はたやんさんの映画レビュー・感想・評価

はたやん

はたやん

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

高い所へ登る系??

の中では最高級のスリルでした!

ホラーだとすぐ死んでしまう系の
インフルエンサー友人が
意外と良いやつ!
いかにもクライマーって気質の人で
面白かった

まぁかなりめちゃくちゃ
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.6

???

んー
ん〜

と終始首を傾げながらも

大号泣してしまいました🤣🤣

大泉さんで泣いたと言った方が良いかな?
めっちゃ泣かされた分加点してますww

最初の違和感ある台詞がつながった!
エン
>>続きを読む

アトラス(2024年製作の映画)

3.8

気持ちいい映画でした!!

これくらいのCGも見やすくて良い

エンディングも気持ちいい

狼たちの墓標(2021年製作の映画)

3.8

ほんと

吸う
刺す

ひたすら

吸う
刺す

俺は嫌いじゃない作品
いやどちらかと言うと大好きかも!

しかしどの人ももどかしい!
これが義理人情???

やはりこの世界の事は理解出来ないけど
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.3

これもクリップ忘れ!!

内容は表紙見たまんまかと

エンディングに流れる
NGシーンが一番印象に残ったかな??w

呪詛(2022年製作の映画)

3.6

何度も見てるのに
レビュー忘れてもうてた(笑)

向こうの宗教風土がイマイチわからないけれど

とにかく気持ち悪い
コクソン並

いや、虫の多さはこちらに軍配が!

一時期こんなのばかり観てた俺は
>>続きを読む

オーバー・ザ・トップ(1987年製作の映画)

4.0

これ

トトロと同じく今まで観たことなかったんです
って言うか観る気起こらなかった!

何故か?
腕相撲がとてつもなく弱かったから😅
ぜんぜん観たくなかったんですw

しかし!少しマッチョと言われ出し
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.7

この杉咲花がすごい!!

ってのはホンマやった

すごかった…

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.2

リーアムさんシリーズ

アイスロードがなかなか始まらない(笑)

この道で何が起こるの??
っておもてたらいきなり…
え?もうそれが来るの?
からスタート

予想外のハプニングが満載で
なかなかでした
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.4

ドラゴントゥー
の監督さんか〜なるほど!!

インパクトはありそうでなさそうな…
そんな感想に終わってしまった!

唯一
クレアチンの摂取期間に異議を唱えてたのが
クスッと笑えた

355(2022年製作の映画)

3.0

オーシャンズ

みたいなイメージで観はじめたんですが

俺にはハマらなかったかな💧

好みで言うとチャイニーズさんです🤣

SPACE BATTLESHIP ヤマト(2010年製作の映画)

2.4

久々に黒木メイサが観れたのが良かった!

それだけ

かな?

ガンズ・アンド・キラーズ(2023年製作の映画)

3.6

ニコラス…

やっぱついつい観てしまうんです
期待とかワクワクとかもうそんな
次元じゃーない
それがニコラス

しかし
映画として楽しめる96分!
ラスボスに昔のニコラスが少し重なったのは俺だけでしょ
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

またまたジェラルドさんの無双かい…

ってなかなか指先がポチッとしてくれなかったんですが

電源喪失で 

もう無理やん(T ^ T)

なんもない海

もう無理やん!!

え?サバイバルもの??
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

2.7

原作ガッツリ世代です!!

最後

よくやった!!

って言われてたけど

そんなにやってないよね?

内容はともかく
懐かしいワードが盛りだくさん!

原作をまた読みたくなりました

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

前作が自分の中ではイマイチだったせいか…
今回期待値低かった分
面白かった!!

ってか小学生設定に無理ある
内容にストーリー今回強すぎません?ww

もうそこは楽しまないとコナン観れませんよね🤣
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

ミステリーの見過ぎなのか

どこに伏線あって誰と誰が繋がるのか??

