Cinemanさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Cineman

Cineman

映画(198)
ドラマ(67)
アニメ(0)

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.9

『レザボア・ドッグス』
クエンティン・タランティーノ監督
1991年公開アメリカ
鑑賞日:2023年2月6日

【Story】
黒いスーツに白いシャツ、黒のネクタイに身を包んだ6人の男と、リーダーらし
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

4.0

『エール!』
エリック・ラルティゴー監督
2015年公開アメリカ、フランス、カナダ
鑑賞日:23.02.05 Amazon

【Story】
フランスの田舎町に住む16歳の高校生ポーラ・ペリエ(ルアン
>>続きを読む

愛は静けさの中に(1986年製作の映画)

4.0

愛は静けさの中に
ランダ・ヘイズ監督
1986年公開アメリカ
鑑賞日:2023.02.03 U-next

【Story】
ジェームズ・リーズ(ウィリアム・ハート)は、片田舎の聾唖者の学校に赴任した。
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

4.0

『キャリー』
ブライアン・デ・パルマ監督
1976年公開アメリカ
鑑賞日:2023.02.01 U-next

【Story】
気立てが優しく地味でおとなしい女子高生キャリー(シシー・スペイセク)は毎
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.0

『アンタッチャブル』
ブライアン・デ・パルマ監督
1987年アメリカ
鑑賞日:2023.01.22 U-next

【Story】
1920年代から30年代初期の禁酒法は闇酒場を横行させ、アル・カポ
>>続きを読む

薔薇の名前(1986年製作の映画)

4.0

『薔薇の名前』
ジャン=ジャック・アノー監督
1986年公開フランス、イタリア、西ドイツ。
鑑賞日:23.01.28 U-next

【Story】
宗教裁判が激化する14世紀ヨーロッパ。
イギリスの
>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

1.0

『インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌』
ジョエル&イーサン・コーエン監督
2013年アメリカ作品
鑑賞日:23.01.28

コーエン兄弟おっと今は姉妹監督作品。
画面はきれいだし
>>続きを読む

未来を花束にして(2015年製作の映画)

3.0

『未来を花束にして』
サラ・ガヴロン監督
2015年公開イギリス作品
鑑賞日:23.01.27 U-next

【Story】
1912年ロンドン。
劣悪な環境の洗濯工場で働くモードは、同じ職場の
>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

2.5

『シェイム』
スティーブ・マックィーン監督
2011年公開イギリス。
鑑賞日:2023.01.22 U-next

【Story】
ニューヨークに暮らすビジネスマンのブランドン(マイケル・ファスベンダ
>>続きを読む

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

3.0

『ワイルドライフ』
ポール・ダノ監督
2018年公開アメリカ作品。
鑑賞日:2023.01.22 U-next

【Story】
1960年代にモンタナ州の片田舎で幸せに暮らす3人の家族。
ところがあ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.0

『プロミシング・ヤング・ウーマン』
エメラルド・フェネル監督
2021年公開イギリス作品。
鑑賞日:2023.01.22 U-next

【Story】
主人公カサンドラ・トーマス(キャリー・マリガン
>>続きを読む

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.0

『17歳の肖像』
ロネ・シェルフィグ監督。
2009年公開イギリス。
鑑賞日:2023.01.22 U-next

キャリー・マリガンは2004年19歳の時に舞台デビュー。2005年公開の『プライドと
>>続きを読む

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

4.0

『ナワリヌイ』
ダニエル・ロアー監督 
2022年公開アメリカ
鑑賞日:2023.01.22 U-next

【Story】
2020年。プーチン政権を批判するロシア人政治活動家、アレクセイ・ナワリヌ
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

『ドライヴ』
ニコラス・ウィンディング・レフン監督 
2011年公開
鑑賞日:2023.01.22 U-next

【Story】
アメリカ西海岸のとある町。
キッド(ライアン・ゴズリング)は昼間は小
>>続きを読む

王子と踊り子(1957年製作の映画)

4.0

『王子と踊子』
ローレンス・オリヴィエ監督 
1957年公開
鑑賞日:2023.01.21 U-next

【Story】
1911年6月。
カルパチア王国の若き国王ニコラス8世(ジェレミー・スペンサ
>>続きを読む

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

4.0

『マリリン7日間の恋』
サイモン・カーティス監督
2011年公開

【Story】
イギリスの上流家庭出身のコリン・クラークはあこがれの映画業界の世界で仕事をしたくて両親の友人でもあるローレンス・オリ
>>続きを読む

ウェンディ&ルーシー(2008年製作の映画)

4.0

『ウエンディ&ルーシー』
ケリー・ライカート監督
2008年公開(日本未公開)

【Story】
ほぼ無一文のウェンディは、愛犬ルーシーと共に新しい生活を始めるため、仕事を求めてアラスカへと向かって
>>続きを読む

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

3.9

『オールド・ジョイ』
ケリー・ライカート監督
2006年公開(サンダンス映画祭)

【Story】
もうすぐ父親になるマークに久しぶりに田舎に戻ってきたカート(ウィル・オールダム)から電話がある。
>>続きを読む

ミークス・カットオフ(2010年製作の映画)

