ayuさんの映画レビュー・感想・評価

ayu

ayu

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.3

キャラクターそれぞれの個性が良くて、それが集まって面白い。
みんなちゃんと正されていいやつになってた。仲間になってた。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.3

どのシリーズも面白すぎる😂

バッキーにヒドラーに過去の登場人物にえぇっっ!!ってなる。新たな仲間も。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.3

世界を行ったり来たり。
ロキが裏切らず助けようとしている姿に兄弟の絆を感じた気がしたけど、最後ぇえいるじゃん?!え?!ってなった。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.5

ヒーローだけど、ちゃんと人間っぽくて。
スーツあんなにおったんかい!
いろんなのに着せ替えたり引きつけたり適材適所みたいですばらしい。
自分の治療もして。
最後は❤️結ばれて。
アイアンマン最高!!!

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.3

みんな揃ったーー!!
かっこえぇ
やはり洋画はスケールが違すぎて面白い

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.3

キャプテンアメリカの生まれストーリーそーだったのか!
細がムチムチマッチョすごい。
70年過ぎ去ってしまっていても、デートの約束を忘れない一途。
切ない。続きが気になる。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.3

好きな人ができるって成長できたり性格を良い方に変えられたり大きな存在。
ムジョルニアすごい。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.3

ただ大きいだけなのに。
人間性があっていい。
恋人もちゃんとハルクが守ってて父が危険だとわかるひとですてき。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.5

これは他も全部見るしかない。
迫力ありすぎる
見てて飽きない
思考回路が天才すぎてついていけない、笑

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.7

かっこいい!!
おもしろい!!
世界観すごい!!
これは気になる。

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

4.5

part2!!
“believe”信じる。
サンタヴィレッジステキ💓
エルフもかわいい☺️

世界観ステキ
つい見入ってしまう

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.5

クリスマスに観たい🎅🦌⭐️
ほんとにこんな感じで
サンタさんいたらステキ

2人の兄弟とサンタとの大冒険

クリスマス・カレンダー(2018年製作の映画)

3.6

アドベントカレンダー🎄🎁
未来を予知するおもちゃが出てくるワクワク

クリスマスにチョコが入ってるカレンダー買って毎日開けるの楽しかったのを思い出す

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

4.0

婚約者とスキーに行って、事故で記憶喪失に。助けてもらった宿先で恋に落ちる。
クリスマスの飾り付けステキ🎄⭐️
クリスマスマーケット行きたい🎅
願いが叶うツリー

クリスマスがくれたもの(2017年製作の映画)

4.0

お騒がせ令嬢が小さな街で友情、信頼、愛を学んだいく。
温かいストーリー。
クリスマスってだけでステキ。

シング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

4.0

クリスマスソングたくさんで
クリスマス気分になれて
ハッピーになれる🎄⭐️
クリスマスってハッピーだなって思える

ブロードウェイを目指すシンガーと
CMソング作家。
クリスマスコンサートの復活

Red(2020年製作の映画)

3.8

キスシーンがエロすぎて。
手を引いて壁ドンとかありがちだが、
やや憧れたり。
1番ってやっぱりどんな境遇でも、
忘れられないんだね。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.7

意外と面白くて、見入っちゃった!
やりすぎだが、おもしろかわいい、笑

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.5

ジュリエットの家の壁からの
一通の手紙からはじまった運命の出会い。
50年後実った愛。
なんかあるんだな〜運命みたいに
この人だ!ってやつが。
ジュリエットからの手紙の内容もとてもステキな言葉ばかりだ
>>続きを読む

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.5

意外と面白かった
最後の結末フランクフルト、笑

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.5

阪急電車乗りたくなった。
それぞれがそれぞれの悩みを持ってて、
どうにかしようと、
前に進めるストーリー。
誰かがいつの間にか誰かのためになっていて、誰かの助言になっている。

キャストが豪華だ!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

結末がわかって感動が大きい。
感動。
何度も見たい

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.9

自分にはできないと思っていても、
自分に合った運命の人に出会えば、
なんでも乗り越え楽しめる

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.0

漂流団地。
映像は綺麗ですき。
けっこう痛々しいシーンが多かった

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.9

まさかの事実にびっくり。
エロさとエモさがすごい。リアル。
挿入曲がさらにぐっとくる
北村匠海くんの色々なシーンがあってドキュン🫶
携帯なくして鳴らしてもらうの使おうか。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.2

妊娠による、2つの分岐点。
それぞれの人生が同時進行で描かれている。
それぞれの自分の経験が自分のしたかったことに繋がることもある。
辛いことがありながらも、前向きに楽しんでる感じが良い!

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.0

早老症
人間っていろんな意味ですごい
良い方にも悪い方にも。
切ないけど、愛の力はすごい

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

4.2

北村匠海かっこよすぎる。
青春って感じ。

自分の思いを伝えないのと、伝えられないのを一緒にしちゃいけない
伝えられる時に、伝えられる人には、伝えないと。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

愛されるために生まれてきたわけじゃない。
結婚してないからって幸せじゃないわけじゃない。
結婚したからってこれをしなきゃいけないってわけじゃない。
それぞれの生き方がある。
しあわせってむずかしいな

余命10年(2022年製作の映画)

4.7

号泣しすぎてしんどくすぎて、家で見ればよかったと思っちゃうくらい。笑
色々かぶって感情移入してしまった

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.1

また違ったシンデレラでよかった!
王が王妃のために愛を歌うところも良かった。
みんな自分の好きなことでハッピーエンド。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.1

言葉であらわせないいろんな感情があった。
好きな人の近くにいたいのに、それが許されないと思えてしまう過去の誤ち。
運命って酷い

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.7

“閉鎖病棟”
引き込まれた。
1人で見るべき。
実習が思い出された

>|