朔さんの映画レビュー・感想・評価

朔

映画(134)
ドラマ(1)
アニメ(0)

セッション(2014年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

人生を賭けるほどの熱量を感じた。私にはあまり響かなかったがそれはひとつの事に熱心になった事がないからなのかもしれない

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スラム育ちで家族もおらず、養父に暴力されてきた過去を持つウィル。それが故に愛というものを知らず、自分で殻に閉じこもって予防線を貼ってきたんだなって思った。そんなウィルの核を突っ込んでいく精神科医ショー>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ウルグアイ空軍機571便遭難事故を基にした実話。
雪山に飛行機が墜落していくシーンは迫力があった。飛行機が真っ二つになった時に圧で外に出されるシーンまでは想定できても、墜落した時に慣性の法則?で椅子が
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

故郷が戦争により国境が封鎖され帰れなくなった加えてパスポートが失効し空港からも出られなくなった主人公。空港から逃げ出す事もできるのに逃げ出さない主人公は何故なのか。その真実は「ニューヨークに行ってベニ>>続きを読む

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に面白くて声出して笑っちゃったシーンも色々。笑

想像以上のエイリアンにヒロイック達が捕まってしまう流れからヒロイック達の子供たちがエイリアンと奮闘する話。
主人公が能力を持たないんだけど、私
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

タッカー&デイルと大学生たちとの大きなすれ違い。

初めのデイルの大学生に対する挨拶の時に、盛大にツッコんだよね。

デイル「オラはきらわれものだからな…」
私「ちゃうちゃうちゃう鎌持ってニコニコされ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

冴えないお父さん。
家に泥棒が入ってくるも抵抗せずに大人しくしていたことを息子達に蔑まれる。
と思ったら、実は、泥棒の年齢、銃の機種、銃に弾が入ってなかったことまで見抜いた上で見逃したという。
そして
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本を読むことも否定されてきたベルが野獣に惹かれたのも、「否定されなかったこと」「野獣も本が好きだということ」が全てなのだろうな。
そして、野獣は「愛する心」を覚えた。ベルを帰らせるという事は呪いが解け
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

コメディって訳でもないのに惹き込まれた。

ベンジャミンは老人の顔をした赤ん坊として生まれた。年を重ねれば重ねるほど若返っていく。そんなベンジャミンの人生を描いた物語。

好きだったのは、「望めば、ど
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.7

はらはらした…
これはおったまげた。誰に対しても疑心暗鬼になるわ。
誰がどこでエイリアンと会ったのかも襲われたのかも分からないもんだから、途中まで銀歯があるから大丈夫だと思ってもその後会ってたら、、、
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

名探偵コナン映画2作目

毛利小五郎がカッコイイ映画。

村上に人質にされた妃の足を撃った過去を持つ小五郎。
それを思い出した蘭は小五郎に対して不信感を持つようになる。
そんな中、小五郎と関係する数字
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私の頭が馬鹿なので純粋に楽しむより、これはどういう意味なのだ、、、?って考えてしまいました。私が馬鹿なあまりに。申し訳ない。

でも、後になってやっと気付きました。これは、難しく考える必要がなかった。
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自閉スペクトラム症であり証人のジウと容疑者を弁護する弁護士のスノの物語。

スノは容疑者を無実だと証明する為に、唯一の目撃者であるジウを法廷に立たせようとする。
ジウは、「被害者を殺す時に容疑者は笑っ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

お、、、っもしろかった、、、、!

哀ちゃんの「自分より周り」の心配をするところがよく現れてた。とても優しい子なんだよね。
直美がお父さんが殺されそうになることに悲痛の叫びをしている時に哀ちゃんもまる
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

名探偵コナン映画10作目

ドキドキしたねーーー。
白馬に怪盗キッドがなり切ってたのは想定外だった。確かに、横浜海洋大学に行った時の伊藤が確認した光は2つだけだった。(コナンと服部だけ)
だから、この
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

聴覚障害者の親子が殺人鬼から逃げる話。

普通に面白かった。殺人鬼が主人公の家に入っていく流れは本当にハラハラしたね。
主人公が可愛かった。

なんでやねんってツッコミたかったのは、
最初の犠牲者の子
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

元軍人で人を殺したという傷を負ったウォルトと、隣人で自己主張が控えめなタオ、タオの姉のスーの友情物語だね。

ウォルトは差別主義で頑固で始めは良い所が無いな〜って思ってたけど、神父との会話の中に「命令
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

人付き合いが苦手なセイヤー医師と原因不明の植物状態になったレナードの話。
セイヤーは、精神病院の医者として患者と触れ合う。その中でレナードらと交流してるとあることに気付く。反射的にものを掴むこと、そし
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも辛かった。
この世はマジョリティが全てでそれを逆らうことは難しいものだと。

ダウン症の少年の母親が薬をやって逮捕中に保護することにしたゲイカップルのゲイバー経営をしてる人と弁護士をやってる
>>続きを読む

君の視線が止まる先に(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

幼なじみである自覚ありボディガードのクグと無自覚のお金持ち息子のテジュの話。
この時点でいいよね。この組み合わせワイは好きよ。

クグは自覚あるけど自分の身分やテジュの父にさからえない(?)ことで自分
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アレックスとダヴィド。
二人が惹かれあい、「1人が先に死んだらもう1人が墓の上で踊る」という誓いを立てる。

海辺の美しい景色と雰囲気、映像全てがとても綺麗だったー、一つ一つのシーンがただひたすらに綺
>>続きを読む

>|