スナネコさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

スナネコ

スナネコ

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

3.1

うーむ。
最初の選択からダメなので中々進まなかったけど、佐々木蔵之介さんと吉田栄作さんが共演が珍しいなと思って見てた。
お母さんも緊迫してるのに話し方がふわふわしてて流石木村多江さんと思った。
これ、
>>続きを読む

0

イブの罠(2022年製作のドラマ)

3.3

両親を殺された少女が13年かけ、復讐を計画し、実行していく。
復讐のため近づいた会長と不倫関係になり、本気で好きになってしまう。
あまり、ノリきれなかったので見るのに時間かかりました。
特に元大統領な
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白い。
脱税が疑われる家事代行サービス会社社長の家に従業員と友達3人が侵入する。
脱税のお金を探すが無く、仕方ないので帰ろうとするが罪悪感でまた戻り掃除したり、料理作ったり。そして泥棒もいたり。
>>続きを読む

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.2

良かった〜。
面白かったです。
前回から何年経ったのに、役者さん皆当時のまま、あきこさんが特に変わらずすごいなと思った。
娘と大樹くんの結婚が描かれていて、大樹くんの母にも泣かされた。
結婚式のみゆき
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

3.8

シロさんとケンジ、仕事は責任ある仕事になってもちゃんと夕飯は作り、レシピを言いながら作るのが好き。
お互いの誕生日プレゼントが好きだなあ。

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.5

面白かった。
会社では大人しく目立たない田中さんがベリーダンスが凄く上手でセクシーだった。
田中さんも魅力的だったけど、めるるが凄く可愛くて、性格も外見も可愛い役だった。
笙野さん、最初は凄く嫌な性格
>>続きを読む

0

自転しながら公転する(2023年製作のドラマ)

3.0

山本文緒の原作が好きで、実写化されたら誰かと想像してましたが、松本穂香だったか。
ちょっとイメージ違うけど良いか。

31歳独身女の母の更年期介護と恋愛、結婚についてぐるぐるぐるぐる考えあぐね、せっか
>>続きを読む

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

3.6

小池栄子が凄く良かった。
わがままな父親と仕事しない旦那という事聞かない息子達。
本当にやだなと思うけど一家の大黒柱として非常にしっかりしている。
猫のチョーさんが可愛すぎてもっと映して欲しかった。

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.3

最終話見るの忘れてた。
松阪に住んで居たので、色々懐かしい場所があり毎回楽しみでもあった。
実話を元に映像化。
南雲先生、教員免許無かったけど、先生らしい先生で、生徒達も誰も責めなかった。後半は地区予
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.2

凄く好きなドラマだった。
一軒の家に引き寄せられる様に集まった男女4人。
それぞれ世間に生きづらさを感じていて、話をする内意気投合。
次第に集まって話したりご飯食べたり、しまいには住んじゃったり。
>>続きを読む

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

3.5

30過ぎの派遣社員が交通事故の足の骨折で、前からやってみたかった建築の仕事に就くため大学に。
そこで出会った大学生達とのシェアハウス生活も良かったし、10歳年下彼との恋愛も楽しかった。
主人公がサバサ
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.6

結構好きだった。
辻褄合わせが得意な広告代理店OL、めぐちゃんと未来人かけるくんの恋。
吉岡里帆、前から可愛いと思ってはいたけど凄く魅力的だった。
近くに未来人が沢山いたり、過去に行って両親をくっつけ
>>続きを読む

0

ナイショの恋していいですか!?(2014年製作のドラマ)

2.7

高校生の弟が兄の代わりに会社の本部長になり、仕事をこなす。
ありえない。
学校に朝行き出欠を取り抜け出し、兄のマンションで着替えて会社に。
ありえない。
いくら兄と似てるからと会社に通うのはどうかと、
>>続きを読む

0

ミッシング2~彼らがいた~(2022年製作のドラマ)

4.5

WOWOWにて視聴。
シーズン2から見たけど面白かった。
亡くなって、遺体が見つからない子供達や大人が住む村に何故か導かれる二人。
そこには暖かいご飯を出してくれる船長がいたり、学校の校長がいたり。
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.7

設定がぶっ飛んでいて好き。
諸葛孔明が現代日本に来て、声が綺麗なエイコに光明を見て、売れる様導く話。
マスターがすんなり受け入れて面白いのと、エイコさんの歌上手いのと、敵役のメンディーの衣装が凄く気に
>>続きを読む

0

上流社会(2015年製作のドラマ)

3.0

珍しくあまり面白いと感じなかった。
お金持ちのお嬢と一般家庭の男、お金持ちの男と貧乏女子の4人の恋愛模様と、金持ちの一家の姉弟喧嘩みたいな。
なんで姉弟で肩書争いしたり、親を出し抜いたりするのか。
>>続きを読む

0

グッジョブ(2022年製作のドラマ)

3.7

「ポッサム」で共演の二人が再び現代劇で共演。
全体的にコメディなんだけど、ウン会長の過去が可哀想で、トン・セラの過去も複雑に絡んでいた。
超視力という特別な力を持って生まれたトン・セラ。
こう言う設定
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’23 秋の特別編(2023年製作のドラマ)

