ぴこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぴこさんの鑑賞したドラマ
ぴこ

ぴこ

エージェント・オブ・シールド シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.6

くぅ!ウォードおらんくなったのに今度はデイジー自由すぎやしないかい🗽?すーぐ戻ってくんのずっり!と思ってたんやけど、今シーズンが私的には今までで1番好きかも。お話すすむにつれてのめり込んで一気>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド:スリングショット(2016年製作のドラマ)

3.9

MARVELドラマも含めて時系列で鑑賞中☺️ネットでエージェントオブシールドシーズン4の8と9の間のお話ってことで鑑賞。ヨーヨーが主人公のお話。吹き替えも字幕もないから解説見ながら雰囲気楽し>>続きを読む

0

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

4.0

やっぱり合流するってだけでアツい!今までの積み重ねでうまいこと合流したな〜って感じ。エレクトラのせいでマットが反感買ってるくさいけど、私はやっぱりマットが1番好き。他のみんなも大変な思いしたし、失って>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.6

しょうみ最初の方はダニーの行動にやきもき!話的にはシンプルなハズなんやけど…ダニーがややこしくしてね?ルーク観た後やと子供っぽかった。強さを発揮するシーンが少なくてちょい物足りやんな〜と思って>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.8

コールソン!やっとウォードと離れれる思ったのに自分の意思ではないにしろ、もうウォードええてって終始思ってた。スカイがやっぱ大事で特別感あるのがいっつもずるいと思っちゃう。なんかいっつも得してるよう>>続きを読む

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.9

だって硬いだけっちゃあ硬いだけ。決して派手ではないけど、怪我しすぎるマットとか感情的なジェシカに比べたら安心して見れたかな。怪我した時はどうなるかと思ったけどね。ヒューマンドラマぽくて結構好き。そ>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪:エボリューション(2023年製作のドラマ)

3.0

やっと観た…まさかBAU帰ってくるとは…!しかしオレのスペンス…リードはどこいってーん🥺!!
コロナあったからこその犯罪ってのはなんか取り入れてておもしろいな〜と思ったんやけど…終始暗いっ。序盤は
>>続きを読む

0

キャッスル/ミステリー作家のNY事件簿 シーズン7(2014年製作のドラマ)

3.8

シーズン7まで来て急に失踪するわけないやん!なーにをみんな不安になってんの!つっこみからのスタート。それでも2ヶ月は長いて。
忘れた頃に3XK(やったっけ?)再び!しかもあのベケットの顔にやたらと
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.8

鈴木京香(私の若かりし頃からずっと憧れの人)出てる上に復讐もんてことで鑑賞🤞いい感じにまとめられてて見やすく大満足。ってかやさぐれた陰キャの工藤阿須加が刺さりすぎたのがオレ的大収穫。ちょっとぬるいのが>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.0

MARVEL時系列順リスタート!間にジェシカジョーンズとかアベンジャーズとか交えながら観てたん。しょうみスカイにやきもき。ウォードもうええて思うんやけど、魅力的なキャラたくさんで楽しかっ>>続きを読む

0

キャッスル/ミステリー作家のNY事件簿 シーズン6(2013年製作のドラマ)

4.7

結局市警にもどってくんのかーい!婚約させるための遠距離ニューお仕事やったっていう(笑)まぁライアンとエスポジートが私的絶対不可欠やから収まるところに収まったかな。
11話はいけるってわかってはいて
>>続きを読む

0

ウエストワールド シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.0

巡り巡ってもどってきたのか…?なんしかむずい。でも雰囲気とか世界観は好きなんだなぁ。特典映像のメイキングも凝ってて見ごたえあったもん。ほんまはちゃんと理解したいから配信あったら繰り返し見たいんやけど>>続きを読む

0

9-1-1:LA救命最前線 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.6

実はあんまり登場人物が好きになれやんくって置いといたやつ。シーズン2になってうってかわっておもろなってきた!マディが日高のり子ってとこがいい👌どのお話もバランスとれてておもろいんやけど、隊員が差>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

観たかったことを忘れてた作品。急に思い出して鑑賞。うーん!胸くそ!想像を超えてきた。最っ低やな。おちりに爆弾は最っ高やった。相手は超能力ばちばちやから大変やし、サスペンス要素もあって見ごたえあった。>>続きを読む

0

クリミナル・マインド 国際捜査班 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.0

なんでか観てなかったスピンオフ。本家は大好き(リードが特に好き)やからソッコー再生。でも〜なんか〜思ってたよりも他国を下に見てる感が拭えない…ちょっと鼻につく感じやけど、たまに出てくるガルシアに>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

5.0

最っ高🤞ナメてかかったらあかん。むちゃくちゃおもろかったやん(軽く2周してしもた)。柳楽優弥と暴力の相性よすぎ〜〜〜!(いい意味で)閉鎖的な村がなんとも秀逸。いや~な感じでぞぞ~っとすんねん。なんてい>>続きを読む

