楓月凜和さんの映画レビュー・感想・評価

楓月凜和

楓月凜和

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 30Marks
  • 58Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

クレヨンしんちゃん ちょー嵐を呼ぶ 金矛(キンポコ)の勇者(2008年製作の映画)

1.0

クレヨンしんちゃん 劇場映画版16作目

しんちゃん映画の不気味な感じが好きで敵キャラの設定も良かったのに、どこか既視感があるなと思ったらヘンダーランドに似過ぎてた。

2024 - No.16

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ 歌うケツだけ爆弾!(2007年製作の映画)

1.0

クレヨンしんちゃん 劇場映画版15作目

しんちゃんとシロが逃げるシーンは泣けたけど、作品全体でいうとキャラは印象に残らず内容も薄く退屈だった。

2024 - No.15

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

2.0

クレヨンしんちゃん 劇場映画版14作目

初っ端から不気味さ全開で、風間くんのママが怖かったりと期待してたのに、気づいたらみんなでサンバ踊ってた。まつざか先生がかっこいい所など印象に残るシーンは所々あ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ ブリブリ 3分ポッキリ大進撃(2005年製作の映画)

1.0

クレヨンしんちゃん 劇場映画版13作目

みさえの朝のルーティンシーンがあったから後半のネグレクト描写が余計にキツく感じた。内容は同じことの繰り返しで飽きてくるし最後は呆気なく終わり家族愛がテーマなの
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

2.0

クレヨンしんちゃん 劇場映画版12作目

途中胸糞悪いシーンがあるからあまり好きじゃない作品。最後は切なかったけどEDで和めた。

2024 - No.12

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

2.0

クレヨンしんちゃん 劇場映画版11作目

当時ゲッチューにツボり過ぎて何度も観てた。感動系が続いてたので、このくらいの下らない感じが丁度良かった。

2024 - No.11

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.0

クレヨンしんちゃん 劇場映画版10作目

前作に続けて大人向けで泣ける作品だった。けど個人的にしんちゃんには今作のよう感動は求めてなかった。又兵衛と廉ちゃんの存在が強過ぎた。

2024 - No.
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

クレヨンしんちゃん 劇場映画版9作目

ひろしの回想シーンは涙腺が崩壊した。少し前までは大人になり楽しくないと思うことが増えて、子供時代が懐かしく戻りたいという気持ちだけで観ていた。自分も大切な人と
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

2.0

クレヨンしんちゃん 劇場映画版8作目

1作品目以来のしんちゃんとアクション仮面のコンビもいいけど、ひまわりとシロのコンビも可愛くて好き。

2024 - No.8

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

3.0

クレヨンしんちゃん 劇場映画版7作目

まつざか先生が上尾先生をますみって呼ぶシーンが1番好き。本編よりもみさえの便秘の話が面白かった。

2024 - No.7

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

4.0

クレヨンしんちゃん 劇場映画版6作目

好きなしんちゃん映画BEST3に入る。
ぶりぶりざえもんに泣かされるとは思わなかった。やっと涙止まったと思ったら最後にまた泣かされた…。

2024 - No.
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

4.0

クレヨンしんちゃん 劇場映画版5作目

しんちゃんの映画で1番好きな作品。ひまわりの登場で、お兄ちゃんな部分や拗ねるしんちゃんが見れていい。今回のオカマは仲間で、その珠由良ブラザーズのラベンダーが美人
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

4.0

クレヨンしんちゃん 劇場映画版4作目

好きなしんちゃん映画BEST3に入る。
不気味さ・下ネタ・オカマと初期のしんちゃん映画3大要素が存分に詰め込まれた作品。ヘンダーランドのCMとトッペマの歌が頭か
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

2.0

クレヨンしんちゃん 劇場映画版3作目

2作品観てるような気分。特に笑える所も泣ける所もなく終わった。お銀との戦闘シーンがトラウマになった人いそう…。

2024 - No.3

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

2.0

クレヨンしんちゃん 劇場映画版2作目

ニーナとサリーやルルなど登場人物は良かったのに、しんちゃんや野原一家が活躍するシーンが無く物足りなかった。

2024 - No.2

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

2.0

クレヨンしんちゃん 劇場映画版1作目

日常シーンが長くTVスペシャルでもいい内容だった。

2024 - No.1