タナカさんの映画レビュー・感想・評価

タナカ

タナカ

映画(1508)
ドラマ(3)
アニメ(0)

家出レスラー(2024年製作の映画)

2.5

スターダムって団体の歴史を描くのか岩谷選手個人の話に特化するのかどっちかに絞った方がまとまりがあったような気がした。アッサリと終わってしまってもったいない。

とはいえこの作品を観る人はスターダムや岩
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

5.0

IMAXで観たからウジ虫も大きい。

フュリオサの面倒見てた女とメリー・ジャバサのやり取りを見て情けをかけるとロクなことにならない世界だってのが分かった。

・・・・・・・・・・
(20240602_
>>続きを読む

ユニコーン・ウォーズ(2022年製作の映画)

4.0

オチンチンネタ多い。

ラストがとにかく想像を超えてた。そーいうことだったんだ。全然理解してなかった。

バティモン5 望まれざる者(2023年製作の映画)

4.0

前作「レミゼラブル」と全然違う話だけど物語の根底にあるのは同じ分断の話だと思う。でもレミゼラブルは怒り全開で大爆発だったけど今作のラストってやたらと悲しい。

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

当たり前と言えば当たり前だけど自宅を出たらすぐにアウシュビッツ。自宅と地獄が地続き。

焼却炉の話を設計士(?)と話すシーン、考えつく限りの効率化を図りいかに早く大量に人を殺すかを説明してるんだけど普
>>続きを読む

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

3.5

前半はレースシーンの連続でキャラクターの識別もままならず。途中からドラマが増えてきたのはいいけど足早に過ぎていってなんか勿体無いなーと思ってしまった。でもラストのジャパンカップの力の入れ具合が劇場版だ>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.0

早く観たくて初日初回に行ってしまった。面白かったんだけど相変わらず情報量多すぎなのでテレビシリーズでじっくりと描いて欲しかったなーという気持ちもあり。これはこれで好きだからいいや。

これで終わりかー
>>続きを読む

ソイレント・グリーン デジタル・リマスター版(1973年製作の映画)

3.5

ちゃんと観るのは初めてだけどオチを知っているので話としてはそれほど驚きはなかった。宣伝コピーの「人間がいっぱい」は頑張って映像で表現されていて結構好き。それはともかく50年前にこれを映像化していたって>>続きを読む

ハピネス(2024年製作の映画)

3.0

山崎まさよしの「お前の会社に火つけるぞ」はヤバいだろ。

橋本愛がいいタイミングでちょいちょい登場してきてよかった。あの服も似合う。全く違和感無し。橋本愛ってまだ28歳なんだ。昔から見てるからもっと年
>>続きを読む

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.0

ボブマーリーは有名な数曲を知ってる程度の知識なので序盤の流れを見てるととんでもない経験してる人だったというのを初めて知った。
この作品を楽しむならジャマイカの歴史をもっと知ってからじゃないとダメだなー
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

いいなーこれ。18年間もの長い期間の話なのに端折ってるとか意味分からんとか無くてホント丁寧に作られてる。
あと清原伽耶が出演してる映画はかなり観てるけど今までで1番可愛いかった。

湖の女たち(2023年製作の映画)

2.0

介護施設での事件に関しての話は面白くてこの部分だけを集中的に描いて欲しかった気もする。何か色々と風呂敷を広げすぎてうまく畳めなくなったように感じた。分かってないの自分だけかもしれんけど。原作はもっと分>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった。草彅剛の時代劇って多分初めて観た気がするけど新鮮で良かった。後半の髭面も似合ってる。

内容を何も知らないで観たから清原果耶は若い奥さんかと思った。草彅剛もあんな娘がいてもおかしく
>>続きを読む

ありふれた教室(2023年製作の映画)

3.5

試写会で観た。サスペンス、スリラーって書いてあるけどここまでいったらコメディでしょ?って思うくらいにどんどん悪い方向に話が向かう。何やってもダメなんだもん。全てが悪手。
しかしこんなの観たら教師という
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.0

もっと酷いことになるのかと思ったらそうでもなかった。主人公家族が逃げ出せるタイミングが何回かあるけどアレ必要?追い詰めて追い詰めて全く身動き取れない状態にして絶望感に浸らせるんだと思ってた。とはいえ自>>続きを読む

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

3.0

予告編の情報しか知らないで観た。もっと笑わせてくれるような作品かと思ったら全然違くて切ない感じでした。
見上愛のギター弾き語りは迫力あるし声質も好きなのでまた観たい。

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

ノアの父親がエコーは災いの元だって言ってるけどホントその通り。人間がいるとろくなことない。
・・・・・・・・・・
(20240512_字幕版)
20240511_字幕版_IMAX2D

