山登りの里さんの映画レビュー・感想・評価

山登りの里

山登りの里

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

面白かったので、シリーズを、一気呵成に鑑賞できました🎬

原題がファイナルなので、終わりなのかな?🙇
個人的には、もう少し観たい気もしますが、やはり3部作くらいが、ダレなくて丁度良いのかも🙇

出てく
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.2

前作より、スケールアップしていて面白かったです🎬

絵描きの青年マイルズが、いい味を出していましたね🧑‍🎨

主人公のマッコール役である、デンゼル・ワシントンさん。
前作の警備員トレーニングの時や、今
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.1

ファイナルが、primeでピックアップされていたので、シリーズ初鑑賞です。

とにかく、主人公が強すぎる🧐‼️
19秒、、、⏰

ホーム🏠センターで働いているということで、ラストの舞台をそこに持ってき
>>続きを読む

みんな元気(2009年製作の映画)

4.0

今日は、映画🎬DAYになりました☺︎☺︎
現在、御歳80歳になる、名優ロバート・デ・ニーロ🙇
尊敬の念を、禁じ得ません。

観れば観るほど、知れば知るほど深みに嵌っていきます。
そんな魅力のあるデ・ニ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.9

数年ぶりに鑑賞しました🎬

トム・ハンクスが難しい役柄を見事に演じ切っています。
名作には違い無いと思うのですが、やはりもう少し、happyな映画になると良かったかと思います、、、🧐
ジェニーにしても
>>続きを読む

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

3.4

第二弾の本作☺︎

前作に続き、相変わらずのマシンガンカーター👮

マッサージ店でのアクションが、面白かった☺︎

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.5

久しぶりに観たくなり、primeで鑑賞しました☺︎☺︎
タッカー氏の、相変わらずの声の高さ‼️☺︎☺︎

トークのテンポは、マシンガンで早いですが、織り交ぜてくるジョークも面白い🤣

今作、ジャッキー
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.6

今作から、監督が代わっていますが、しっかりとismは受け継がれていると思います。

前作からの、ホラー寄り路線を、大分修正していて、アドベンチャー的要素が増していて、楽しめました。🦕

特に、今作で初
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

2.7

うーむ🤔
再鑑賞なのですが、首を傾げるシーンが多かったです💦

トータル的に、ホラーに振りすぎていて、まだ前作のように、ストーリーがわかりやすければ良かったですが、、、🙇

もう少し、恐竜愛を感じるシ
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.8

IMAXを、初めて体感しました!!!🎞️
映画が、また好きになりました😊

さて、本作。
前作から、数世代先の舞台。
まずは、映像の美しさに、圧巻されました!!Σ੧(❛□❛✿)
自然や、鳥🦅たち、猿に
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

何回でも、ふとした時に観たくなる映画です🦖

この映画を観ると、やはり近くの自然史博物館などに行きたくなります!!🦖

病気の角竜を診るシーンや、ラストの大海を飛ぶ鳥🦆を眺めるシーンから、演技とは思え
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.9

もっとスポットを浴びていい映画だと思いました🎞️
出演している役者さんが、とにかく豪華です☆☆(๑>◡<๑)

中でも濱田岳さんと、夏木マリさんの演技が光っていたように思います。

濱田岳さんは、どの
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.9

池井戸さん作品は、ドラマ含めて好きで、こちらの作品は、遅ればせながら初鑑賞です🎞️

銀行🏦業務の、というより銀行の内側が垣間見えて面白いと思います🧐

池井戸さん作品は、これまでも半沢シリーズや、お
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

再鑑賞です☺︎

大好きなミッションインポッシブルシリーズ🎞️

最新作が待ち遠しいですね😁

バイク🏍️のチェイスシーン🎬や、M3でのカーチェイス、そして潜水ミッションありと、とにかく見どころが多い
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.1

コナン映画シリーズの中で、かなりミステリー要素が少ない本作🎞️

怪盗キッドにフォーカスしているので、致し方無い点はあるのでしょうけど、個人的にはあまり楽しめなかったです🙇

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.7

最新劇場版観たので、久しぶりに再鑑賞してます☺︎☺︎

劇場版第7作🎬
京都旅行に、行きたくなる映画です🎞️

ストーリーも、謎解きをしっかり絡めていて、楽しめます☺︎
服部登場もGOODです☺︎

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

コナン映画でも、評判が高い本作。

劇場版第6作です🎞️
近未来的な要素が盛り込まれていて、いま観ても古さを全く感じません🎬

19世紀のロンドンに、興味が湧きますね☺︎

最後の謎解きも面白いです☺
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

2.5

先勝の本日、鑑賞してきました!!!!🦖

🤔うーむ、、、
映像美は綺麗なんですが、綺麗過ぎてしまってるなぁという印象です🙇

そして肝心のゴジラはイマイチ、、、
コングはまあGOODですが、モスラが酷
>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.6

