ささささんの映画レビュー・感想・評価

さささ

さささ

映画(524)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

○内容
ゴジラがやってきた!
日本を護らねば、、、

○感想
一言、今回のゴジラかっこいい!!!
詳細は観てのお楽しみだが
光線の出すシーン、
これはかっこよすぎて、、!!笑

ファイナル○ァンタジー
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.5

○内容
朝起きるとミステリーサークルが!!?

○感想
ストーリーは単純明快で、
登場人物はほぼ4人と少なく
濃いメンバーで描かれている作品。

大事件や、
どんでん返しなどがある作品ではないが
なぜ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

○内容
「大祐」とはいったい誰なのか?

○感想
考えさせれる作品。
私たちは「今」を生きているが
変えられない「過去」を持っている
人もいる。

そのレッテルをもち
生きていくことが困難だと考える
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

○内容
「市子」、彼女は何者なのだろう
少しずつ明かされる正体とは、、、

○感想
市子とは何者なのか、
結末が知りたくて知りたくて
気づいたら終わってしまった。
それほど集中し、没入した作品だった。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

○内容

アメリカ海軍のエリート飛行士訓練校に天才パイロットのマーヴェリックが教官として帰ってくる!生徒の中には、彼がかつてタッグを組み、訓練中に命を落としたパイロットの息子もいた。。。。

○感想
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.0

○内容
両親が離婚し父と暮らす小学生・日高暦は、父の職場で佐藤栞という少女と出会う。暦と栞は互いにひかれ合うが、やがて親同士が再婚することに。2人は兄妹にならない運命が約束された並行世界に駆け落ちする
>>続きを読む

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.0

○内容
並行世界から来た説明をする女の子は
主人公の彼女だった。

○感想
2つの映画で1セットという作品。
こちらのみ鑑賞で、
もう1作品はまだ観れてない状態です。

並行世界、SF、
このジャンル
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.5

○内容
ビデオを観ると、、、!!?

○感想
私の主観となりますが、
ホラー映画の原点にして頂点の作品

久々に見返したのでレビュー

この映画を観て、
昔チェーンメールとか流行ってたなぁ
と懐かしさ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

○内容
ハリーポッターvsヴォルデモート
これが最後の闘い。


○感想
まさかのアマプラで観れたので
再度鑑賞!

何度観ても最高の作品。
最高ポイントベスト3記します。

※ここから先、若干のネタ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

○内容
ハリーポッターシリーズの
原点にして頂点。
宿敵、ヴォルデモートを倒せ!

○感想
今年2本目の映画はこちら!
もう5回以上は観ているが、
レビュー漏れていたため記載します。

最初見た時は、
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

○内容
宿敵、クッパを倒せ!

○感想
皆様新年あけましておめでとうございます。
昨年は大変お世話になりました。

夕方からの地震と津波には
驚かされました。
皆様のご無事をお祈り申し上げます。

>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

○内容
ケイディは私が守る!
危害を加えるものは「敵」とみなす、、、

○感想
2023年映画納めはこの作品。
アマプラにて鑑賞

まず初めに冒頭で起こる
悲しい事故。
ケイディが可哀想すぎて胸が痛い
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

○内容
僕の夢はチョコレート工場を
開くこと!
でも課題が沢山あるの!

○感想
とにかく終始ミュージカル調だった。
ハリーポッターのプロデューサーが
関わっていることもあり
ミュージカル×魔法?
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

4.2

○内容
チェロの仕事をしていた主人公
解散をきっかけに納棺師の
見習いとなり、、、

○感想
昔観た作品ではあるが
レビュー漏れていたため記載。

「死」について考えさせられた
私の中の最初の作品であ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

○内容
スポーツカー乗って
ぶっ飛ばそうぜ!!!

○感想
観るだけで、
圧倒されるスピード感と
アドレナリンが出るこの映画。

文句なしの面白さ。
様々なシリーズで
派手なアクションが沢山あり
ネタ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

○内容
ゴッサムシティに蔓延る闇を暴け!
戦えバッドマン

○感想
主人公は、
クリストファーノーラン監督
「TENET」出演の
ロバートパティンソン

もうそれだけでかっこよく、
ミステリアスに仕上
>>続きを読む

BLOODY ESCAPE -地獄の逃走劇-(2024年製作の映画)

3.0

○内容
吸血鬼×改造人間×ヤクザ
様々な種族のバトル

○感想
とにかくバトルシーンは圧巻
最近多い主人公最強ではなく
愚直に戦っており共感が持てた。
こんな主人公惚れてまうやろ!!

一方で
様々な
>>続きを読む

ザ・マミー(2017年製作の映画)

2.5

○内容
母親は殺された。
スラム街の子供達となんとか手がかりを見つけよう。

○感想
ホラー×ファンタジー
な作品だった。
ホラー要素はあまり強くはないが、、、

人が日々死んでいく。
それが日常の一
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.0

○内容
南北戦争時代
黒人は迫害されていた。。
されていた!!!?

