moeさんの映画レビュー・感想・評価

moe

moe

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.2

映像の撮り方好きです
法廷に立ってる時の少年が証言してる時に
声を合わせてお父さんの映像にしてたの好き

成れの果て(2021年製作の映画)

3.4

みんな出てくる人たちの感性が気持ち悪い笑
こんなやつ近くにいたらすぐ関わり立つわ

正欲(2023年製作の映画)

5.0

よくもこの映画を作ってくれましたって感じ笑
この世界で、いろんな人が沢山いる中で
今は「多様性」と言う言葉があるかもしれない
みんなわかってるようで
目の前に自分と違うものが現れたら
簡単に拒否する
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.8

普通にめちゃくちゃ好き笑
the恋愛映画って感じなんだけど
ちょっと昔懐かしい感じ笑
30代の恋愛なのに10代見たいな恋愛しやがって!笑
純愛笑

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.5

いや、ただのすげぇいい家族の話じゃねぇか笑
最初映画を重きに置くのかなと思ってたけど愛がテーマだった笑
何でイナズマなんだろうって思った時
イナズマも私たち人間はどこに落ちるとか知らない、だって理由な
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.7

結構きつい。
自分が見てない世界
でも、気づかないふりしてたのかな
私も近しい存在だったからこそ
小さい頃身近にこういう方達がたくさんいて
一緒に遊んだりしてました
なので全部が全部関係ない、、とは思
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.4

人の貪欲さがわかりやすく描かれてる
最低で最高な作品でした
割と胸くそ悪いけど
よくできた作品かと思います

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.9

今までのジブリ作品を要所要所感じた

今と過去
そして、今後の自分の未来につながる話

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

1.6

キャスティングはすごい良いのに
ちょっと結構残念。
作品自体映画というよりかはMV感がすごかった
伝えたいことがたくさんあるのはわかるけどまとまらずなんとなくで終わらせた感じがすごく感じる

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

歌、CGはすごくよかった

やっぱり戦いのシーンで残念感がすごかったなぁ
最後のギリギリまでよかったけど戦いのシーンは理解できませんでした

>|