3.5

「トランジスタ技術の圧縮」が結構好きだった。
雑誌は本当にかさばる問題。
圧縮と言う考えは無かったなあ。

草彅剛さんの時を止めてしまうスイッチ。
星護監督らしく、パラレルワールドな感じで面白かった。
>>続きを読む

0

友情~平尾誠二と山中伸弥「最後の一年」~(2023年製作のドラマ)

3.9

主演のお二人の再現が素晴らしかった。
ラグビーの平尾さん、存じなかったけど、自分の父の最後と重なり涙。
絶対弱音を吐かない姿勢に感動した。
奥さんも辛いだろうにしっかり支えていて、良かった。
もっくん
>>続きを読む

0

獄門島(2016年製作のドラマ)

3.5

録画していたのやっと観た。
金田一さん、あんなに激しい人でしたかな。
ハセヒロさんの金田一さん、中々良かった。
皆頭がおかしかった。
堀田真由、中々ぶっ飛んでいる役でした。

0

三姉弟が勇敢に〜恋するオトナたち〜(2022年製作のドラマ)

3.7

長かったけど、つい見てしまった。
父親が違う三姉弟だけど、仲が良くて良い。
お父さんがとてもとても良い人で、姉からは天使と。
幼馴染の俳優イサンジュンとキムテジュの結婚話に妹も弟も複雑に繋がっていて、
>>続きを読む

0

コッソンビ(イケメンの士)熱愛史(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

現王様があまりに無茶苦茶で民は苦しんでいた、
そんな所にイソルと言う廃世孫が生きていると言う噂。
イファオンと言う宿坊を経営してるユンダノが3人の士(ソンビ)達と出会い、ぺ世孫を巡り、現王様と、忠臣の
>>続きを読む

0

花が咲けば、月を想い(2021年製作のドラマ)

3.6

主人公達が皆可愛い。
禁酒令が10年も続いている城下で、お酒を作り売り歩く、両班の娘カン・ロソ。
官職を受ける為街に来るナム・ヨン。
偶然会って、一緒に住んで、仲良くなるが、役人になるので見つからない
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のドラマ)

3.6

シーズン2が始まる前にやっと見た。
富永愛がとてもかっこよかったし、他の出演者もとても良かった。
映画では描かれていなかった前の将軍の事も分かり面白かった。

0

キマイラ(2021年製作のドラマ)

3.8

面白かった。
キマイラ『キメラ』と言う伝説の生き物に準えた火を使う殺人が起こる。
35年前にも同じような殺人があり、関連性を調べる内、どんどん警察関係者が殺されていく。
科学的に火事の起こり方など説明
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.2

女の子が思っている事を坂井戸さんが代弁してくれて、セリフひとつひとつ面白かった。
向井くんは優しすぎるゆえ、考え過ぎてしまって、中々彼女も出来ず、彼女になりそうな人もちょっと違うんだなと上手く行かない
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

4.0

久々に見たけど、やはり面白かった。
志尊淳出てたっけ?と思いながら見てました。
新しく、怪しいバイトに誘われ、行ってみたら15年前に埋めたタイムカプセルを埋めた所が分からないので探して欲しいとのこと。
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.3

面白かった。
色々考察出来て楽しかった。
凄く豪華な出演陣でどういう作品か全く分からないまま始まって、最初は銀行の普通のサラリーマンが誤送金を返してもらう為海外へ出張し、事件に巻き込まれるって感じだっ
>>続きを読む

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

良くある時代劇の叶わぬ恋の物語だが、だいたいが、最後には片方が身分の高い両班だったりするが、このドラマは違って、ロミオとジュリエットの様に敵同士だった。
最初からホン・ラオンは男装していて、途中から女
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミステリー小説家の太郎は仕事に息詰まり、昔良く遊びに行っていた田舎のハヤブサ地区に移住。
地域のハヤブサ消防団に入り住民に馴染んで行くが、放火での火事が頻発する。
色々な人を疑い仮説を立てたりするが、
>>続きを読む

0

この素晴らしき世界(2023年製作のドラマ)

3.7

結構好きなドラマだった。
芸能の世界を内側から暴く感じが、今の世の中とリンクしていて、木村佳乃の社長の最終話のスピーチが、重かったな。
若村麻由美さんは、本当に綺麗だし、演技も上手くて言うこと無し。
>>続きを読む

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

3.4

書道家の清舟が大家の田中泯に刃向かい波紋寸前。
父親から五島列島に一人で行くように言われ、渋々行く。
その島で出会った人々との交流があったかく、成長していくドラマ。
なるちゃんを演じた子が可愛かった。
>>続きを読む

0

ハッシュ~沈黙注意報~(2020年製作のドラマ)

3.6

父を自殺に追い込んだ新聞社に就職しようと4人のインターンと切磋琢磨していたが、一人の女性が地方大学出身との事で就職出来ないと知り会社の窓から飛び降り死んでしまう。
新人教育をしてるハン先輩が父の親友で
>>続きを読む

0

雪の女王(2006年製作のドラマ)

4.3

凄く好きなドラマ。
数学オリンピックに出られるような秀才が親友の死により、自分の夢を諦める。
ヒョンビンが英語をペラペラ話すとこ、かっこいいし、病気の親友の妹との恋も良かった。

0

おバカちゃん注意報(2013年製作のドラマ)

3.9

鑑賞済み。
弟の罪を被り刑務所に入っていた兄が幸せを掴むまで。
なぜこの題名になったのか。

0