○感想
全てはラストに繋がるための
伏線だったんですね。

映画開始から終盤まで
正直意味がわからず
なんとなく見ていたが

これ
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

○内容
養女として育てた女の子は
めちゃめちゃだった!!?

○感想
いい意味で想像とは違った笑
序盤はゆっくりと時間が経過して
おやおやと思っていたが、
家に怪しい人たちがやってきてからの
展開は凄
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.0

○内容
元ランナーvs抗体製作者
勝つのはどっち

○感想
シリーズ最終作品
最後に相応しくアクション激しく
スケールも大きめ!

そのスケールは
映画バ○オハザードもびっくり!!?

たくさんの登場
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.0

○内容
迷路を抜けた先には、、、
人類の存亡の為に
犠牲になった子供達、反撃できるのか

○感想
続けて鑑賞
正直第一作の方が面白かったが、
第二作に関してはそれぞれの
登場人物の心情、背景に関して
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.8

○内容
目が覚めるとそこには
同い年ぐらいの少年たちがいた。
迷路には入っちゃダメだ、、、
なぜなのか?

○感想
公開当初に一度観ているが
アマプラのおすすめに出てきたため
再度鑑賞

今見ても面白
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

○内容
底辺YouTuberの苦悩から成功→??!

○感想
内容が妙にリアルだった笑
ムロツヨシのいい人役の演技も最高だし
ストーカー役も様になっていて
本当に面白かった。

でも内容はなかなか胸糞
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

2.5

◯内容
いつも私は殺される。
そしてベッドの上で目が覚める

◯感想
んー。
評価に困る。

オールイズニードイルキル
という映画を観ていなければ
それなりに評価できたかもしれないが
観た後だと、
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.0

◯内容
耳が聞こえない少年少女
そこで起きていることとは


◯感想
実話との事でスコアをつけるかどうか
悩みましたが、、、
この映画を観て、
少しでもこの酷い事件が
世に浸透することを願いながら
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

◯内容
人には理解されなくても、、、

◯感想
予告など一切見ずに鑑賞。

この映画を観て、
日本はマジョリテイな意見の世界で
生きてきて、マイノリティな意見は
排除してきているなと痛烈に感じた。
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

◯内容
コーヒーが冷めるまでの
数分間、過去に戻れるよ
でも過去は変わらないよ。

◯感想
とても良い映画。

その中で私が感じたこと、

【言葉にしないと伝わらないよ】

様々な悩みを抱えた方々が
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.8

◯内容
私の記憶は寝たら消える。
それでも前を向いて、、、

◯感想
ストーリーに関しては、
あまり言い方は良くないが、
既視感のあるものではあった。

だが、この映画の良いところは
言葉の選び方、
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

◯内容
この家は何かがおかしい、、、


◯感想
レディープレイヤー1や
ドクタースリープは観ていたのだが
今更ながらシャイニングを観ました。

血のシーンなど
ここが使われていたのか!!
とすごく楽
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

◯内容
地球を飛び出して、
新たに生活できる惑星はあるのか?
壮大な宇宙飛行の旅

◯感想

3回目の鑑賞

とにかく、映像美!!!!
また、洗練されたストーリーと
ダメな父親×思春期の娘
この2人の
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

2.5

◯内容
8歳の少女の目の前には
自分と同じぐらいの少女が現れ!!?


◯感想
賛否両論ありそう。
ほっこりとした印象の作品だと
感じたが、その反面
物語が起伏なく進むため
「つまらない」と感じる方も
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

◯内容
容疑者と思われた人は
無言を貫き、無罪放免
その後殺された。

犯人は、、、


◯感想
綿密に練られたストーリーと
二転三転する結末。

復讐の定義とは、
幸せとは、
妬みとは。


いろん
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.1

◯内容
ゴジラVSキングコングどっちが強いのか?

◯感想
怪獣バトルはいつみても楽しい!
次はどんな攻撃をしてくるのか、
どんな守りをするのか、
ワクワクが止まらない!!!

もちろん、ストーリーは
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

○内容
シベリアに取り残された主人公。
日本に戻れるのか、、、

○感想
2回目の鑑賞
一言、涙なしでは見れません、、、

二宮君は、
硫黄島からの手紙といい
戦争映画にめちゃくちゃ合うなぁ。

夢も
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.0

○内容
歳をとったカーボーイが知り合いの息子を探してきて欲しいと頼まれる話

○感想
まず最初に感じた事、
「運び屋」の持ち物が
麻薬から子供に変わった!!?笑

ストーリーとしては、
既視感はあった
>>続きを読む