MaSAbrandさんの映画レビュー・感想・評価

MaSAbrand

MaSAbrand

映画(359)
ドラマ(8)
アニメ(0)

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.5

ほんまにこんな事が起こってんのかね?
って思うよね

全然想像つかんけども、CIA工作員ってここまで出来るんかね?
そして私のクビをかけてで出来るもんかね?

ジェラルドバトラーは男前すぎてすき
30
>>続きを読む

スナイパー コードネーム:レイブン(2022年製作の映画)

3.5

戦争志願には色々な形があるのがわかるが
こうした人間の愚かさから復讐に変わり
戦争が終わらんのやろうな。

それにしても、男が漢になって行く姿はすごいね。
ただ自分の欲を出すと痛手にもなるのはすごくわ
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.7

安全第一と言われるのがほんとわかる。
そりゃ利益も大切やけど、安全怠り何か起これば
損失、損害、名誉、信頼全て落ちるよね。

現場をしっかり把握する事の大切さ
しっかり話し合わないとうまくいかない。
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.5

ボーンシリーズは遠い昔過ぎて全然覚えてないからか、内容がわからん過ぎたwww

でもなんとなーく楽しめたからよし

ジョーンズの悪い顔はBOSSのCMとはえらい違いやったな笑

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.7

先日見たハンターキラーから海物続き
海は怖い。

逃げ場所が無いし、夜は見えんし
音は怖いし・・・

と海が怖いのは置いといて・・・

貧困からの海賊は今でもあるんやな
そんで貨物船って何も武装しない
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

何となく観たら、クソおもろいやん!
久々に食い気味で集中して観れたわ。

まず、潜水艦は絶対むり
外が見えない、音が気持ち悪い
恐怖すぎやせん?

そんでもって結果オーライやけども
あの船長の下でおっ
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.0

色々ツッコミどころあるけど、映画だしまぁと言う感覚で見れば面白い映画やったよ

2時間あっという間に終わったし
これはこれでいいやん。

それよか、未来はもぅ大丈夫やったんか?
ぐらいの事は最後に教え
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

ワイスピ好きだから、普通に楽しめたけど
ちょい観で数日分けたので、若干とびとび
それは自分が悪いwww

ちょっとそれはないやろ!とか
CG感すご過ぎたのはいやだったな。

GWにワイスピ最初から一気
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

ステイサムってアクションコメディ多く無い?笑

まぁ、ステイサムのアクション見たって感じやな
店舗も良かったんじゃなかろうか。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

いやいやー
トムさんカッコいいね

それに尽きるよね
まだ裸になれるしな

Gがかかった顔もかっこいい
なんて男だよ

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

2.5

生きている間に何が出来るか
死ぬ時にどう思うか
って考えるんだろうなって映画やけど

毎日明日死ぬかもと生きているので
まぁ、うん、そうねって感じだった

ただ、凄いなと思ったのが
あのレタスだが、キ
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.5

3部作完結?
完結したよね?
4もありそうな感じなんやけど・・・

3部観れたのは観ててスピード感あって
良かったんやろな

てか、トーマス働いてたのに
なんでマウス側になったんや?

裏切って入れら
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.4

砂漠、雷と走る走る。
なんか3部作ってわかってて観てるからか
どー終わるんかなーって感じで見てしもた。

まぁまぁか。
テレサの記憶ね〜

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.0

メイズランナーとは!!!

なんや3部作だと!
そんでネットでは1部で終わっとけばよかったのに!とかコメントも
どーなるんだか・・・

展開がめちゃ早くて、へ?ってなる所もあったけど
面白かったです。
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

いやー
よかったわ

この映画で確信した
私垂れ目な女性が好きだわ笑


色々思うことがあるけども
まぁ人間の欲は酷いわね

いやーまつ毛長かったな

運命のボタン(2009年製作の映画)

2.0

うん、凡人には難しすぎてわからんかった

とりあえず、人生は『BOXと選択』と言うことかな・・・


映画に関係ないですが
キャメロンディアスの口元が特に好き。

大脱出(2013年製作の映画)

3.5

意外と面白かったよ

ジム・カヴィーゼルが男前すぎやったな
役はあれだが・・・

まぁこの2人がドンパチ系を支えてきて
不仲になってこの映画で共演って感じすかね

おじさまになってもかっこいいお二人で
>>続きを読む

ロックダウン 非常事態(2019年製作の映画)

2.0

想像した内容では無かったな。

最初のロックダウンから、人間の心理
暴走、悪みたいなのを想像してたのに

サイコの土地に足を踏み入れ
逃走するだけやん

全然ロックダウンせずとも、出来る設定過ぎるやろ
>>続きを読む

マーシャル・ロー(1998年製作の映画)