安藤サクラを見過ぎてるからなのか

どこでとぼけたセリフ演技で笑わせてくれるのか



気を張って鑑賞してましたがそう言う映画で
>>続きを読む

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

2.8

んー
全くハマらず

音楽と景色のおかげでこの点数

どこにも「お!」

となるシーンがなかった💧

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

久々にきたー❗️❗️❗️

ただただ音楽とストーリーに感動

結構音響良いところで観たんですすが
映画館でもう一度観たい❗️❗️

ザ・バンク 堕ちた巨像(2009年製作の映画)

3.1

ん〜
ちょいイライラ?
消化不良??
気味なストーリー
銃撃戦だけが見どころ?か?(笑)

しかーし!!
主役の二人が良い❗️
ギラギラした目と美貌…

そこが平均点にしてくれました〜

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.3

まぁまぁかな??

もう少し毅然としたデンゼルさんが希望なんですが💧💧

デンゼルさんよりも脇役が光ってたかなぁ〜

と言いながらハラハラしてましたけどねw

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

オリエント
から期待大のナイル

なかなか誰も死なへん!
それは何回か事件の伏線やな
と、我慢我慢。
死ぬのは誰?だれ?
どっち??どっち??
まさかの。ポスターの意味💧

解決もちょい残念
まさかそ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

冒頭
めっちゃ引き込まれる!!
知ってる場所やわ〜
めっちゃおもろいやーん🤣

そこで山田のりょーちゃん登場



んーなーんかイマイチになっちゃいました

のままエンドロール

おもろかったのにな
>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.7

山ちゃんのエディ

ラスト15分が
ありきたりなラストなのに
予想外に感動してしまった笑

クリスマスだからかな🤣

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.9

べったべたなステイサムと
べったべたなスパイ映画

そこに最近悪役でしか観てない
ヒューグランド!
なんかまだ進化してる!!
ヒューグランドの声優さんと話し方が好きでこれは吹き替えで(笑)

ガイリッ
>>続きを読む

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

3.8

素晴らしき世界

からこちらへ


香川照之さんのあの椅子から倒れるシーンが
全てなような気がするわ

だから何をしても許されるの
ダメなもんはダメじゃない?

って簡単に答え出ないんですよねぇ〜
>>続きを読む

龍楼閣 非情都市(2020年製作の映画)

3.0

冒頭
アクションの音がなんか良かったから期待したんですが

ぜんぜん喋らへん!!笑

ほんま喋らないままエンディングで

え〜‼️マジ⁉️

ってなりました

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.2

多くの人書いてますが

ほんま顔芸の映画(笑)
スリリングな中にお笑いを…なのかも知れないがイマイチはまれず!

韓国版観たくなりました!

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

-

これマークしてなかったか…
 この映画が大好きだって人と長く長く付き合ってたんですよ。
けど俺じゃないんだろなと
別れる時もおめでとうしか言えなくて

吹っ切れたと思って観たこの映画
ぜんぜんダメでし
>>続きを読む

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

3.9

恥ずかしながら
前半イマイチ話掴めず笑
名前がね
わからないのよ(笑)
しかし後半からは満足な展開!

あんなに無表情に感情なく…

俺はノコをひけるだろうか💧💧

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

暇つぶしに…パニック系を
とみだしたけど予想以上に良かった!

テロを未然に防いでめでたしめでたし。
じゃあぜんぜんなかった!!

飛行機内のパニックも
様々な世論

どれもウイルステロならあるあるや
>>続きを読む

トリプル9 裏切りのコード(2015年製作の映画)

3.0

俳優さんはすごい!

好きな人だらけ!🤣

展開も面白い!
ってなったら良いんやけど…

なんかならない(笑)

奥義みたいに言ってた
トリプルナインが
ちょっと拍子抜け💦

ただ
もう一度言いますが
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.7

何回も観ているこの映画

このエンディングと歌が大好きでそこを観たいがために❤️

テレビだとここが始まる前に終わってしまうのよー

まだまだ観まっせ〜!!