4.0

『ミークス・カットオフ』
ケリー・ライカート監督
2021年公開

【Story】
1845年、広大な砂漠地帯を3家族が徒歩で旅をしている。
ミークという男に道案内させ、家財道具一式を牛に引かせた3台
>>続きを読む

スマイル、アゲイン(2012年製作の映画)

3.0

『スマイル、アゲイン』
ガブリエリ・ムッチーノ監督
2013年公開

【Story】
ワールドカップでもスター選手として大活躍したジョージ・ドライヤー(ジェラルド・バトラー)は、怪我で引退した。
人生
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

5.0

『7つの贈り物』
ガブリエレ・ムッチーノ監督
2008年公開

【Introduction】
noteやFilmarksで映画紹介の文章を読んだりコメントを書いているとそのやりとりで観たくなる映画が
>>続きを読む

ヘヴンズ ストーリー(2010年製作の映画)

4.0

『ヘヴンズストーリー』
瀬々敬久監督
2010年公開

【Story】
両親と姉を殺害されただ一人残された8歳の少女サトは祖父に引きとられることになった。
引っ越しの最中に通りかかった電気屋のショーウ
>>続きを読む

名付けようのない踊り(2022年製作の映画)

5.0

名付けようのない踊り
犬童一心監督
2022年公開

【Story】
1966年からソロダンス活動を開始し、1978年にパリ秋芸術祭で海外デビューを果たしたのをきっかけに、世界中のアーティストと数々の
>>続きを読む

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

4.0

『メゾン・ド・ヒミコ』
犬童一心監督
2005年公開

【Story】
小さな塗装会社の事務員として働くだけでなくコンビニでアルバイトしても借金を返済しきれないので風俗のバイトを探している女事務員吉田
>>続きを読む

博士と狂人(2018年製作の映画)

4.0

『博士と狂人』
P・B シェムラン監督
2019年公開

【Story】
1872年ロンドンの裁判所。
法廷に連れ出された男はアメリカ人の元軍医大尉ウィリアム・チェスター・マイナー(ショーン・ペン)。
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

『船を編む』
石井裕也監督
2013年公開

【Story】玄武書房本館の隣に蔦がからんだ古めかしい建物があります。玄関には[玄武書房旧館 辞書編集部・倉庫]と書かれています。
この古〜〜〜い建物内の
>>続きを読む

家族ゲーム(1983年製作の映画)

5.0

家族ゲーム
森田芳光監督
1983年公開

【Story】
沼田家では次男・茂之の高校受験を控えてピリピリした毎日が続いていた。
両親の計らいで家庭教師がつくことになるが、やって来た吉本と名乗る男は三
>>続きを読む

野獣死すべし(1980年製作の映画)

4.0

『野獣死すべし』
村川透監督
1980公開

【Story】
ある激しい雨の夜警視庁捜査一課の警部補が殺害され拳銃が奪われた。
数日後秘密の賭場が襲われ暴力団が射殺され3,000万円が奪われた。
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

5.0

『リップヴァンウィンクルの花嫁-劇場版-』
岩井俊二監督
2016年公開

おどろおどろしさに彩られたいかがわしい物語の末に迎えた切なさ!

【Story】
派遣教師の皆川七海は「教師」という仕事が好
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

『湯を沸かすほどの熱い愛』
監督:中野量太
出演:宮沢りえ、オダギリ・ジョー、杉咲花他。
2016年公開。

【Story】
銭湯の入口の扉に貼られた張り紙にこう書かれてあります。

湯気のごとく、
>>続きを読む

知らない、ふたり(2016年製作の映画)

3.0

『知らない、ふたり』
監督:今泉力哉
出演:レン、青柳文子、ファン・ミニョン、韓英恵他
2016年公開。

【Prologue】靴職人見習いのレオン はある日公園で酔っぱらった女性・ソナに絡まれますが
>>続きを読む

サッドティー(2013年製作の映画)

4.0

『サッドティー』
監督:今泉力哉
出演:岡部成司、青柳文子、阿部隼也、永井ちひろ、國武綾、 二宮龍太郎、富士たくや、佐藤由美、武田知久、 星野かよ、 吉田光希、内田慈。
2014年公開。
【Story
>>続きを読む

お兄チャンは戦場に行った!?(2013年製作の映画)

3.0

『お兄チャンは戦場に行った!?』
監督:中野量太監督
主演:小宮一葉、内村遥
2013年公開

【Prologue&Story】
ネット配信しながら自分の耳を切り落とした引き篭もりの男が田舎の実家を飛
>>続きを読む

こっぴどい猫(2012年製作の映画)

4.0

【Prologue&Story】
代表作「その無垢な猫」で知られる作家の高田則文は、妻に先立たれてから一切小説を書いていなかったが、それでも日々を平和に過ごしていた。しかし、行きつけのスナックのママが
>>続きを読む

社長漫遊記(1963年製作の映画)

-

1963年1月08日(火)鑑賞。
14歳(中学3年生)の感想文です。

主演:森繁久彌、小林桂樹、三木のり平、加東大介
おなじみのサラリーマンシリーズ。
こてもまたのり平一人が笑わせる

評:B上

太平洋の翼(1963年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1963年1月08日(火)鑑賞。
14歳(中学3年生)の感想文です。

東宝のお家芸の特撮に三十郎つまり三船敏郎、それに若大将加山、白虎(どぶ鼠作戦での役名)佐藤允、関(夏木陽介)を加えての作品。
>>続きを読む