ドライアイさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ドライアイさんの鑑賞したドラマ
ドライアイ

ドライアイ

  • List view
  • Grid view

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

柘植の堅苦しそうな見た目であの言動は面白すぎた
柘植の顔見ただけで笑いがこみ上げてくる
町田啓太さん初見だったけど物凄く顔がくっきりしてて真剣佑吉沢亮レベルの凄い顔面だなと思った
とにかくキャストみん
>>続きを読む

0

ヒーロー(2009年製作のドラマ)

3.5

アマプラの配信が今日までだったので滑り込み視聴
イジュンギ、オムギジュン、チチャンウクとキャストが豪華。そしてみんな若い
フリマサイトでこのDVDが高額で売られてたから期待して観たけど、そこまでハマら
>>続きを読む

0

恋のトリセツ~フンナムとジョンウムの恋愛日誌~(2018年製作のドラマ)

3.3

OSTは良曲だけどストーリーが正直期待してたより面白くなくて長く感じた
ナムグンミンだからなんとか最後まで観れた

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.3

何回か離脱したけど重い腰を上げてやっと完走!
DVDのかわいいパケ画から勝手にラブコメを期待してたが全然コメディじゃないという
お前はスタイル派?顔派?と会話してる男達がリアルでキモかったな
自分の中
>>続きを読む

0

メランコリア(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スンユが高校生の時までは割と面白かったけど後半は淡々としててあまりハマれなかった
放送前からこのドラマかなり楽しみにしていただけにちょっぴり残念
でも最終話の不意打ち告白シーンはめちゃめちゃキュンキュ
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってたドラマがアマプラに配信されるときいて視聴
刑事役のヨ・ジングがかっこよかった
他の作品はホテルデルーナしかまだ見てないけど、怪物も凄く良かった
シン・ハギュンは初見の俳優さんだけど毛
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

法廷内のシーンが少ないからか飽きずに観れる
特に8話のキム・ソンチョルの回がめちゃくちゃ面白かった🥳
片方の前髪をちょろっと垂らしたソン・ジュンギの破壊力よ😊
女性ボーカル入りのあのオシャレなBGM地
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

3.9

たまにクスッとくる場面が多かった印象
前半のKPOPアイドルの追っかけネタが1番面白かった

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後ターミネーターでてくるのかと思ったw
なんか赤ちゃんが世界を救う鍵になりそうな感じだけどシーズン2どうなるのかな
てかゴリラよ、矢じりのおっさんでスライディングすなw

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

4.5

ソ・イングクが柴犬みたいで可愛いかった
チャジュンウォンがいちいちツボに入ってきて面白い
エレベーターでボクシルとぶつかるシーンは顔が面白すぎて爆笑した
タイトル画像通りの割と平和なラブコメで楽しめた

0

Mr.ハート(2020年製作のドラマ)

3.5

チョンスンホが林遣都に似ててイケメンだった
絆創膏のシーンが印象に残ってる
イセジンの演技がなんていうか見てるこっちが恥ずかしくなってくるんだよね...笑
おっさんずラブとかはコメディ感覚で面白く観れ
>>続きを読む

0

腐女子、うっかりゲイに告る。(2019年製作のドラマ)

3.6

前髪重めの金子大地めちゃくちゃイケメン
横顔が綺麗
おっさんずラブに出てた俳優さんだと最初気づかなかった
タイトルが面白そうだったけどちょっとラブコメを期待しすぎたかな
亮平いい友達すぎる

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

前半面白くて後半少しモタついたけど最終話は好きな終わり方でよかった
キムスヒョンの泣く演技上手すぎて今作でも釣られて泣いてしまった笑
コムニョンのヘアメイクとたまに見える脚線美が本当に綺麗
議員の息子
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.4

チョンヘイン目当てで見たはずがホヨルにハマってた
4話のモンティ・ホールの回が好き
ポンディー先生役デルーナのサンチェスだったのか
既視感のモヤモヤがスッキリ

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけどなんかモヤッとする
これってまだ続きがあるのかな?
あの黒マスクはコンユだと思ってたのにまさかのイビョンホンで拍子抜け
キャスト豪華すぎる
セビョク助かると思ってたのに悲しいな
パクヘス
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.9

ゴリラみたいな怪物がエルヒガンテにしか見えないw
管理人の怪物出た時おっチェーンソー?!と思ったら草刈り機持っててフフッときた
前半不気味だったけど後半怪物に慣れたのかあまりハラハラしなかったな
コミ
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

