kawakiさんの映画レビュー・感想・評価

kawaki

kawaki

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

過去に何本もタイムリープする話は見てきたけど、やっぱりいいね。楽しいよ。

老舗旅館✕タイムリープっていう設定も新しく既視感がなくてよかった。
旅館に登場する人間模様も時にシリアスに時にコメディチック
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.9

ハイオク増し増し!
油トリプル!
水も追加で!





昨今環境配慮が叫ばれる中、超燃費悪そうなエンジンを積んだタンクローリーに車、バイク等の乗り物が砂漠を疾走!前作同様最高にしびれる映画だっ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.7

このアメリのポスター、何度も目にしたことはあったけど実は見たことなくついに初めて鑑賞。
特に前情報も入れず、ポスターの印象しかなかったのでホラー映画かと思ってたけど全然違った。

“なんか良いよね、こ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.6

メッセージは明快で、高評価なのも納得出来る。
ただ個人的にはあまり好みではない話だったので刺さらず、、
悔しい

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.8

過去に裏切られた経験がある者は人を信頼するのが難しい。
そんな悲しく暗い過去を持つのが本作の主人公。友人(だと思っていた)に裏切られ、世界は崩壊し最愛の父親も失った──

世界崩壊から数年が経過し、主
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

とてもとても美しく神秘的な物語
前作も雪の表現が秀逸だったが、今作では進化した雪の表現に加え水の描写が美しすぎた。そしてエルサの神の使いのような装いは神々しすぎて感動。

ストーリーもハッピーエンドで
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.5

うーむ。消化不良😞
まぁxmenシリーズを通して楽しめる作品も多かったし、好きなキャラクターもたくさんできた。mcuでのxmenの活躍に期待したい!

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.7

xmen関連の作品は色々と世界線が分岐し過ぎ笑
7月末にTVAに剪定してもらわないと

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

とてもとても難解な作品だった。
オッペンハイマーの人生に焦点を当てた話だけどかなり複雑。
多数の登場人物に、時系列の操作、量子力学の話、公聴会での会話劇等
怒涛の情報量に頭がパンクしてしまった。

>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.6

おらこんな島嫌だ!
陰気な村社会独特の嫌な人間関係を煮詰めた最悪の環境を画面越しにまざまざと見せられた🤮

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

先行上映にて鑑賞!

うーむ、前作程の驚きは感じず。。
確かに映像は素晴らしいし、音響も見事
これはimaxで見る価値のある作品だとは思う。
ただ結末があっさりしすぎというか最終戦争への繋ぎなのかなぁ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

SSU4作目!本国では酷評の嵐だったようだけど、思ったより楽しめた!
確かにストーリーが雑な所もあるし序盤のカメラワークは酔いそうだった
それでもssuワーストのモービウスよりは何倍も個人的には好きな
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

ジョン・ウィックシリーズを一気見したせいか少々食傷気味。
敵にボコボコにされても、撃たれても、刺されても何度でも立ち上がるジョン・ウィック。もはやターミーネーター。

そしてようやく自由を勝ち得たジョ
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.8

いわゆるワンシチュエーション作品

舞台は紳士服店で、
殺し屋と店主が繰り広げる珠玉の会話劇は眼福の極み。

本筋のストーリーは興味深く、吃驚もしたが最後まで楽しむ事ができた。

この監督の他の作品を
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.6

うーむこれはいまいち
まず舞台が良くない。
夜のお屋敷で話が進むんだけど、暗すぎるし、ベネチアである必要性を全く感じない。あんなに素晴らしい景色が広がる場所なのに非常にもったいない。

そして全く興味
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

総評としては楽しめた
が…役者のオーバーすぎる演技が苦手すぎる。見てるこっちが恥ずかしくなるわ
まるで舞台でも見てるようだった。。

ゴジラ描写は素晴らしかったので、人間パートをもっと削ってほしかった
>>続きを読む

>|