tna32さんの映画レビュー・感想・評価

tna32

tna32

映画(102)
ドラマ(0)
アニメ(0)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

カッコイイ…
ただそれだけだ

面白い。とか、感動した。とか…

そんな一言を超えるカッコイイがこの映画にある。

熱くてカッコイイ

この映画が出す熱さとカッコよさで気付いたら涙流れてた。

こんな
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.2

ガンダムSEEDが映画化…と発表されてン十年…
ついに実現された。

若かりし頃、友人と映画観に行こうね…と約束したけど、今は亡くなってしまった友人の分まで観ようとワクワクしながら映画館に行きました。
>>続きを読む

銀河鉄道物語〜忘れられた時の惑星〜(2006年製作の映画)

3.4

いや〜懐かしい!新しい!
銀河鉄道999と銀河鉄道物語のメンバーがまざってノスタルジックやら未来やら…

て、銀河鉄道物語は見てないんだけどね

けど、999は次のセリフが分かるほど何百回と観てきた。
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.0

正直言って前作のプライベートアイズの方が、いろいろな意味で良かった。

前作は懐かしさや名曲に囲まれて心地良いノスタルジーと新しいシティハンターの融合を観れて楽しかった。

しかし今回はギャグは時代遅
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

1.2と観てきたけど、今回が1番微妙だった。

李牧も龐煖も全てのキャラが喋らないと完璧。

けど口を開いて最初の一言がなんか違うんだよね…

李牧は少し軽く感じるし、龐煖は重みが無い…

けど、前作
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

うん、無難に面白くて良い映画を作ってきたな…て感じ

正直、ストーリーの捻りとかフラグうんぬんとかないけど

画像の美しさだけでも観る価値あります。

その上にまあまあのストーリー展開

観て損するこ
>>続きを読む

散り椿(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

岡田くんの時代劇が好きで、この作品知らなかったけど観てみた。


なんの捻りもないんな(笑)

友人の父親を斬ったのは誰か?

昔起きた騒動の犯人は?

この俳優がまさかこんな役でいる訳ない…

実は
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.3

前回のキングダムのレビューで書いたんだけど…

観る前にハードル上げすぎた…

て言葉…

今回もそのままです。


たぶん、原作も知らず、どんな映画?まあ観て見るか…くらいの期待値なら余裕で興奮でき
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

原作を全く観てないからか、とても楽しめた

原作を知ってると、原作との差異やキャストにケチをつけたがるものだが、知らないからか純粋に楽しめた

吉沢亮くんも北村匠海くんもその他のキャストもカッコよく素
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった…

これぞみんなが幸せになる映画

自分、実はギルベルトは亡くなっていた方がいい…

と思ってた。

ギルベルトに愛を与えられ、その愛は何かをヴァイオレットが自ら知っていく

それは絶対に願
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うん、いい。
可もなく不可もなし。

まあ、ククルス・ドアンと言う総集編だろうと映画だろうと必ずカットされるだろうワンエピソードを映画化…

なんでこれを映画化にしようとした?

て疑問はあるけど悪く
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

やば…

原作知ってるのに原作超えてきた…

これが日本のアニメーションだよな


映像、音楽、ストーリーが全て揃った名作


そして声優の豪華さと実力

原作を読んだ時とはくらべられないほどの感動も
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃からの境遇や環境から目を背けてきた黒人のマイケルが優しい白人の家族となり、やがてアメリカでフットボール選手として大成功をおさめるサクセスストーリー


と、書くと優しい白人様が教育も受けられな
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

原作を読んだのは何年前…いや、何十年前だろうか…

内容なんてほとんど忘れていたけど映像を観てると次のシーンが分かる

キュイイイン!!

て、まるでニュータイプかのように次のシーンが頭に浮かんでくる
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.0

グロい…といえばグロいが、精神的にくるキツさや怖さは無いかな

日本の怪談を題材にした映画の方がよほど精神的に来るわ

ラストもあんな酷い目にあっておいて、意味わからんわ

ネタバレになるから言わんけ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.1

正直言っていい?

全然わからねぇ…

評価高いようだけどなんで?


完結だから?長年待たされたから?

このスコアは映画館で4Dで観たからでのもので映画自体は2・5がいいところ

優しい終わりにな
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.5

愛を届ける自動手記人形
幸せを運ぶ配達人

この作品はとても優しい世界に包まれています。

綺麗で美しい絵

優しい物語

とにかく京都アニメーションが丁寧にそして大切に作り込んだのが良くわかる作品で
>>続きを読む

復活の日(1980年製作の映画)

3.2

コロナに怯える昨今、予言の映画だ…

と言う話を聞いて視聴したけど…

現実離れした漫画みたいやん。

SFって言えば聞こえいいけど、なんせ大味過ぎてイマイチのめり込めません。

序盤からウィルスに滅
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.3

ん、悪くない。
悪くないけど
映画として楽しめるけど
自分はダメでした

格差問題?

