きゃんさんの映画レビュー・感想・評価

きゃん

きゃん

映画(216)
ドラマ(0)
アニメ(7)

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.8

たとえ血が繋がってなくても、形が歪でも、とにかく愛してくれてたんだなって分かった時すごく涙が止まらなかった。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

横浜流星がとにかくカッコよかった!後半は泣ける場面ばかり。横浜流星が吉高由里子に出会って少しずつ変わっていく姿がすごく魅力的で良かった。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.8

軽い気持ちで楽しく観れた!少しずつ謎が解けていく感じがずっーと楽しく観続けられた

レオン(1994年製作の映画)

4.6

おしゃれで面白かった。マチルダの危ないけど魅力的な姿とレオンの人として欠陥がある可愛さが良かった。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

登場人物たちの心の通い合いがすごく心に染みる作品だった。

割と現実に近く淡々とした感じで静かな物語だけど、現実らしくじわじわくる日常や心の変化、小さいことの積み重なりで心が変わっていく様がすご好きだ
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

5.0

心がすっごく温まるし、スカッともする。
本当に素晴らしい家族の話だなと思った。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

最高でした!原作ファンはもちろん原作見てなくても楽しめる作品です。
原作のもつ笑いとシリアスのバランスがそのまま描かれてたのがよかったです。
キャストもみんな原作のビジュアルとキャラクターに近くて本当
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

4.0

絵の美しさとか全体の雰囲気はジブリみたいで綺麗!
ストーリーはジブリよりもリズム良く進んでいく感じで、わかりやすい。あまり深く考えないでも観れる。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

比較的ストーリー展開に大きな波があるわけではないけど、少しずつお互いに変化していくドクとトニーの関係が可愛くてクスッと笑えて、胸が締め付けられるものがあった。

黒人差別を描いた映画の中ではかなりライ
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.2

心あったまるし面白くていい映画だった!
話も分かりやすくて単純だし、人を選ばずおすすめできる映画。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

映像やストーリー展開は面白かったけど、理解できない部分が多くて、不思議な世界での出来事をそのまま何の説明も無しに描いた感じ。
不思議の国のアリスみたい。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

怖かった。阿部サダヲの演技がすごく怖かった。話の展開も面白かったし、良かった

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

4.0

映像美と役者たちの醸し出す雰囲気がなんとも言えない幸福感と癒しを与えてくれる作品。

とにかくくヒーリング効果と映像の美しさが素晴らしい。

ちょっと分かりづらくて難しい映画だったけど、結構好きかも。

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

怖さはGood!ホラーシーン良い
ストーリーは混乱しまくってるけど、割と面白い

>|