yさんの映画レビュー・感想・評価

y

y

ハイキュー!! 終わりと始まり(2015年製作の映画)

4.8

色々短くカットされてるけど、ゴミ捨て場の決戦観る前後にさらっと観ておくのには🙆🏻‍♀️

研磨と日向の出逢いのシーン、最後まで観た後でみるとよりグッとくるんだよなぁ〜

ハイキューは最高おぶ最高!

ハイキュー!! コンセプトの戦い(2017年製作の映画)

4.8

勿論原作、アニメを全部観るのがおすすめだけど短い時間でハイキュー観たい時にはぴったり!
4話月の輪とかほんとは絶対全部観るべきだけど!笑

牛島を尊敬して活かす白布も素敵だし、牛島×天童のコンビはほん
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

考察みて凄く凝った作品だなと思った、
1度目観た時は自分の理解力が低いせいで色々分からないまま終わってしまった。

ハイキュー!! 勝者と敗者(2015年製作の映画)

4.5

総集編だから勿論カットされてしまっている名シーンも多数あるんだけれど、
ハイキュー自体が最高すぎ&面白すぎるので必然的に高評価(笑)
原作やアニメだとより1点1点丁寧に描かれてるから時間が許す人にはぜ
>>続きを読む

ハイキュー!! 才能とセンス(2017年製作の映画)

5.0

春高予選烏野vs青葉城西🏐
全45巻の中で1番及川の才能とセンスのシーンが好き。試合自体も稲荷崎戦と1,2を争うレベルですき。
アニメではカットされている番外編のシーンもあり最高すぎる。3年間ありがと
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

最高🏐🔥ハイキューには原作読んで何度泣かされたことか、、、
映画だから削られてしまうシーンもあり悲しいけど、
それでも映画でだからこそ感じれる試合の臨場感は堪らなかったし、原作ファンも楽しめる小ネタも
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

今回のゴジラ凄い面白い。
CG技術がすご過ぎる。一見合わなそうに見える戦後×ゴジラの世界観だが、心配は無用で没入感味わえまくれる。
ゴジラおっかない😨ってビビりまくれた2時間でした!

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

名作たる所以はかなり感じた。
ただ暴力的性をウリにしている訳じゃない事は理解できても殴るシーンの度無駄にハラハラしてしまったので私には向いていない映画なのかも……(笑)
全景気のブラピ&カッコいい台詞
>>続きを読む

TAKING CHANCE/戦場のおくりびと(2009年製作の映画)

3.9

実話もの。
ドキュメンタリーのようなタッチで描かれている映画。
表立っては戦争映画で語られていない護衛についての作品。戦争や軍隊を保持するアメリカについての理解が深まるので一度は観て損がない良い映画だ
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.8

美味しい日本食と人と人の繋がり🍙
ながれる時間が心地良すぎるし、日本食はやっぱり世界に誇れる美味しさなんだよな。

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

3.6

金髪ブラピかっこいい!色気!
登場人物の心情や行動が理解できずストーリーはいまひとつハマらず、、、

正欲(2023年製作の映画)

3.9

朝井リョウ原作がとても好きなので鑑賞。
原作の良さや空気感が概ね残った映画化で嬉しい。
唯一残念なのは妻の涙に興奮する寺井検事の描写がカットされているところかなー。マジョリティとマイノリティか交差する
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.6

門脇麦、さらりとヴァンクリーフやCHANELを身につけ上品さと清楚さ溢れるお嬢様感がすごい。演技もとてもリアル。

細部までこだわっていたけど説明過多すぎたかなー。ここまで台詞で言わせなくても落下した
>>続きを読む

お早よう(1959年製作の映画)

5.0

最高。些細な日常から日本人の文化、暮らし、性格をこれでもかと映し出す小津監督あっぱれすぎる。繊細な描写で唯一無二だよなー。

大人社会の煩わしさや陰湿さを皮肉たっぷりに描きつつ、その無駄なコミュニケー
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

5.0

言わずもがな見応えが半端ない重厚な映画。
過去ゴットファーザーである父ヴィトーがファミリーを築く歩みとマイケルのドンとしての歩みが交錯することで物語の深さが格段と増している。
プラス美術もこだわってい
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

先へ先へ

まっすぐ真摯に向き合ってくれるジョニー叔父さん最高過ぎないか、、自分も叔父さん叔母さんと沢山関わってきた人間だから改めて感謝だな。

ジェシーが鋭過ぎて9歳の子供ってこんなに深いこと喋るの
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

この映画は2回観たほうが良い。

難解な訳では無い。
だけど2度目観ると何気ない一見退屈なシーンも一気に胸に刺さる計算され尽くしたシーンに。終始泣ける、、、、

多くを語らないからこそ、鑑賞中自らの記
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.4

息子第一で行動出来てた⁈……母親の行動や感情を1ミリも理解できずに終わった。
ただ物憂げな女を演じさせたらケイト・ウィンスレットはピカイチ!👏🏻

怪物(2023年製作の映画)

4.3

3つの視点で物語がすすむ、とにかく構成がとても良い。
是枝監督が撮る子供の演技が素晴らしいし
、脚本の坂元監督らしい心に残る言い回しや細部の表現も魅力的。そこに+で坂本龍一の音楽が加わり3人それぞれの
>>続きを読む

>|