桃田はぢめさんの映画レビュー・感想・評価

桃田はぢめ

桃田はぢめ

映画(96)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

その夜の侍(2012年製作の映画)

4.0

セリフの言い回しや掛け合い、間のとり方がやたらと演劇のようでした。
例えば星さんと警備員の「凄いね、外。これ台風何号だろうね」「なんか私、こういう雨の日って好きです」「えっ?………やっぱり黄色いソファ
>>続きを読む

ロストパラダイス・イン・トーキョー(2009年製作の映画)

3.5

白石和彌監督の初監督作品。内田慈さんが最高に光っている。邦画にハマる前にツイッターで拡散されていたので気になって見た作品だった、だからこそ今までどうして映画を見てこなかったんだろう。こんな作品があるな>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.0

映画監督デビュー作品だからこそできるこの手の作風。テイストから白石和彌監督の初監督作品『ロストパラダイス・イン・トーキョー』を思い出しました。この作品、何が凄いって細かい伏線と匂わせ。肇くんの奥さんが>>続きを読む

CONFLICT 〜最大の抗争〜 第一章 勃発編(2016年製作の映画)

3.5

ずっと見たいと思ってたけど見てなかった、ふとした瞬間、何か見たくなったのでついに見ることに。

記念作品なだけあってキャスト豪華ですね〜。あの人も、この人も……と欲張り状態。お腹いっぱい!本田博太郎ま
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

非常に見やすい映画でした。伏線もしっかり回収、ちゃんと繋がる。邦画によくありがちな派手・過剰な演出があるわけでもなく(邦画によくありがちな「そんな無茶な!」という犯行ではありましたが)結構万人受けする>>続きを読む

金融腐蝕列島 〔呪縛〕(1999年製作の映画)

3.5

金融もの苦手なので難しかったけど、とにかくキャストが豪華でした!
見つめる青年役の本宮泰風さんがとにかく美しかった。当時30歳手前だったのにも関わらず、青年役。美青年。セリフはたった一言しかないのに強
>>続きを読む

暴き屋 保険調査裏仕事人(2000年製作の映画)

3.5

とにかく田口トモロヲが好き放題やってて楽しそうでした。内容はよくわかりません。大杉漣はかっこいいオヤジだった。いい役者を使っているからこそ、もったいない作品だなと思いました。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんじゃあ!
孤狼の血Lv2最高じゃなぁの!


原作は未読でありますが、前作から孤狼の血ファンです。動機としては役所広司、田口トモロヲ、音尾琢真が出ているからだったにせよ、まんまと孤狼の血の虜に。
>>続きを読む

妖怪大戦争 ガーディアンズ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

猪股怜生くんの成長を数年待って、ダイじゃなくてケイとして使うべきだった。寺田心くんはどことなくファンタジーに向いてないような……顔も芝居も。リアル寄り。学校には一人いるような賢い子感がある。

それよ
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正直、期待しすぎていた部分はあったかもしれない。原作未読ですが、思っていた内容とは違った。けれど、素人のわたしにも流れとオチが読めてしまうような、よく言えば王道、悪く言えば在り来りな作品でした。もちろ>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

4.5

新宿
ヤクザ、警察、チャイナマフィア
"王"、片腕のない男
う〜〜ん、とてつもない既視感!

良くも悪くも三池イズムを感じました。
大体中盤から雲行き怪しくなって、後半にドーン!と爆弾投下。好き嫌い別
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

4.0

ぜひポスターのデザインで食わず嫌いせずに見て頂きたい作品。ただの美男美女の爽やか恋愛映画ではなく、それは要素にすぎないしっかりとしたSF作品。展開ごとに別な作品を見てるような感覚になりました。パズルの>>続きを読む

新宿黒社会 チャイナ・マフィア戦争(1995年製作の映画)

-

田口トモロヲの全裸コート姿は同じく三池崇史監督のフルメタル極道でも見た。三池監督はトモロヲに何を求めているんだ……

3-4x10月(1990年製作の映画)

4.5

個人的声に出して読みたいタイトル第一位。さんたいよんえっくすじゅうがつ、さんたいよんえっくすじゅうがつ。意味のないタイトルがこの上なく好き。派手さはないけれど静かな暴力と静かなエロスがマッチしていてテ>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

-

老い先短く何も失うものが無いジジイは最強無敵!これがアウトレイジやすらぎの郷か・・

幽閉者 テロリスト(2006年製作の映画)

3.8

全然わかりませんでした。今まで観た映画で一番理解不能かもしれません。テロリストのM(田口トモロヲ)が空港襲撃直後自決に失敗して死に損ねたところを捕らえられ無期懲役の判決を降され拷問を受ける話です。>>続きを読む

あぜ道のダンディ(2010年製作の映画)

5.0

真田、宮田の正妻感。ふたりでひとつ。宮田自身の、精神的なこと、体調的なことを心配したり、家庭とか経済面とか、全部本気で心配してくれる。普通に純粋に性格の良い異常者ではない田口トモロヲは久しぶりに見た。>>続きを読む

薔薇色のブー子(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的に福田雄一監督作品の中で一番ひどいと思う。おもしろくないというかとにかくくどくて見てて辛かった。

見る動機となったヤクザの田口トモロヲはやっぱり最高だった。チンピラシャツがとてもよく似合う。で
>>続きを読む

ヌードの夜(1993年製作の映画)

3.5

田口トモロヲが可愛かった。なんだろう、とてもうまい。あの類の役柄。