はにわさんの映画レビュー・感想・評価

はにわ

はにわ

世界の終わりから(2023年製作の映画)

3.5

とにかく壮大なSF
映画というより、舞台を見てる感覚になった
にしてもキャスティング豪華すぎやしないか

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.0

期待しすぎは禁物
アニメのその後、くらいの軽い気持ちでみたほうがいいかな

いのちの停車場(2021年製作の映画)

3.3

安楽死について考えさせられる作品
最近推しまくりだからかなのか、すずちゃんと桃李くん👏👏👏

パレード(2024年製作の映画)

3.4

久々に涙ぼろぼろ
死んだあとにこんな世界があったら

娼年(2018年製作の映画)

3.2

松坂桃李にまたもやハマってしまって視聴
やっぱり桃李くんかっこいい
最近の推し

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

とにかく演技力の塊
ストーリーに関してはかなりくるものがあったけど、うまく言語化できない

恋空(2007年製作の映画)

3.5

当時、憧れてた高校生生活
全てが懐かしくて、、、
ガラケーの画面のしたのほうに印刷されてるdocomoのロゴが懐かしくてたまらん

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

「人間」を表した作品な気がする
人ってクズな面もあるし、でも愛を知ってる温かい生き物でもあるし
なんかちょっと泣いちゃったよね

市子(2023年製作の映画)

3.8

現代の社会問題をぎゅっと詰め込んだ作品
今私が普通に生活できてることがどんなに幸せか

正欲(2023年製作の映画)

4.2

原作を読んでから映画を見たけど、これはぜひおすすめしたい作品
ありきたりだけど、今の時代だからこその映画だと思う

犬王(2021年製作の映画)

3.8

ただただ圧倒されるばかり
舞台化されたら見に行っちゃうな

キングダム(2019年製作の映画)

3.4

私の知ってる大沢たかおじゃない…ムキムキや…

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

「自分を守るためじゃなくて、私たちを守るため」が印象的だった。
確かにLGBTQの認知が広まってきたとはいえ、みんながみんな寛容かといわれるとそうではないし。
そういうものの見方もあるんだなぁと。

>|