ラムチョップチョップチョップさんの映画レビュー・感想・評価

ラムチョップチョップチョップ

ラムチョップチョップチョップ

映画(235)
ドラマ(0)
アニメ(101)

鬼談百景(2015年製作の映画)

2.5

見やすかった!もっと怖いともっと嬉しいかも

フリーキッチン(2013年製作の映画)

2.6

皮肉効きカニバだった。
あと麦茶みたいな感じで飲んでるあの謎ドリンクが一体何から出来ているのかが終始気になっちゃって悔しい。

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.9

ちょいちょいこちらが泣きそうになってしまい悔しかった。
もっとコメディ要素をくれよ!

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.8

なんでだか「2かぁ…」「蛇足だったらやだな」と思い続けて数年が経ったけど、いざ見てみたら普通に面白くてただの杞憂だった。

話の話(1979年製作の映画)

-

断片的な記憶を雑に繋いだ感じで、寝てる時に記憶を整理するために見た夢の総集編みたいな感じ。
これは物語というよりは詩だ。というのを見てかなり腑に落ちた。
あと、オオカミ可愛い〜

クリーン、シェーブン(1993年製作の映画)

3.9

刑事クソーーーーーッ!

前半パートはひたすら糖質が辛くて誰かもっとちゃんと治療したってよ〜涙 といった感じだった。自傷も見ていて痛々しくて辛いし…

そんな危なっかしい男が、純粋に娘との時間を埋めよ
>>続きを読む

ベッドの下(2014年製作の映画)

-

おれ、馬鹿だから、たったの1分で頭こんがらがっちまったよ

Lights Out(原題)(2013年製作の映画)

-

3分で完成されてるザ・ホラー。
子供の頃の怖い妄想がそのままそのまま映像化された感じ。
本編めちゃくちゃストーリーが良いので是非そちらも見て欲しい。普通に感動とかする。

影裏(2020年製作の映画)

4.6

言いたいことがいっぱいあるけど不粋なので黙るか……
取り急ぎ原作を買います。あと、未視聴の方は何言ってるか分かんないとは思うんですけど、ただのめちゃくちゃ良い女な中村倫也が出てきます。

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

4.4

雰囲気がかなり好きで、銀色のウサギの不気味さ、BGM、学校生活の風景、どれも良かったけどSFでやや哲学的でカルトっぽさもあり難しかったのでとりあえず近々もう1回観ようと思う!

あとこういった多元宇宙
>>続きを読む

ビザンチウム(2012年製作の映画)

4.1

この映画観てたらヴァンパイアってめちゃくちゃ後天性なんだな〜と思ってなんかウケた

それと、ヴァンパイアうんぬんや、ボーイミーツガールの恋愛うんぬんを置いといて、最後の母娘の親子愛で自分は泣いてしまい
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかSF観たいなぁくらいの気持ちで見始めたのに思っていたより良くて普通にちょっと泣いちゃってやや悔しい。

SF映画としての出来も良いし、なにより主人公と本人(DNA提供者)の関係性が個人的にかなり
>>続きを読む

ALOYS/アロイス(2016年製作の映画)

4.7

コミュ障で鬱気味な男性が電話越しにずっと翻弄されていて良い。
というか中盤あたりからこのおっさんの動き全てが可愛く見えてきてしまい困った。おっさん、愛おしい。

空想と現実と思い出と願望とをいったり来
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.3

な、なんだか弟が可愛そうやんけーーーー😭

これといった内容は特になく、ひたすら暴力。
主人公役の柳楽優弥の台詞がとことん無くてそれはそれで良かった。その分 菅田将暉がやたらうるさいし。
あと劇中音楽
>>続きを読む