意識の低い猫さんの映画レビュー・感想・評価

意識の低い猫

意識の低い猫

  • List view
  • Grid view

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.5

タイムスリップして自分に合う話だが少年時代の自分が今の自分より優れている所が面白い。
これがライアンレイノルズか。
フリーガイも見たい

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

4.5

10年ぶりかで見たが、ストーリーを忘れていて新鮮に見れた。今ならセクハラと非難されそうなシーンも多いけど、この映画好きです

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

主役の二人が格好いいと思ったらマットデイモンとクリスチャンベールだったんですね。気がつかなかった。渋くて、いい話!
あの一世を風靡したアイアコッカがまだ常務(?)の時代なんだ

パリピ的アフターライフの始め方(2021年製作の映画)

-

タイムトラベルものって、こんなに多いんだ。評価はいまいちだが見たい

イフ・オンリー(2004年製作の映画)

3.8

タイムスリップものは大好きだが、道徳調の結末は、あまり納得できない

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

2回目見た。すっかり内容をわすれていた。ロマンチックな名作SF映画。
ただし、内容はかなり難しい本格SFの部類に入るんじゃないか。なぜ本棚がガタガタ揺れるのかとか、最初から見なおしてみたい

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.4

見ていて寒くなって部屋のガスストーブをつけた。よい作品だ。「私は神を信じる。でも、それはあなたたちが信じる神とは違う。雪の中から仲間を引き上げる彼の手の中に宿る神だ。食料の為に肉を切り刻む彼の手の中に>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.3

二つの人生を同時にみせるという発想は面白い
良作です
ちょっと最後はバタバタだけど

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.5

1の続きだが、物語を複雑にして飽きさせない。面白い。タイムループに並行世界をプラスするアイデアがすごい

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.4

タイムリープもの。何回も訪れる死をどう回避するか。ビッチな女性がだんだん人間として成長していくのは女性版「恋はデジャヴ」という感じ
続編のハッピーデスデイ2はU-nextで見れる

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.6

10年ぶりくらいに見たけど、ほとんど忘れていた。タイムスリープものの古典だけあって、ロマンスもユーモアもドタバタ喜劇も満載。1本の映画の中でこれだけタイムスリープを繰り返すのもすごい。主人公が最初、生>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.6

タイムスリップと人生哲学、ラブロマンス。素敵な作品。この世界の主人公が自分じゃないって目からウロコの発想!

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

4.6

タイムトラベル好きとしては必見の名作。タイムトラベルする男と家族のラブロマンス。
ちなみに原作小説は北上次郎が選ぶ「タイムトラベル小説ベスト10」に入っていた

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.3

韓国ドラマ「18 アゲイン」の元になった映画。韓国版は繊細な人間心理を追っているが、本家のこちらは、あっけらかんとした展開で、これはこれで面白い。いじめも陰湿さが薄い。