ninaさんの映画レビュー・感想・評価

nina

nina

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.3

アニメを違う視点から描いてるから、事件がより一層深く理解できる

なので、アニメ見てない人も、映画だけでも楽しめる感じです

改めてオッドタクシーはやはり面白い脚本だなーと思った

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

個人的に2の方が好き

サメの大きさもよく分かるし、ありえない戦いだと思っていてもどこかリアリティがあったり、ハラハラ感があったり

コメディも入ってるから見てて飽きなかった!

ジェイソンステイサム
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.4

これ前に本屋大賞とったやつ
そして、裏で手掛けてる方々結構有名な方々らしい

最近は前にもまして動物が好きになってるから、個人的には自然、動物とのつながり、景色とか総じて描き方好きだったな〜

そして
>>続きを読む

神在月のこども(2021年製作の映画)

3.5

韋駄天っていう言葉をこの映画を通じて初めて知った


関東から出雲まで走るっていうのは、なかなか難しいでしょ!と思うけど、

出雲地域のみ特定の月、神存月と呼ばれるのはこの映画のように私はきっと意味が
>>続きを読む

ダイナソー(2000年製作の映画)

3.5

夏休みの時期に子供と見るのにぴったりの映画だと思った!

弱肉強食の当時の様子も学べるし、ただ強きが偉いわけじない

アラダーただ優しいだけじゃなくて、なかなかリーダー気質ある感じでかっこいい恐竜でし
>>続きを読む

紅き大魚の伝説(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これも面白かった

中国のファンタジーアニメ

もちろん映像も壮大で世界観も異世界で面白いんだけど、一番の私的ポイントはチウとチュンの関係性

チウのチュンへ対する想いの切なさがこの映画の面白さを底上
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!

鬼太郎全然知らなかったら、目玉の親父は鬼太郎のパパだったのか、、というところから笑
人間のエゴのために幽霊族は利用されて、最後の桜のシーンとか特に心辛かったな

そしてクライマックスの
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.6

最後カレンちゃんに背中押してもらって良かった

夏の綺麗なアニメ映画

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.4

最強だからこそのギャップがあって
鈴木亮平のクラブでのダンスのシーンが頭から離れない笑

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.8

30歳になる前は誰しも不安で、作曲家になるためにはこんなにも色んなものを犠牲にしながら頑張り続けなければならないのかと、改めてニューヨークで成功する事の大変さと成功した時の凄さがわかる映画だった

>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

一言では表せない見終わった後の感想

人生にとって、人とは違う欲望を持ち生きることをも諦めようとしてた人達がやっと理解し合える人を見つけたのに

やはり、一般概念では理解出来ない指向をもった人々の中に
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

はじめてみたコナン映画

コナンくん普段見てなくても楽しめる映画🎞️

プリンス・オブ・エジプト(1998年製作の映画)

3.4

約25年前に作られた映画なのに映像がとても繊細に描かれていて、いかに当時のエジプトが権力を持っていたかがわかる

そして、あの帝国を作り上げたのが機械でもなく人々の力だなんて、、後ろにある支配の恐怖と
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

いやもうこれは最高

ジュリアロバーツの自由奔放に人生を楽しむ姿も可愛かったんだけど、芯の強さを持っていて映画内で彼女のことがどんどん魅力的に見えていった

リチャードギアの、優しく彼女を見つめる目も
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.3

マチルダがどんな環境で育っても屈せず、知恵があるからこその強さで戦う姿はかっこよかった!

マチルダが作る物語もとっても面白かったんだけど

ただ、超能力を得たあたりから応援したいマチルダから急に最強
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.6

私これあらすじ読まないで見たから、
最初は夫婦喧嘩か何かなのかなって思ったけど

物語が進んでいくと、いつものように送り出した学校で銃の乱射事件があって最愛の子供を突然として失ってしまったお話だったん
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

りかちゃんこんなん泣くに決まってるわ〜
そして、改めて渋谷事変から明らかになった夏油と五条先生の関係性はやはり良い
良いからこそつらい、、

渋谷事変の終わり方に続くのかと思ったけど、またそれとは別の
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.9

映画の独特な感じと色彩が綺麗な描き方どこかで見たことあると思ったら、グランドブダペストホテルと同じ人でしたか!

短い映画だから、スピード感も早くて疲れた頭には着いていくのが精一杯だったけど、でも物語
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.5

最近今更ながらにハマってるワンピース

新世界になってから、みんなの絆の強さが見えて好き
それぞれ全く違う性格や個性なのに一つのチームで敵に向かう感じやっぱり良いなーと

Z先生の背景知った時にめっち
>>続きを読む

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

3.9

昔好きだったくまのプーさん
なんか体調が悪くなると昔好きだったものとか見たくなる

大きくなってみても可愛いな
冒頭の丸くて小さい僕が好き〜っていう歌からもうプーさんのマイペースな世界観に胸打たれた笑
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

なんか不思議な映画だったな

でも、アメリカの広大な土地と馬がめちゃめちゃカッコよかった

ゴーディーのシーンと役割は謎
あれは何がどうUFOと繋がるんだろう
未知の生物は凶暴?てきなイメージをつけた
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.6

ゴットファーザーが現れるシーン好きすぎ


でも、全体的に音楽が今時にアレンジされてて最高にカッコ良いシーンばっかり
王からの知らせもそうだけど、
エンディングとかも

全体的に自分らしく自由に生きる
>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

3.6

評価そんな高くないけど個人的に面白かったけどな〜

やはりノルウェーは景色がとても綺麗だな

トロールが日に当たると岩になっちゃうんだったら、もしかしたらあの大自然の山々の中にはトロールがいっぱいいる
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.2

千と千尋の神隠しに寄せてたのかな?

ドクターはカマ爺に似てたし、
ピーターはハクに見えた(個人的な意見だけど)

でも時間も短いし、見やすい作品ではあった

メアリのまっすぐな性格が子供らしくて可愛
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

最高!

魅了されるシーンがいっぱい!
夢の魅力に引き込まれちゃうの怖いな〜

最後余韻が残る感じも良い
そして、トーテムが倒れることを願う

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

こんなにも名作なのに初めてちゃんと見た

最後のラジコンカーに乗ってるシーンはハラハラしながら見たな〜面白かった☺️

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

これは本当に良い映画だった!!

もちろん一人一人のキャラクターの愛らしさもあるし、特にウェイドの可愛さはかなりツボ。水の種族最高です。

ただ、エンバーの家族を思いやる気持ちの熱さには、本当感動して
>>続きを読む

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.2

映画が始まった時は、最後は寿命を取り返して、エレナとマックスは再び幸せな人生を一緒に歩めると思ったのに、まさかの展開にびっくり。

でも、エレナも一方的に寿命を奪われたこそ人生においての自分の生き方が
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

2も良い!

いつも感動をくれる!
ジョニーが最後のステージで歌う時は、いつも感動的なドラマがあって好き

クレイのところも感動した〜
最後奥さんが背中押してくれるような演出には涙したな〜

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

歌が全部良い
両方の世界から攻撃する時の
作画がカッコ良すぎた
特にシャンクスとルフィーの所は
世界に入り込みましたね〜

これはファンの方は相当釘付けになったシーンだったのでは、、

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

結局は服従させる薬を作っていたのね
怖いわ〜

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

キノピオが可愛い

アイテム駆使してカート乗ったり、走ったりするシーンは目が奪われた

ストーリーは王道の良い話で、
映画も短くて見やすいし、クッパのピーチへの歌は面白かった笑

>|