ぽょさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぽょさんの鑑賞したドラマ
ぽょ

ぽょ

  • List view
  • Grid view

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

3.7

伊藤家リモート会議私も参加したい。

個人的にMEGUMIがいい役してると思う。あのお母さんじゃなきゃ、お父さんもやってけないね。

三姉妹の日常生活が詳しくわかるのが面白かったし、日々めちゃくちゃ変
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.8

井浦新×三浦翔平しか勝たんの気持ちです。
あんなに何も出来なさそうに見えて、公安だった和泉と完璧そうに見えて不器用な菊様の2人が最高でした。

あと変わらずマロがすき!

後半どうなることかと思ったけ
>>続きを読む

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

4.0

ほんっとに大好きな作品!
The平成って感じで、キャストもストーリーも最高だった。
くだらないシーンとかも多いけど、それも青春って感じがして良かったし、自分も一緒に青春を味わってるような感覚になれた。
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

3.5

とにかく牧が素敵人間すぎて、春田が羨ましく感じた。

最初は部長の勢いが凄すぎて引いてたけど、段々それも可愛く見えてきて最高でした。

個人的には蝶子さんとマロの組み合わせが好きでした😽

0

闇金ウシジマくん Season2(2014年製作のドラマ)

3.7

戌亥やっぱいいな。綾野剛ほんとにかっこいいし、似合ってる。あんなイカつい2人がうまい棒食べたり、シャボン玉膨らませてるの可愛すぎない?

宇津井は初めて見た時からほんっとに嫌いだったけど、きちんと更生
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

3.6

山田孝之の飄々とした感じがいい。

個人的に片瀬那奈の田舎っぽいけど、物事に向き合って頑張る感じが好きだったから、急に辞めちゃって悲しかった。

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.0

戸田恵梨香がひたすらに可愛いし、加瀬亮と神木隆之介がひたすらにかっこいい。

昔見てた覚えがあるけど、見返してみました。厨二病だからこういう作品本当に大好き!

なんかドラマっぽくないドラマで、映画1
>>続きを読む

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

3.5

ピュアな恋愛物語で終始みててニヤニヤしました。黒川が純粋無垢な性格で、大型犬みたいな感じで可愛いし、杉野遥亮がかっこすぎるから目の保養。あと個人的には獅子王も好き。

視覚障害に着目して、視覚障害を持
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.5

最終回にCreepy Nutsが出てくるっていうネタバレを見て気になって視聴しました。

時代の違いを分かりやすく知れたし、違う時代に馴染んでいく様子も面白かった!

個人的に純子がめちゃくちゃ好き。
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.2

今期リアタイで唯一見ていたドラマです。
韓国の俳優をメインキャストで使うのは初めての取り組みだと思うし、チェジョンヒョプが好きだったので毎週楽しみにしてました!
コンセプトもファンタジー要素はありつつ
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.2

時期的にコロナが流行った時だったので、その頃の大変さを改めて感じさせられた。
ただ、特別版とはいえ本編と題材が違うことが残念だった。コロナを題材にせず、子育てでバタバタして〜なんて所の方が想像が着くし
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

3.7

面白すぎて1日で一気見しました。
個人的に百合ちゃんに感情移入してしまったかな〜ひとりって凄く難しいし、自分もそうなりそうって思いました。
後、自分は割と理屈っぽい所があるのでみくりの気持ちにもかなり
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.5

タイトル、とても深い意味があると思いました。愛の形は一つではないことにも気づかされました。
面白すぎて一気見した。サスペンス系のドラマはあまり得意では無いけれど、ただのサスペンスではなく人の感情が複雑
>>続きを読む

0

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

2.3

キャストの無駄遣い。途中で離脱しました。
別にファンタジー要素が悪いっていってる訳では無いけど、詰めが甘いというか…
物語の展開も微妙だし、なによりレンアイドラマなのに全然きゅんきゅんしない。無理やり
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

私に理解力がないのかも知れませんが全体を通して、結局は何?ってなるようなドラマでした。(もしかしてそれが正解なのかもしれません)
所々に入ってくる言葉、キャスト・脚本家が好きで見ていたのですが2回ほど
>>続きを読む

0

花より男子(2005年製作のドラマ)

4.5

人生で3.4回は見てる。見る度道明寺とつくしのすれ違いにモヤモヤしたり、最初の頃の滋とか病院で出会う海にイライラしたり、花沢類もっと押せ!って思ったり色んな感情でごちゃ混ぜになります。
何回でも見れる
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

3.9

過去に視聴してたが、再度視聴。
やっぱり好きだな〜前見た時も解剖医を目指してみたいと思ったけど、今回も同じことを思ってしまった。死って突然のもので、いつどこでどう死ぬかなんて誰にも分からないものを、遺
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.7

放送されている時に見れてたら良かったな〜感情移入しすぎて、これ以上見たくない!ってなったけど、最後まで見てよかった。
でも最後ちょっと終わり方がな〜って思ってしまった。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.1

Netflixで一気見しました。リアタイで見なかったこと、かなり後悔しました。
最初は不思議な物語だな〜程度でしたが、後半伏線が回収されて泣けるシーンもあったりして…ほっこりするし、どんな人でも楽しめ
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5

今回で3週目。本当に好きな作品。
登場人物のキャラクター性も面白いし、主人公の大豆田とわ子を見てると自分も頑張ろうと言う気持ちになれる。
作品の中で好きな言葉は沢山あるけど、特に好きなのは「1人でも大
>>続きを読む

0