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

本当に実話なのかというほど、インパクトがある作品だった。
アラン役がとても感情豊かに演技されていてとても感情移入した。

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.6

3Dでの観賞だったが、映像はやはり素晴らしかった!トランスフォームするシーンかっこいい。
キャストはそう入れ換えされていたがそれはそれで良かったと思う。

渇き。(2013年製作の映画)

3.5

すべてにおいてぶっ飛んでる映画!
個人的に今までにない斬新、新鮮な映画であったが、良いか悪いかと言われるとなんともいえない。
でも、いつの間にか映画の世界観に引き込まれている自分がいる。。。

マラヴィータ(2013年製作の映画)

4.0

チョーカッケー家族!
家族それぞれが個性あり、強く、賢く、残酷な感じがすごい!
サッパリと楽しめる映画!

四十九日のレシピ(2013年製作の映画)

3.8

若干ストーリーに無理矢理な感じがあったが、とても印象に残る映画だった。
過去に色々とあったとしてもそれをしっかり受け止め、進んでいく。人それぞれの幸せの形があるんだな~と感じた。
とても重い感じのなか
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.0

以外と面白かった!
さすが矢口史靖監督作品、所々で笑いが入っていて劇場内の人達から笑いが起きていた。
林業の魅力、大変さをうまく表現もしていたと思う。
今まで静かな役の染谷将太しか知らなかったが、今回
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.0

良くできた映画だと思う!
笑いと感動が融合されていて、それを劇団ひとりと大泉洋がうまく演じることで一段と引き立ってた。
マジックシーンも役者本人がちゃんとやってることでとても味があった。
あと、柴崎
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.3

ついにヒロシの映画ができた!
クレしんのなかで一番ヒロシが好きであったが今回の作品は良かったと思う。最後はうるっときてしまった。。
野原家は憧れの家族だな~って改めて感じた。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.2

前から気になっていたので観賞。
しっかり騙されてしまい、後半につれて引き込まれる内容だった。
最後の最後では前半部の伏線?証言がこうも違った形で味わえるのは面白かった。
現実社会のリアルな部分も組み込
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.2

ずっと気になっていたが、今年に入りやっと観賞。
内容としては良かった~。現代の流れのなかから、様々な人からの記憶を繋げることで話しが大きく変わっていくストーリーがとても面白みがあった。
また、宮部
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.5

圧巻の映像だった。
初めから最後までリアルさを追求した作品だった!
宇宙って怖いな~って思った。
ストーリーとしてはシンプルなものだったが映像、音を駆使した感じが素晴らしかったなと感じた。

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

温かい映画。
辞書を作るために様々な苦悩と協力があり、それを感じることができた。テンポが良く、見易かったが逆にエピソードの薄さも感じた。
ただ、キャスト一人一人に味があり良かった!

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.5

とにかく美しい映画だったと思う。
なんとなく知っている竹取物語を細かく描かれていて、かぐや姫の心境が染みるものだった。
エンドロールの歌が良かった。

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.5

初めから最後までぶっ飛んだ映画だった。特に映画監督役?の人、映画にかける情熱を話すシーンが迫力があり感動した!
ある意味予想できない映画で、メッチャ良かった。

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.3

深津絵里と西田敏行のキャラは味があって良かった。ちょくちょく笑える部分があって、飽きずに観れた!
最初からストーリーがどんどん進んでいき、面白かったが後半少しオチぎみだった気がする。。。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

生まれて始めて観た映画。
その頃はあまりわからなかったけど、最近改めて観ると良い映画!
それぞれの登場人物のキャラがたっていて良く、トトロの存在感は圧倒的。
何回見ても飽きない世界観が不思議。
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.5

今までのジブリとは違う。
ファンタジー性は無いけど、好きな映画!
ひとりの人が小さい頃からの夢を追い、真っ直ぐに生きた人生を観たかんじだった。
時代は現実的であり、所々で非現実的な部分があり、そ
>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

4.0

最初から最後まで様々な展開があり、飽きのこない作品だった!
また、映像も良くあっという間に観れた。
敵役の人かっこ良かったなぁ~

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

4.0

青春映画ですね!
面白く、それぞれの個性もいい♪
なんかバカやってるのが羨ましくなる映画。
こういう気持ち大事だな~

THE WAVE ウェイヴ(2008年製作の映画)

4.0

実話である映画。とても恐ろしく思えた。。
独裁というキーワードをもとに、学生たちが洗脳されていく様子がリアルで、こんなにも人間は簡単にコントロールされてしまうのかと感じた。
面白くもあり、恐怖な映
>>続きを読む

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

4.0

宮崎あおいを好きになった映画。
宮崎あおいがただただかわいく、また周りのキャストも、結構豪華な人達でいい!
ストーリーは。。。まぁまぁかな。

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

4.0

上映当初エイリアン要素が満載な感じで宣伝されていったが、結果は微妙だった。 ただ、その内容とは違って、友情の物語として見れば好きな映画だった。
青春映画っぽくて好きだな。

笑の大学(2004年製作の映画)

4.0

1つの部屋と二人の役者だけでこんなに面白くできるんだと思いました。
言葉の掛け合いが観てる人の想像力を掻き立てるかんじで、背景は1つの部屋だけにも関わらず飽きのこないものだった!

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.5

個人的には好きな映画です。
時折にヒントや伏線を含んでいて、最後のオチにつながる。最後も見ている人によって答えが変わる感じ、好きです!
二回目に見ると違う見方が出来るのもいい。

テッド(2012年製作の映画)

4.5

テッドの見た目と内面のギャップがあまりにもあり、面白い!
けっこうギリギリなキーワードとかあって逆に楽しめた。
終始飽きずに観れた。
たまにアメリカンジョーク的な部分でわかんない表現があったけど
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

初めてミュージカル映画を見たが、なかなか良かった。
それぞれの役者の歌声が素晴らしかった。また役者それぞれにスポットライトを当てる場面があり、いろんな思いを感じとることが出来た!
いろんな見方が出
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.5

好きな映画。
誰もが夢をもって生きている時代が描かれていて良い!
特に堤真一さんと吉川さんの役が引き込まれます。
観てて楽しいし、感動もした。
3シリーズ中、一番好きかな!

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.0

全体的にカッコいい映画だった!
相変わらずサンジ、ゾロがカッコ良すぎ!!
敵キャラのゼットも味があって良かったし、感動した!
見て損はないと思う。

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

ひたすら簡単に人が殺されていく映画だった。殺されていく生徒の背景などが薄かった為かストーリーが薄く感じた。
伊藤英明の演技は良かった!

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

最初から引き込まれる設定で面白い(^_^)
最後は切ない。。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0


リアルなヒーローが描かれている。
また、悪役のジョーカーの演技が最高(^_^)

素晴らしい映画。

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

世界観がいい!
すごい考えさせられる映画。
最後まで釘付け!

デカプリオの演技がいい。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

設定がいい!すべてが時間で支配されている。

ただ、後半が落ちぎみ。。

キサラギ(2007年製作の映画)

4.5

展開がどんどん変わっていき、面白い(^_^)
最後はすっきりした感じがあり、良い!

キャラもそれぞれ個性があり、いい。

>|