れもんせさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • れもんせさんの鑑賞したドラマ
れもんせ

れもんせ

映画(828)
ドラマ(84)
アニメ(0)

イアリー 見えない顔(2018年製作のドラマ)

4.3

面白かった😰
いや、怖かった💧
めちゃくちゃ怖かった😥

ホラーより現実的で怖い。

色んな事件が元となっているのか、とてもリアル。実際に情報番組等で話題になった案件がいくつも出てきた。

絶対どこか
>>続きを読む

4

ウィルダネス ~荒野の裏切り~(2023年製作のドラマ)

3.8

記録
6話完結でテンポよいストーリー。
夫の浮気を知り密かに復讐を計画実行…

0

リベンジ シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.8

前半は何のリベンジなんだかぼんやりしていたけど、どんどんエミリーの世界に惹かれていって…ハマった😅

でも、何と言っても復讐ものだから気持ちが滅入ってくる💧

そして、長いなぁと思って止めて見てみたら
>>続きを読む

2

シカゴ・メッド シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.0

ずっと心臓外科チームにもやもやムカムカしてきて、
円満にいってる間もムカムカ😖
あ~嫌い💧
あ~この人嫌い💧
と顔を見るたび思ってきたけど😅
私だけじゃなかった(きっと)
シーズン4はド派手な幕引きで
>>続きを読む

2

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.0

映画の方から見てしまいましたが、ドラマがあるとの事で一気に6話見ました。

想像以上に若い女性に保護司のお仕事は辛いものでした。

無給のボランティアと映画で知って、ええっ😰
と、思いましたが、
無給
>>続きを読む

5

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

4.0

ある少女のレイプ事件から始まる

トニ・コレットさん主演なので鑑賞。

連続レイプ事件なので、ツラい話続きなのですが、最初の少女マリーに関しては特にツラくて問題が多かった。

まず警察の対応。
そして
>>続きを読む

6

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

2.0

あらすじとジャケ写見てポチッ☺️

ナオミ・ワッツが主演で、何やら面白そうなサスペンス。
ワクワク🤭
ドキドキはe2までかな💧

久し振りに、そ~いえばどーなったかな?と続きを鑑賞。

ご主人か宇梶剛
>>続きを読む

4

復讐の未亡人(2022年製作のドラマ)

3.7

1話が短くて、スマートなストーリー展開が良かった!

会社の屋上から飛び降り自殺をした旦那さんの真相をサグリながら、復讐をしていくストーリーです。

主演の女優さんが美しくて物静かでとても雰囲気があっ
>>続きを読む

2

シグナル 長期未解決事件捜査班スペシャル(2021年製作のドラマ)

3.8

映画を見るためにドラマから見て、
映画を見てから、
スペシャルを見つけて戻りました💧

やっぱり順番に見ないとですね~😅

でも、先を知ってて見るのは理解しやすくて良かった😁

相変わらずの無線機で事
>>続きを読む

4

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.8

配信されたばかりなんですね!
テレビCMで主演お2人を見て、
コレは是非見なくては✨と
思いました。

なかなか良かったです😊
主演お二人はもちろん甘く切なくがお上手で👏
中学生から大学生までを演じた
>>続きを読む

5

グレイズ・アナトミー シーズン17(2020年製作のドラマ)

5.0

2021年12月から見始めて、2005年制作のドラマなので昔のドラマを見ているつもりでいたのに、シーズン17のコロナ禍の話になって、急に
現代なんだ!

これが現実なんだ!と感じる。

2020年1月
>>続きを読む

4

ユニークライフ シーズン4(2021年製作のドラマ)

5.0

あ〜終わっちゃったぁ😭

とても素敵なドラマでした!

ユーモアたっぷりで
笑えて
泣けて
感動✨👏

自閉症のサムを取り巻く家族と友人が皆素晴らしくあたたかい🤗
もちろん厳しい現実が
サムを傷つけ打
>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

4.0

いや〜世の中ほんとに寂しい人が多いんだなって💧
マッチングアプリとか必要な時代なのね😓
気の毒というか、自分の時代は出会いは合コンやパーティ✨
バブル世代は楽しみましたよ😊

SNSでの出会いとかやっ
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

5.0

あ〜スコア満点💯つけちゃいました✨

可愛い😆
可愛い👍
とにかく可愛い✨

キュンキュンの連続🎶

優しいんだなぁ。
主人公チャーリーをはじめ、チャーリーを取り囲む周りの人々が優しくて癒される😌
>>続きを読む

6

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

2.5

ストレスMAX😫

アメリカが広いのは分かってるけど、田舎の警察官はそんなに使えないものなんて💦
恐ろしい😱😱😱

0

ある告発の解剖(2022年製作のドラマ)

4.0

イライラとドキドキとハラハラと😡😡😡😡

苦しかったけど、ふぅ〜💧

奥さん美しかった✨
最後まで美しかった✨


私も息子たちがいますが、親として恥ずかしくない生き方をしてみせるのが親の務めかと思っ
>>続きを読む

3

忠実と背信(2022年製作のドラマ)

3.8

夫婦のドラマとしては日本風🤔

イタリアが舞台なので、
職場やキャンパス、住まいや街並み、夫婦生活がオシャレで
いやらしくない所がいい✨


安定した仲の良い夫婦に少しずつ歪みが出てくる。

ゆっくり
>>続きを読む

0

窓辺の女の向かいの家の女(2022年製作のドラマ)

2.7

序盤、あ〜私が見ているストーリーは主役目線?
正しい目線?
はぁ〜後々騙され系かなぁ🤔

と、ぐずぐずした感じがあるけど、後半一気に攻めてきた😱💦

Oh〜しっかり💦
しっかり最後まで見てぇ!

