yomogiさんの映画レビュー・感想・評価

yomogi

yomogi

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

やっっっと観に行けた!
今回は映画観に行く前に、Xで流れてきた見返すべきアニメ回を全部観てから臨めたからよかった!
それにしても闘いのシーンが良すぎて静かに興奮した‥
来年も映画館で観るぞ〜〜

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.4

木南晴夏ちゃん可愛かった!
久しぶりのゆとりで、時間が経ったからZ世代も出てきて
時代の変化を感じたな〜〜
ドラマの延長のSPドラマって感じだった!

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.4

途中までめっちゃ好きだった!
最後の展開も、普通だったらこうはできないよな〜見習わなきゃなって思って良かったんだけど、
その周辺の演出が少し長く感じた😿
あと若干展開が読めちゃった‥

趣里ちゃんかわ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.1

この独特の雰囲気とか、台本ってあるの?って感じる自然さとか、本当に大好き!
アクションシーンもしっかりあるし、テンポも良いから誰が観ても楽しめる作品だと思う🎬

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

やっと観れた
何も調べずに観たから、出てくる俳優陣が好きな人ばっかでびっくりした
滝藤賢一が出てくるなんて最高すぎるよ〜〜

内容的には想像できた展開だったのが残念だった😞ドラマのが面白かった気がする
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

面白かった!
短いからサクッと観れるし、とにかくゲームがしたくなった(笑)
最初は少し怖いのかな?って気がしたけど、全然年齢問わず楽しめる作品だった🌸

マリオとピーチ姫とクッパとDKの関係性が
なる
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

とっても良かった!!!
映画館で観たかったに尽きる😞
いつもスパイダーマンだけは絶対映画館でって思うのに、観に行けない自分へ後悔😞泣

ヒーローVSヴィランの展開だけじゃないのが良かったし、
やっぱり
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

面白かったんだけど、もうちょっと展開が欲しかったかも、、🥲
女性ヒーローが主役ものがこれまで凄く良かったから、期待しすぎたのかもしれない‥!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

テンポが良くて、歌も踊りもあって、映像もカラフルであっという間の2時間弱だった!
つい最近、DUNEのティモシー・シャラメを観てたからギャップにやられた🫠笑

前作の記憶が遠い中で観たのが少し後悔だけ
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.8

よくある導入、展開ではあったけど
なんだかとっても面白かった!
テンポが良すぎて超集中して観た(笑)
最近あんまりラブコメ系が観れなくなってきたけど、これは良かった💞
元々イケメンだったけど、髪型や服
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.7

イケおじ〜〜!
こういう飲んでパーティしてっていうのは女性版ばっか観てきたけど、イケおじも良い!!!
一人ひとりのことも短い時間の中でしっかり知れたし、みんな結局ハッピーだし、
ただただ気分の良くなる
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

すごく良い作品をIMAXで観てしまった‥最高すぎた😭😭😭
前作同様に映像も音も良すぎたし、内容も前作より分かりやすかった!

IMAXだとちょっとした砂の音も風の音も鮮明に聞こえるから、自分もそこに居
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

ずっと気になってたけど、2が始まるのでようやく観た!!
何も調べずに観たのもあって、ストーリーを理解するのに時間がかかった😹
観終わった後も正直しっかりは理解できてないけど、映像の美しさに終始圧倒され
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.8

想像以上によかった!
大の大人達がただひたすらに全力で鬼ごっこしてるのがシュールで刺さった😹
心から楽しんでいそうなのもよかったな〜〜
大人になるとなかなか友達と会う機会が減っちゃうけど、鬼ごっこを口
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.9

安定の面白さ!!!
ハングオーバーを見つけた時と同じ衝撃を受けた(笑)
何も考えずに観れるし、展開が早いから早く次が気になってしょうがなかった!

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.8

面白かった!悪人がたくさん出てくるけど、その中でも応援したい人が出てくる不思議(笑)
テンポが良くて見てて飽きなかった✌︎

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ面白かった!!!
テンポが良くて話も分かりやすかった!

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

3.8

ドラマ一気見した後だったから、少し物足りなく感じちゃった(時間的に仕方ないけど😞)
だけど見ていてまったりできる内容で心が落ち着いた〜〜!
後で新作の方もみる!

355(2022年製作の映画)

3.4

アクションシーンはよかった!女優さんもみんな綺麗だった!!🌸
けど何のために争ってるのかが微妙に分からないまま終わってしまった‥

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

ようやく観れた!!!
(やっぱり映画館で観たかった)
年々内容が難しくなってるけど、今回も難しかった😂
けど面白かった!!!早く後半が観たいー!

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.9

こんなにも素敵な作品を世に生み出してくれてありがとうございます、、
もう何から何まで最高に良すぎた😭😭

特に最後の研磨のシーンが良かったけど、
多分大人も子どももみんなが胸アツになれる!

没頭しす
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

リリ・ラインハートが観たくて鑑賞
思った以上に良かった!そして色々考えさせられる内容だった、、
(ちょうど自分の年齢による分岐点を感じるタイミングだったからかも)

どっちの人生を選んでも間違ってなく
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.7

カミラ・メンデス目当てで鑑賞
どんな衣装もメイクも似合ってて可愛かった〜!
アメリカの学生ものって感じだったけど、二転三転していくから面白かった!

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.7

面白かった!
1つ不満を言うなら映画館で観たかった・・
アクションも派手派手で、内容も分かりやすくて楽しかった〜

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

ちょっと期待値を高め過ぎたのかも‥!
けど音楽とテンポの良さはとっても良かった!
何も考えずに観れる◎

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

ずっと観れてなかったから、あえて元旦に🎍
有名な曲しか知らなかったけど、すっごい楽しかった!
ライブに行ってないのに参加してる気分にもなれたし、もっともっとクイーンの曲を知りたいって思った☺︎
紅白で
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.1

なにこれ!!!
飽きる瞬間が一瞬もないぐらい面白かった
人殺しはするのに生活ルール?は気にしてるのとか、めっちゃゆるふわなのに人殺しなのとか、
矛盾してるのがめっちゃ良かった
そして2人とも単純にめっ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

アニャちゃん可愛すぎた〜〜
一瞬ホラーなところもあったけど、オシャレな映画だった☺️
どうやって撮ってるんだろ?って思うシーンも多々あって、食い入るように観てたから気がついた時には観終わってた

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

途中からどうやって終着するんだろってわくわくしながら観てた🥰
大きな盛り上がりはないけど、飽きずにずっと楽しく観れた!

お金に溺れず、落ち着いて生きることが大事なんだと学びを得た🥺
ただ想像以上に汚
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.9

1よりも2、2よりも3ってパワーアップしてて最高だった💣
ど迫力アクションを何故小さい画面で観てしまったのか、、という後悔だけが残った😢

今のところ最新作の評価が悪くて悲しいけど、
とりあえず公開さ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.8

こういうアクション求めてた!!!
なんとなく最後の展開は分かったけど、それまでのアクションが最高だった、、💣

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.8

激しくやり合ってた、、!笑
好きな俳優さんが沢山出てたから、観ていて楽しかった🫶🏻
ただ、メインのアクションシーンがもう少し明るかったら良かったな・・!

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.4

これぞ三谷幸喜作品って感じだった〜〜
レビューに年末に観たくなるとあったから、年末が近い今観てみた✌︎
西田さんが面白いな、、!

>|