0

レジデント 型破りな天才研修医 シーズン5(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私事やけどこのシーズンでやっとベルを許した。初期の頃にやってきたことを忘れてんのかな~思ってたけど本人も認めてたので許しましょう!ええもん認定💮(誰?)
急な展開(ニックの件)で頭追いつかんかった
>>続きを読む

0

デクスター:ニュー・ブラッド(2021年製作のドラマ)

4.7

コーチ(ローガンやったかな?)のこと以外は懐かしい展開で楽しかった。デクスターがなんていうかドジまではいかんねんけど、いつもギリギリでひやひやさせるとこが総じて好きやったなぁ。心の中の本音>>続きを読む

0

キャッスル/ミステリー作家のNY事件簿 シーズン5(2012年製作のドラマ)

3.6

うーむ。2人くっついてからいちゃこきすぎでは…?とも思うけど、アレクシス誘拐されちゃうとことかベケット爆弾踏んじゃって動けやんやつはシリーズの回想で楽しめた。おもしろい事件挟んでくれてなかったら2>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

4.8

ここにきてちょっと無理な設定とかなんの時間やねんがありつつそれはまぁ上手くスルーして…タイプの違うピンチ!本人たちのシリアスさも無視してやばすぎてちょっと笑ってしまった。けどじゅうぶん楽しめてるん>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

5.0

年末年始仕事忙しすぎて疲労で体調崩して自分自身がウォーカーのようだ…ハッ!そうだウォーキングデッド観よってなって鑑賞。
ニーガンのとこで私的にダレてしまってちょいほったらかしにしてたんやけど
>>続きを読む

0

THE KILLING/キリング シーズン4(2015年製作のドラマ)

5.0

やっと観ることできた。最初から雰囲気が好きすぎるドラマやったなぁ。ジョエルキナマン好きになったきっかけのドラマ🫶ありのままの2人が人間臭くてよかったんよ。満足。

0

キャッスル/ミステリー作家のNY事件簿 シーズン4(2011年製作のドラマ)

5.0

もやもやしとったけど紆余曲折あってラストに急に待ってた展開…!1こ1この事件も楽しいけどいつの間にか2人の関係の進展を期待して観てた。わたしゃそれを待ってたんだよ🫶いい大人なくせして4年もかかったとこ>>続きを読む

0

キャッスル/ミステリー作家のNY事件簿 シーズン3(2010年製作のドラマ)

4.9

だから海外ドラマってやめられやんねんなー。大事なところがちゃんとおもろい。

0

キャッスル/ミステリー作家のNY事件簿 シーズン2(2009年製作のドラマ)

3.9

17話18話のニッキーヒートに捧げるがおもろかった。どの事件も安心して観れる。殺人課の他の仲間もコミカルでかわいい。ほんでやっぱり2人の関係がもどかしい。そっちも楽しく観さしてもらうわ。

0

キャッスル/ミステリー作家のNY事件簿 シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.2

キャッスルのお母さんが素敵で私的にぐっとくる名言多々あり👏

0

レジデント 型破りな天才研修医 シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.7

がーん…ついに追いついてしまった…展開いろいろおもろすぎ…すき…ってか、いつになったら観れるんかな🥺?
デヴォンはやっぱりモテるし、2人結婚してくれたおかげでいちゃこきが減ったんはよき。せっかく結
>>続きを読む

0

レジデント 型破りな天才研修医 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.7

やめれんくなっとる。だんだん盛りだくさん。爆発、拷問、人件費削減で人手不足の上事故、クビにはなるし、カンジダアウリスなるものの感染…18話以降どきどきした。病院で感染拡大とか怖すぎ。ナイショにし>>続きを読む

0

レジデント 型破りな天才研修医 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.7

サスペンス要素マシマシ!やきもきした!(意外と早く決着)ただ…ちょっとイチャこきすぎぃ🫤いつの間にか離れてくっついて…バレンタインはいいんですけどー。でも感動する話も増えたかも。20話が特に印象深>>続きを読む

0

レジデント 型破りな天才研修医 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.7

おいっ!当たりや!好きなやつ!いらいらをためにためて…スッキリ〜(ちょいあっさりすぎたのが残念)😇最終話はスタンディングオベーション(1人で)予測できるんやけど〜だからいいねん。どんどん観るで〜>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.3

映画とドラマ、ワンショットひっくるめて時系列で鑑賞中。もともと好きやったけどコールソンをもっと好きになる〜🥰

0

ボイス4~112の奇跡~(2021年製作のドラマ)

5.0

おもろー!まじかよーっ!また戻ってくると思ったでー🙄くっそ気になる…🌳🌳🌳🌳🌳むっちゃ好きやわ〜

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

5.0

2人がかわいくて大好きなドラマになった。前半よすぎたんやけど、後半は公私混同いちゃこきすぎてちと胃もたれ…おばはんには重すぎ〜🙄ってか仕事せいっ👋でも、コーラで告白はされてみてぇ。2人がうまくいって>>続きを読む

1
>|