kokonanaさんの映画レビュー・感想・評価

kokonana

kokonana

映画(390)
ドラマ(125)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

やっぱり亮平さんはステキです。

先日のだれかとなかいで賀来賢人さんとも話していたけど、これからの日本の映像クオリティーを上げていって欲しいです!

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

4.5

すごく良かったです。
行動しないとね。才能ある人はぜったいね。

七年の夜(2018年製作の映画)

3.5

キャストはとっても豪華でした。
ダムの放出シーンも圧巻。

親子の絆とか、生い立ちってむずかしいよね。自分でどうしようもないし。
親の嫌なとこが似てるなって感じるとぞっとするのはわかるな。

院長の間
>>続きを読む

リバイバル 妻は二度殺される(2015年製作の映画)

3.5

展開が早くて飽きない。
10年前位の作品だけど、シグナルみないな感じかな。
当時はやっぱり日本には無い作品がたくさんあって韓国のクオリティすごいなって改めて思う。

沈黙、愛(2017年製作の映画)

3.0

沈黙…愛ってタイトルは古臭くないですかね?

キャストは豪華だけど。ストーリーとしてはわかる。簡単には終わらなくて。

けど、結局は金持ちを美化してるよね。
あのお父さんキライ。
娘も面会で泣くのは…
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

カラオケは大好きだけど、最近全く行ってないな。
わたしも中学の頃は合唱コンクールに一生懸命だった。今も鮮明に覚えている良き思い出。

主演の斎藤潤くんすばらしい!あのキャストの中で堂々と歌えるだけです
>>続きを読む

警官の血(2022年製作の映画)

3.5

主演の2人がなんとも役にピッタリだなと思った。
パクガンユンみたいな上司ステキだな。

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

4.0

思ってたよりワクワクドキドキしました。
子ども絡みだとなおさら。

キャスト豪華だし韓国初心者も気軽に観るのにおすすめです!

湯道(2023年製作の映画)

4.5

わたしこれは好きです。

うちの地元も古い銭湯が最近2ヶ所若い方が継いでくれたので、復活してちょっとした町起こしになっています。
わりと、レトロを売りにした土地柄なので。

昔のものを壊して新しくする
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.3

性的嗜好とか幼い頃からの興味とかって誰から教えられるものでもないし、自分でコントロールできないのかなって。

けど、わたしも子供がいるし、刑事役のごろうさんの気持ちもメチャクチャわかる。

子供に手を
>>続きを読む

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

4.0

なんかテーマが斬新だった。
余命宣告されたらやりたいことをやるっていう映画やドラマはたくさんあるけどね。
その「やる事」がまぁすごかったです!
スカッとするわ。

とにかく主演俳優さんの表情がすばらし
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.2

主演2人(妻夫木さん、窪田くん)の気持ちに共感。
わたしの母は在日や死刑囚じゃないけど、やや毒親的なところがあって、今や疎遠。
だから、じぶんと似てるなと感じると嫌悪感がすることもある。

ラストの会
>>続きを読む

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.5

人気あるのは知っていたんだけど、なぜかソンジュンギの作品自体が初めてでした。

脱北、そして難民申請ってこんなに大変なのかといろいろ考えさせられました。

希望さえあれば人は生きていけるのかな。

パレード(2024年製作の映画)

4.0

まずキャスト全員大好き。←特に坂口健太郎くん。
ファンタジーだけど、リアルな部分もありとにかくみんなの表情が素敵でした。
こうゆう世界もあるのかな。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.3

ドラマは観てなかったけど、良かったです。主演2人のキャラクターが面白いね。
テーマはは最近良くあるやつ。
いろいろ考えさせられました。
斎藤工くんがカッコいい!!

鈴木家の嘘(2018年製作の映画)

3.8

イブちゃんとどんな会話をしたんだろうな。

自死は駄目だよね。
今まさに死を選びそうな人にこそ観て欲しい映画でした。

お母さんの気持ちに共感。
それに、わたしも娘と息子が思春期だから、姉弟間の気持ち
>>続きを読む

ゼロからのヒーロー(2021年製作の映画)

3.3

お母さんの気持ちに共感。
子育てにはわたしもほぼほぼ人生かけてるから良く分かるな。

実話というところにさらに感動しました。

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

3.5

コメディが主だけど、LGBTQや家族、職場を絡めてあってすごく観やすかったです。

愛はやっぱり普遍のテーマだね。

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

出演者みんなの気持ちに共感。
だから余計にPLAN75の制度の賛否を考えちゃうよね。。。

現代は若者もお年寄りも生きていくのは大変な時代だな。

ハウスメイド(2010年製作の映画)

3.3

出演者がみんな好きだった。
ただみんなが怖すぎる。
ラストがえっ?と思った。

僕の特別な兄弟(2018年製作の映画)

4.5

イグゥワンスが大好きです。
そして、演技力最高すぎる。

弱者はお互いに助け合うって言葉。
素晴らしかったです!

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.0

うん。マ・ドンソクが主演じゃなかったら観なかったかな?

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

2.8

実話なの?
良く分からないけど、国も大企業もこんな感じの癒着とかホントにあるのかな?

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.3

忠臣蔵ってこんな話だったのか。
学生の時に
こうゆう楽しい時代劇の映画を観ていたら、歴史がもっと得意になったかもなー。

今も昔もお金の使い方ってむづかしいよね。

>|