2.6

FBIとCIAと軍
共同作業せんのよねー

何のための組織かよう知らんけども
まぁ利用してるようで、利用されてる

宗教ってほんま怖いし
人間が1番怖いよね

野性の呼び声(2020年製作の映画)

2.5

イッヌの物語

あまり入り込めず
私は好みではなかったな・・・

何とも言えず・・・

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.1

最初見た時に「あれ?こっちが一作目やったっけ?見る順番間違ったかーー!!」って思ってしもた笑

ツッコミ所満載すぎたけども、まぁドキドキしながら見れたから、一作目よりは良きかな

これ続きあんのかな?

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

何となく短そうだしと見始めたけど、最初の方はぜんぜん入り込めず。

釘が刺さってクソ痛いんだけど、
次から誰も刺さらないのは凄くね?

全然人居らんけど、急に出てきたり
砂はどんなけの歳月かけて巻いた
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

俺なら2〜3日で諦めてると思うわwww
宇宙モノはハラハラするけど、ありえんのちゃう?みたいな感じもするんやけど、まぁ楽しんで観るのが1番やね

それにしても、マット・デイモンもおっさんなったなグッド
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.4

ワイスピ最高よ!!
アクション、カーチェイス、カスタムカー
もー全部好き

そんでサモア最強なんよ💪

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

久々に韓国映画鑑賞

懐かしくなる感じなんよね
男臭いと言うのか・・・

見せ方とかはほんといい
最後まで楽しめました。

最後の最後どーなったかね
もし自分があの立場なら毎日地獄だわ
生き地獄みたい
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

続編で続けてみたから楽しかった
まぁ色々と思う所はあるけど
老体鞭打って頑張ってるのはすげーのよ
あんなけ動けへんよね・・・

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.0

とりあえず強すぎるんだけど、球数が合ってないような気もせんでもないwww

あとキアヌさんが歳のせいなのか
動きがキビキビしてないんよ。
スピードのキアヌキャピキャピしてたもんな。

そんなこんなで次
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.5

ホラーじゃ無いよね?
青春映画と怪獣退治の映画でしたよね?

進化してピグモンにしか見えなかったんだが
ウルトラマンかと思った笑

橋本環奈が1番強いって事でいいかな?

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

親がクソ過ぎやけど、ほんまにこんなんおるんやもんな・・・
幼少期所は辛いわ。

そんで、こんな女の子もおるんやろなー
ダメな男にいっちゃうんよ。

永野さんの役は頑張ったな。
可愛い感じしか見てなかっ
>>続きを読む

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.5

ほんまドキュメンタリーみたいやったな。
戦争も怖いけど、やっぱ銃社会の街中の方が怖いね・・・

最後あら?って
目を疑ったな・・・
でも、あれで言葉は出ないよね

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.5

んーーーーって感じの作品だったなー
入ってこなかった。


バトンを渡すを、娘を嫁に出すで
ほかのいい作品が出来そうな感はあるんだけど

男性軍
石原さとみが目の前にきたら
そりゃ無理よねってのは否定
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

泣くよ。
あー泣いたさ。

そりゃ死ぬ人に言われたら
泣く言葉ばかりじゃねーかよ!


人なんて今日でも、明日でも死ぬんだよ
私も明日事故で死ぬかもしらんからと
毎日思ってる。
だけど、死ぬかもしらん
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.5

恋愛と夫婦は違うぜ

いや、全員かと言われると分からんけども・・・

恋愛には賞味期限か消費期限がある
長くお互いをどう言った気持ちでいれるのかやね。

恋愛っていいよな
恋愛って楽しいよな
あーいい
>>続きを読む

ラスト・フル・メジャー 知られざる英雄の真実(2019年製作の映画)

4.0

戦争は人々を苦しませるだけ
絶対しちゃいかん

そして、上の欲望だけで色々と隠されて
葬られていく

人間の欲が全てダメなんだと思う

自分があの立場なら
ヘリに残ってしまうんだろな・・・


最後泣
>>続きを読む

ガンズ&ゴールド(2014年製作の映画)

2.7

男は女でダメになる時も
良くなる時もある、それはお互いの関係にもよるが・・・

チンパンジーがボノボか!!

俺はどっちだ!!!

ボ、ボノボです。

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.1

人生って何なんだろう。
結婚が全てか?愛する人と一緒にいる事?
仕事か?

人間生きて行く中で今の生活が最低限であり
これより落としたくない、さらに家族がいるならなおさら。
首切りがすぐに行いそうなア
>>続きを読む

>|