久しぶりの再鑑賞です☺︎🎞️

キャストが、豪華ですね🤩
特に山田孝之さん、ルーキーズでお馴染みの桐谷健太さん、高岡さん、なんといってもやべきょうすけさんが、ハマり役です☺︎

ウシジマ君でもハマり役
>>続きを読む

燃えよドラゴン ディレクターズ・カット版(1973年製作の映画)

3.9

初鑑賞です🎬
観たい、観たいと思っていて、ディレクター版がprimeにあったので鑑賞しました🙇

ブルース・リーから、目が離せない映画ですね🎬

アクションも、肉体美も、そして蹴りや打撃の時の気合いの
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 復活のフュージョン!!悟空とベジータ(1995年製作の映画)

3.7

久しぶりに再鑑賞すると、やはり楽しめました☺︎☺︎

劇場版12作目となった本作。

敵キャラ含めて、ビジュアルがほんとうにGOODです🙇

特に、登場シーンは少ないですが、最後のスーパーゴジータはエ
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.5

久しぶりの再鑑賞です🎬

トランスポーターシリーズ、もっと観たいなぁと思いましたが、やっぱり3部作が丁度良いのかな☺︎

ステイサムの、相変わらずの肉体美💪

序盤の整備工場での格闘シーンが、アクショ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

primeにて再鑑賞です🙇

続編を観ようと思い、復習の意味で🙇

埼玉ディスりが、えげつないですが、根っこには、しっかり埼玉への愛が感じられる映画です🎬

その証拠に、"世界埼玉化計画"
こう銘打っ
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.9

久しぶりの再鑑賞🎬

毛利小五郎のルーツに関わる、重要なエピソードが盛り込まれています🙇

刑事を👮辞めるキッカケになった話、奥さんと別居するに至った経緯などが描かれています。

初期の作品は、観やす
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

4.0

のぶ代さんドラえもん映画🎞️で、特に何回も観直し、また特に印象に残っている映画🎬です☺︎☺︎

旧バージョンと、細かい違いが多々あり、新しい映画としても、十分楽しめます☺︎☺︎

たしか旧バージョンで
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.7

Blu-rayにて再鑑賞しました☺︎🎬

岡田さんのアクションシーンに見どころが多く、特にアパートでの救出劇は圧巻です!!🤩

他にも色々見どころはあるのですが、どうしても僕は佐藤二朗さんにやられてし
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

キングスマン3作目👀

3作目ですが、僕は個人的には1番楽しめました🎬

キャスティングが成功していたと思います☺︎☺︎

キングスマンならではのアクションも健在で、見どころも多かったです🎬

設定や
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

池井戸さんのビジネスシリーズ🎬

連ドラなどでも定番ですね☺︎☺︎
ドラマでも、映画でも共通ですが、兎に角俳優陣が豪華です🤩

経理の嫌なヤツ役の、藤森さんの演技が良かったです(๑>◡<๑)

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.0

当時、劇場で観た作品🎬
学生の時以来の再鑑賞です☺︎☺︎

新作も面白かったので、コナン映画がまた観たくなりました☺︎

コナン初の映画化作品ですが、謎解きもシンプルで、わかりやすいです☺︎☺︎

>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

観てきました☺︎☺︎(๑>◡<๑)

近年のコナンの、演出や音、グラフィックの劇的な進化に驚嘆です🎬

劇場で観ると、より感じられます。

土方歳三ににまつわる句や短歌など、大人も前のめりになる濃い要
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

Blu-rayで、初鑑賞しました🎬

スパイダー🕷️マン!!!
実写の方はこれまでmarvel含めて全鑑賞してましたが、これは面白い!!!!

実写とは違った爽快感があります☺︎☺︎

好みの部分もあ
>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.1

大好きなルパンシリーズ、新作コーナーでウキウキしながらレンタルしました🎬

ところが、、、🙇

ところどころ違和感がありますね🙇

1番気になったのは、キャッツアイ三姉妹の末っ子の妙に低い声💦

銭形
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.6

ドラマ版を鑑賞後、本映画を初鑑賞しました🎬

ドラマのようの深掘りは確かに無いですが、一気にノンストップで鑑賞することによって、映画としての面白さが堪能できます。🎬

キャスティングも良かったです☺︎
>>続きを読む

チーム・バチスタFINAL ケルベロスの肖像(2014年製作の映画)

3.3

この映画は初鑑賞です。
ドラマシリーズ、また観直していこうと思います🎞️

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.2

副業ですが、写真に携わる仕事をしてます。

なので、心に響くシーンが多々ありました。

僕が始めた時には、もうデジタルが主流で、師匠もデジタルを教えてくれました。

暗室での現像のシーンは、写真に対す
>>続きを読む

処刑ライダー(1986年製作の映画)

3.3

久しぶりの再鑑賞です🎞️

タイトルと似つかわしくない、爽やかな余韻が残ります。

音楽🎵や、なんとも言えない空気感が、特徴的です。

設定はめちゃくちゃだと思いましたが、最後まで鑑賞できます。🎞️

>|