すみちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

すみちゃん

すみちゃん

映画(42)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 42Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.6

いいね~なんか終始ジメジメ感強くて、jホラーって感じするわー笑
こういうのがいいのよ!最近のバトル展開いらんのよ!!

のぞきめ(2016年製作の映画)

3.9

俳優がアウトだったね〜 内容自体は良かった
ただ大根役者過ぎだわ

戦場からの脱出(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実話映画6作品目
辛いよ、皆帰ってきてほしかった

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.0

色々クソすぎで何回携帯投げそうになったことか、ここ最近、キル・チームやブラック・ホークダウン、ホース・ソルジャー、アウトポストなど実話ベースの映画を見てきたけどここまで救いようのない映画はなかった本当>>続きを読む

キル・チーム(2019年製作の映画)

4.5

マジで胸糞、本当に無理やけど、でも実際これが戦争何だなとも思わせる作品、アメリカ作品ってカッコいい奴が多いけど、ちゃんとこういうの作るのいいと思う、、

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

ニコラス・ケイジ式の清掃完了!
そんでさ、絶対ピンボールを女性に見立ててるでしょ?笑笑

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.7

ゲームをやってないから楽しめたかな笑笑俺は結構好き
まぁ〜ゲームの内容をそのままやっても面白くないしストーリー作るのむずいやろからしゃーないと思う笑笑
実況見ててもストーリーがある内容には見えないし

アウトポスト(2020年製作の映画)

4.3

あんな状況が実際に起きてたと思うと本当に怖い、それを戦い抜いた兵士は本当にすごい、

最後のエンドロールで亡くなった方たち出てたけど、ほぼ20代、、、、、あんな戦場にいたのかよそれと
ふとアメリカンス
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

面白かった!!、ゴジラのテーマソング流れた時鳥肌立って、ワクワクしたわ!!笑笑、

世代的にはミレニアムゴジラだからかな?なんか最近のゴジラ怖すぎる、もっと前みたいに可愛げがほしいな〜とも思う

1つ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

ウンパ・ルンパは初代に近いのかな?笑笑
でも可愛げあってなんか好き笑笑
全体的にもミュージカル感強めで俺はジョニデの奴より好きかな、
あっちは明らかに闇抱えてたし、こっちのほうが明るく見れるし笑笑

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.5

コメディのみかと思ったけど、案外しっかりしたつくりだった

ショータイム!(2022年製作の映画)

2.6

面白かったし楽しい気分にも途中まではなれた
たださなんで一人一人全員のショーを見せてくれなかったんや、客として見たかったのに、
そこのマイナス大きいよ、本当に

贖罪(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

1話見たけどだいぶ原作から変わってるな
確かお母さんは結婚式の時点で過去の事は忘れて幸せになってほしい立場じゃなかったかっけ?
しかも勝手に来たんじゃなくて、呼ばれて来とるはずやし、
ドラマ版やとだい
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.1

ん〜、小説見てからこっち見たけど、結構話変わってるイメージやな〜確か原作だと、原島課長がメインで動いてバックで八角さんが動く感じが見たかったな〜

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.1

あれ?今日アマプラで見たんやけど、なんでこれに入ってないんやろか

今作はコメディ薄めやね〜

フューリー(2014年製作の映画)

3.9

戦争が人を狂わせる、辛いね
でも良かったちょっとした救いもあった

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.8

結構な豪華俳優使ってるね笑
まぁ〜お互いの目線で戦争を見れるからいいよね
喧嘩両成敗、お互い正義だから戦争が起こるのよね
映像が綺麗でカッコいいわ笑

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.4

演出凄すぎる、怪我や川に浮かんでる遺体がリアル過ぎてびっくりした、凄すぎる

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

駄目だって、まじで泣くって、やっと幸せになったのに、

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

4.0

なるほどね~監督さんの記事を観てなんとなく理解できたわ、
多分それってのは死の恐怖的な感じか、詳しく知りたい方はこの映画が作られたきっかけを見てみると、なんとなく理解できると思う

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.4

最高だった!!これの双子の監督さん元々はホラー系ユーチュバーだったんやけどまさかここまで完成度の高い映画作るとは思わなかった、普通にホラーやし、ちゃんと作り込まれてる、今後の活躍に期待やわ!!

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

1.0

なんか前作も中国推しが強くて作品に集中出来なかったから今作は変わるかなと期待したのに、対して変わらんかったわ、
内容もなんかサメ映画とは違うしパニック系?なのか?これって?、ごちゃごちゃに混ぜすぎやな
>>続きを読む

>|