血のついたナイフを持って立ってるハンソヒの予告のポスターにビビッときて視聴
ハンソヒのアクションめちゃくちゃカッコ良かった
ボーイッシュな格好が似合う似合う!
ヤクザのアジョシ今まで見たドラマのヤクザ
>>続きを読む

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最近ねとらぼで集計された時代劇の韓国ドラマランキングで1位とのことで視聴
ユンシクが心配なコロ先輩可愛すぎる
コロ先輩がツボすぎて最後まで楽しく見れた
クヨンハ役のソンジュンギめちゃくちゃ良かった
>>続きを読む

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

4.4

ヒーラーがボンスとして現れた時、イケメンすぎて変装中の時とのギャップに驚き
パクミニョン可愛すぎて自分もボブヘアーにしたくなる笑
4話から面白くなって一気に見ちゃった
ヨンシンとジョンフめちゃくちゃお
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

OSTが良い。凄くハマッて見てた訳ではないけどOSTが流れると自然と泣けた
特にウルクでの再会が一番泣いた。まさか無線で泣かせてくるとは…
ユシジンの拳銃アクションがクールで見応えあった
ソンジュンギ
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

チュダンテ起爆スイッチ押せるタイミングいっぱいあったのになかなか押さないのめちゃくちゃ気になった
ミンソラと同じ目に合わせるためにああいう演出にしたんだろうけど…
シーズン3のチュダンテ、ツッコミどこ
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ハニャンのキャラがクセ強くて1話からこのドラマ絶対面白いやつだと確信
ハニャンとジョンウ2人の喧嘩が可愛くて途中から2人の絡みを楽しみで仕方がない
ハニャン出所の回は衝撃だったな
ジウォンがプレゼント
>>続きを読む

0

怪獣倶楽部〜空想特撮青春記〜(2017年製作のドラマ)

3.5

本郷奏多のオタク演技最高
アナログな感じの演出がちょっと可笑しくて笑った

0

マイガール(2005年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

長髪イジュンギが可愛かった
ジョンウの登場シーン何度見ても草生える
Byeマリアって美女に別れを告げたと思ったらギャングの銃弾避けながら必死に逃げてるの笑った

1話のユリンがあまりにも強烈な印象だっ
>>続きを読む

0

夜を歩く士<ソンビ>(2015年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

CGとカラコンが時々ジワるけど吸血鬼のイ・ジュンギとイ・スヒョク眼福すぎた

ソンビ様がだんだんヤンソンに惹かれていくたびにキュンキュンしまくり

吸血鬼のハギョンがユンに襲いかかった時に正気に戻るシ
>>続きを読む

0

無法弁護士~最高のパートナー(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはよかったと思う
でも最初の方で結末が大体予想できてしまいイマイチ作品にのめり込めなかった
ボンサンピルのプレビュー画像凄く盛れてて期待大だったのになんか惜しい

イジュンギの華麗なアクショ
>>続きを読む

0

検事プリンセス(2010年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

グッバイ グッバァアァイ! マーイ プリンセェエエスッッ
このOSTが流れるたびにマネして歌いたくなる

イジョンソク後半どこいった

キムソヨンはペントハウス見た時に演技が上手な女優さんだなって思
>>続きを読む

0

TWO WEEKS(2013年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ファン・テジュンの癖強い話し方とやたらセッキヤァ!!と怒鳴り散らすムン会長が段々ツボに入ってくる

後半の無菌室でスジンとテサンの会話のやりとりは泣いた

ストーリーは思ったより面白かったし、なんと言
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

イジュンギの演技最高
あの不意打ちのチッスがかなり胸キュンだったな

それからウク皇子がまんまベッキョン見てるみたいで面白かった

ドラマのタイトルを検索してるとsad endというワードが出てくるか
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド:KOREA(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リーパーの最後があっさりしててなんか物足りなかった
個人的に息子の為に死を選んだ母の回が切なくて印象に残ってる

悪の花コンビがここでも共演してたのは驚きだった笑

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.5

意外と1話から最終話まで面白かった
親友をおちょくるユン代理と空気読めない新人ファンくんのキャラがツボだった

0

マジすか学園(2010年製作のドラマ)

3.5

勝利の手羽先ぃ〜
宮澤佐江が美少年すぎて最初ずっと男かと思った

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

5.0

ヒョンスの心情が読めないところに興味がそそられて最後まで見入ってしまった

初めてイ・ジュンギ主演のドラマを見たけど他の作品も見てみたいと思った

※追記 他の作品も見たけどやっぱりジュンギさんはこの
>>続きを読む

0
>|