韓国のお金持ちと底辺の人達の格差を見事に表してるし、底辺ながらも家族愛溢れ、詐欺を働きながらも家族の為に生きてい
>>続きを読む

居眠り磐音(2019年製作の映画)

4.0

いい!凄くいい!

友情、悲しみ、笑い、格好良さ、儚さ、それでも生きていくと言う覚悟…

映画はエンターテイメント

自分が考える映画とは?

そう、この映画には小さいながらも全てが詰まってるんです。
>>続きを読む

モスクワ・ゼロ(2006年製作の映画)

2.5

ん〜
微妙…
怪しげな雰囲気
不気味さを感じる地下
キライじゃないんだけど何かイマイチ

とにかく意味わかりません

もう一度観る気力も無いし、とにかく残念てことで。

空母いぶき(2019年製作の映画)

4.0

近い未来にある…かも知れないifの話

けど、けして非現実的でも夢でもなく、実際にあっておかしくない話で、そのリアルさに息をのむ。

昔の映画の連合艦隊や山本五十六などの昭和の戦争映画も素晴らしいが、
>>続きを読む

柳生一族の陰謀(1978年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何か千葉真一が観たくなってレンタルしてきました

本来なら魔界転生を借りるつもりが、柳生一族の陰謀のパッケージを見たら、こっちがいい!と変更。

芦屋錦之助はじめ、丹波哲郎や成田三樹夫など往年の名役者
>>続きを読む

八甲田山(1977年製作の映画)

3.5

実際にあった世界一とも言える雪山での最大遭難事件

雪山、吹雪、わからなくなる山道の恐怖

しかし1番の恐怖は、その怖さも知らない無知な上官であろう

無知とは恐怖

天は我々を見離した…

との台詞
>>続きを読む

二百三高地(1980年製作の映画)

3.0

戦争は勝っても負けても心に残る…トラウマとして…

勝っても幸せにはなれないんだよ…

そう言ってるような気がしてなりません

昔の俳優さんは凄いな〜
貫禄が違う
眼が違う
重みが違う…

あと心に残
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

名作の1言…

宇宙には謎があり、宇宙の果てには何があるの?ブラックホールの内はどうなってるの?

子供の頃からずっと考えていたことを叶えてくれてる映画だ

近未来の地球のもはや一刻の猶予さえないほど
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.6

ジョーカーはまさに自分であり、人間そのものである…

物語の序盤は、心優しきアーサーが、脳の病気の為に、感情のコントロールがきかず、笑ってしまう病気とその不気味な外見から世間から笑われ、苦労し、それで
>>続きを読む

連合艦隊(1981年製作の映画)

3.5

よく亡くなった叔父が昔の映画は最高だった映像こそ違うが今の映画には無い深み、そして重厚さがある…

と言ってたものだが、まさかその叔父の言葉が分かるような歳になったとは…

昭和を代表する俳優がズラリ
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

待っていた、シリーズ2作目!!

相変わらず原作を知ってる人にはほぼほぼ忠実に作られてて嬉しい

だが今回は原作を知ってる人じゃないと楽しめないかも…

前作を観てるならまだしも、今作から入る人には何
>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

4.1

色々とツッコミどころや、言いたいことあるけど、これはこれで単純に楽しめる

ユニコーンの後の時代の話なので、ユニコーンを観てた人なら時折、鳥肌が立つシーンやキャラもあり、楽しかった

戦闘シーンも激し
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.3

久しぶりの福田映画やらかしたバージョン

この監督は面白いかダメかのホームランバッターやね

これは映画と言うのも抵抗ある

観る人を選ぶ映画だろう

原作も知ってるが、微妙に原作を殺してる気する
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.7

ん〜
イマイチ…

死にたい…と集まった12人+1

死にたいけど殺されるのは嫌だ…

とレンタルショップに謳い文句的に書かれていたので借りてみたけど、内容は特に激しい殺人がある訳でもなく、淡々と進ん
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.4

海外で実写化された日本が代表する漫画シティーハンター

その再現度と言ったら…

アニメや漫画を実写化しようとする日本の監督達に、これを観ろ!

と声を大にして言いたいほどの再現度の高さ

海外でこの
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

5.0

素晴らしい!の一言

映像だけでも観にきて良かったと思わせる美しさ

君の名はを観た時に新海誠は次の作品が勝負になると思ってました。

実際に一発目は良かったけど他は・・・と言う監督は多い

まあ新海
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

原作大好き!
と、言う訳で見てきました。

ん!悪くない!

が正直なところかな?

確かに大沢たかおも長澤まさみも、山崎賢人も良かったし、大沢たかおなんて原作の王騎そのものだったけど、前評判ほどじゃ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.3

友達が誕生日に観たいと言った為、鑑賞

自身としては中学生の時以来のドラえもん

声優も絵柄も唄も変わったけどやはりドラえもんはドラえもん

懐かしくて、新しくて、そして感動的

こどもだけじゃなく、
>>続きを読む

>|