トラペジウム(2024年製作の映画)

3.0

作品自体は面白かった。
“自分の目標のためには他人をどれだけ犠牲にしても構わない”いう共感もできなければお近づきにもなりたくない人が主役の作品。
主役がそんな人なのでラストを観た時に「そーはならないだ
>>続きを読む

コードギアス 奪還のロゼ 第1幕(2024年製作の映画)

3.5

面白かったけどテレビシリーズ3話を映画館で公開しただけだった。待てばテレビで見られるのか?それなら待つか…。

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

主役の夫婦の周りに善意の人ももちろんいるけど悪意を持って攻撃してくる連中の多さと悪質さに気持ち悪くなる。

石原さとみ、青木崇高の夫婦はもちろんいいんだけど石原さとみ姉弟の話が進むにつれて変化する関係
>>続きを読む

バジーノイズ(2023年製作の映画)

3.5

潮って夜中の3時に知らない人の家の呼び鈴鳴らしたり窓ガラス割ったりやりたい放題でこりゃ彼氏とも別れるよなって納得した。

鬼平犯科帳 血闘(2024年製作の映画)

3.5

試写会で観た。面白かったー。梅安も好きだけどこっちの方が派手。ストーリーもよくまとまっていて分かりやすい。この鬼平犯科帳が映画だけでなくテレビでも展開してるの知らなかった。テレビも見よう。

長谷川平
>>続きを読む

恐竜超伝説2 劇場版ダーウィンが来た!(2023年製作の映画)

3.5

後半は見たことあるような気がするんだけど。気のせいか?
エンドクレジットのメイキングシーンでCGだけに頼らない撮影をしていて面白かった。アナログな手法はなくならない。

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

3.0

想像以上にバカバカしい内容で楽しい。CGによる動物のリアルな再現なんてものには目もくれずナマケモノはパペット(ぬいぐるみ?)で登場。潔いし逆に新鮮。たまにこーゆー作品は観たくなる。
・・・・・・・・
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.5

ほぼ会話してるなコイツらは。昭和ゴジラを思い出す。

ゴジラの動きがやたらと軽やかだった。
・・・・・・・・・・
(20240508_字幕版)
20240506_吹替版
(20240503_字幕版)
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

期待以上。やっぱ当時劇場で公開すべきだったよ。「生きるとは」っていう根源的なテーマを正面から扱ってる。

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

4.0

キャラクターデザイン大好き。短編はハッピーエンドに限る。

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.0

凪って最初はあらゆることに「めんどくせー」って言ってて見ててイライラした。一生寝たきりでゲームしてろって思った。ちゃんと変わって良かった良かった。

異人たち(2023年製作の映画)

3.0

オリジナル版は見て無い。オチが全く想像していない流れだったのでちょっと驚いたけど納得感はある。ゲイの設定は結構激しい。セックスシーンも長い。ここで好き嫌いが分かれるかも。

メメント(2000年製作の映画)

4.5

昔DVDで見たけど細かいとこほとんど忘れてた。改めて劇場で観たら町面白かった。時間をいじくるの好きだねノーランは。

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.0

なんかCGがイマイチ。ストーリーもイマイチ。アクションも既視感あってイマイチ。今これを作った意義が分からん…。

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.5

試写会で観た。これを配信にしちゃうの?って感じのスケールのデカさとやたらと丁寧なストーリー描写(丁寧過ぎて眠くなるとこもあり)。
まだまだ続くぜ!って感じの終わり方なので続きが観たい。劇場公開必須にし
>>続きを読む

毒娘(2024年製作の映画)

3.5

最初ちーちゃんは実は存在しないんじゃ無いかと思ったりもしたけどそんな余計な設定はなかった。
庭でのパーティーを全力でぶち壊すちーちゃんの動きを見てちょっと楽しそうだなと思った。言ってないけど「ヒャッハ
>>続きを読む

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

4.0

スクリーンからはみ出さんばかりに躍動するキャラクターの動きや実際に体を動かして声を録音したセリフの臨場感。特に子供の声はすごい良かった。字幕版で観て正解。吹替も観たいけど。
・・・・・・・・・・
(2
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.0

プリシラとプレスリーは10歳違いくらいか?そのくらいの年齢差だと有り得るかー…と思うけどやっぱ14歳の子供に目を付けるってどーなん?本筋と関係ないことが気になってしょうがない。

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.5

途中ちょっと寝てしまったら話分からなくなったけど最終的にこうなるってことは理解できた。
制作側の意図を全く無視してるな。
・・・・・・・・・・
(20240424)
(20240409)