30
>>続きを読む

0

ラチェッド(2020年製作のドラマ)

2.0

よく最後まで見たなぁ💧

私、暇なんだなぁ⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎

色彩の美しさにストーリーの面白さを期待して最後まで見ちゃった💦
そして
あ〜ぁ😓

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

4.5

面白くて一気見しちゃいます!

良い意味で笑います🎶
タイトル通りユニークな笑い😄

自分と違うって興味ないですか?
人と違うって興味ないですか?

家族もみんな優しい☺✨
妹がクールだけどめちゃくち
>>続きを読む

0

女医フォスター 夫の情事、私の決断 シリーズ1(2015年製作のドラマ)

4.5

思わず一気見しました💧

ん〜不倫😓
でも、ドラマとしては面白いです。

なんだかみんな怪しい💧

とりあえずシーズン1であっさり見終えることができます。

頭のいい女医はお金もあって気持ちに余裕があ
>>続きを読む

0

女医フォスター 夫の情事、私の決断 シリーズ2(2017年製作のドラマ)

4.5

キィィィィー😡💢👊

旦那ムカつく😤

笑顔が・・・笑顔が・・・
笑顔が腹立つ👊😠

さすが女医✨
頭が良い✨
賢くないとダメですね🎶
愚かな男に騙されたままでは・・・。


でも、そこじゃなかった💧
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン10(2013年製作のドラマ)

5.0

海外ドラマのシーズンの終わり方って、いつも納得いかないモヤモヤ感が残る。
でも、このシーズン10の最終話は良かった✨
すっきりしたし、何だか悲しみとは違う色んな意味を持つ涙が流れた!

とにかく10ま
>>続きを読む

0

代償(2016年製作のドラマ)

4.0

全6話だけど、毎回ただただ怖くて・・・一気見💧
サイコパス怖いよ〜😭

変な夢見そう

ストーリーはちゃんとしてるけど、後味悪い💧
嫌な気分が残るし。
こんなストーリー考える人
どーなの😭
ヤダ〜ニヤ
>>続きを読む

0

NYガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン5(2021年製作のドラマ)

5.0

あ〜最高に好きなドラマだったぁ!
NYで自分に正直に一生懸命生きてる彼女たちが最高に可愛くて素敵✨
出来ればずっとずっと見ていたかったけど、ラストは納得のいく終わり方。
あ〜でも、もっともっと見ていた
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン5(2009年製作のドラマ)

5.0

今すぐ患者から離れろ💢
お前らはハゲタカのようにおもちゃを取り合う子供だ!
必死に生きようとしている患者をまるで死んだかのように取り合っている。無神経で極まりない!

あ〜スッキリした✨
この無神経極
>>続きを読む

0

戯れの代償(2019年製作のドラマ)

3.2

コロンビアのコーヒー農園が舞台なので、景色が素晴らしかった✨
コーヒー農園なんて初めて見たので、興味津々♪
収穫祭や親戚の集まり?見たことない風習も見ることができて面白い。
ストーリーは普通に不倫💧
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン2(2018年製作のドラマ)

-

エピソード2のオードリーの判断に痺れた〜✨
あのような人間的な判断が実行される医療現場があるとしたら・・・素晴らしい👏👏👏

このドラマの非現実的だけど理想的な考え方が好き♪

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

シーズン2は
ジェーンまさかの・・・こうきたか〜!
今回も見始めたら止まらない♪
ドキドキワクワク😍見ている私もテンション😆⤴︎︎︎

スカーレット最高✨
リチャードも最高💗
どんどん綺麗になってい
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.7

どんどん3人の事が好きになってく〜✨✨
仕事に恋に一生懸命なガールズが友情と共に成長していく姿が愛らしい💖
NYの女の子の感覚的なものが日本人と同じなんて意外!
共感満載なんだけど‪w
見ていて楽しい
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

5.0

も〜ずっと観ていたいドラマ♪✨
エミリーを取り巻くもの全てが刺激的でファッショナブルで楽しい😊🎶
そして前向きなエミリーのキャラが良い!好き💖

フランスとアメリカの気質の違いを会話からいっぱい教わっ
>>続きを読む

0

パルファム -香りに魅入られた悪魔-(2018年製作のドラマ)

2.5

連続猟奇殺人の真相をあばくストーリーだから仕方ないけど···暗い。
エピソード5と6は一気見。
なるほど💧
怖いよ〜!
コレって2時間ちょっとの映画でよかったのに〜🤞

0

11人もいる!(2011年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ笑った💦
ゲラゲラ笑っちゃうけど、ジーンと涙しちゃうシーンも。
さすが宮藤官九郎さん。
登場人物のキャラがみんな良い♪みんな愛おしい♪
加藤清史郎くんはめちゃくちゃ可愛い😆

0

微笑む人(2020年製作のドラマ)

3.8

映画だと思って見てたらドラマだった〜。
面白かった!
松坂桃李スゴい〜💧
尾野真千子が呑み込まれそうになるあたりがサイコ。
ラスト面白い。

0

What/If 選択の連鎖(2019年製作のドラマ)

3.5

ハラハラドキドキから始まり、中盤に似たような展開が続いてイライラ⤵︎⤵︎⤵︎
少し間を置いて鑑賞再開。
後半は内容盛りだくさんになってきて、バサバサと解決していてスッキリW

0
>|