hnhnさんの映画レビュー・感想・評価

hnhn

hnhn

映画(285)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.7

久しぶりに見たので記録更新

飛行機操縦えぐすぎるwwww

小学生と女子高生が操縦席に乗るとかいう本当にぶっ飛んでる展開コナンだから許されるやつ、だけどそのぶっ飛び具合が良いんよね

パトカーで照ら
>>続きを読む

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

3.3

タイトルだけ知っていたので視聴

こんなぶっ飛んでいる話だとは……そこそこ面白かった

学生時代のこんな経験一生忘れない思い出になるだろうなあ
とんでもない若気の至り、ちょっと羨ましい

僕たちは変わらない朝を迎える(2021年製作の映画)

3.3

どこにでもあるありきたりな恋愛の空気感を上手く短時間に落とし込んでるな~という感じ
音楽と映像が良かった

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.6

作画が凄い!めちゃくちゃ綺麗!
結構映像も内容もグロいシーンあって衝撃

鬼太郎はあまり詳しくなくて初期の墓場鬼太郎の1話は見たことあったけど、ラストこう繋がってるのか~となって面白かった

水木さん
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前作が面白かったので期待して視聴
評価された作品の2作目ってなんか微妙ってなること多いけど今回のも面白かった!!

可愛い見た目に反して相変わらずアクションがキレキレでかっこよすぎる
ゆうりとまこと良
>>続きを読む

劇場版アニメ 忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段(2011年製作の映画)

3.7

懐かしい~!!
こんなにキャラ多いのにみんな個性豊かなのすごいよなあ
ストーリーも分かりやすいし短くてサクッと見れるから良かった!

勇気100%、大人になって聞くと素敵な歌詞すぎて泣きそうになる……

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.3

ストーリー自体は展開が読めるというか良くも悪くも想像通りに面白かった
アクションシーンすごく良かった!映画館の大画面大音量で観たかったなあ……🥲

鈴木亮平さんがとにかくかっこいい……相変わらずの役作
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.2

映像の雰囲気好き
途中からティバが可愛く思えてきた

人類がこれまでにやってきたであろうことを客観的に見ている感じ……考えさせられる

冬の小鳥(2009年製作の映画)

3.3

父親に捨てられて孤児院に預けられた少女の淡々とした日々

父親に向けて歌う時と孤児院の先生に向けて歌う時の目の輝きの差がつらい……
子役の子達の演技力が凄くてリアルだった

ジニのこれからが幸せである
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これは……公開初日に行って本当に良かった…………ネタバレ食らったら死ぬところでした

まずコナンの映画の楽しみの一つでもあるオープニング!今年はメインテーマが和風なアレンジでめちゃくちゃかっこよかった
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

アニメは全て視聴済み

見どころ満載な映画でした!
日向の成長、ツッキーの笑顔、そして何より研磨の感情……短時間の映画の中に色々なキャラクターの魅力が詰まってました

やっぱり試合シーンの迫力が凄かっ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.6

原作未読
おやすみプンプンでいにおさんの存在を知っていにおさんワールドに魅了されたので今回の映画もずっと楽しみにしていました、ですが正直予想していたよりもかなり面白かったです……
まず設定からめちゃく
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.7

アクションシーンの迫力やカメラワークが凄かったです

劇場版 HUNTER×HUNTER The LAST MISSION(2013年製作の映画)

3.3

前作と続けて視聴。
アニメ本編の方がやっぱり面白い。途中で眠くなってしまった……

劇場版 HUNTER×HUNTER 緋色の幻影(ファントムルージュ)(2012年製作の映画)

3.2

最近HUNTER × HUNTERにハマってアニメをイッキ見した後に見たからか、話自体はそこまで面白いと感じなかった。

ただ大好きなクラピカの過去が見れたのが良かった。

別れる決心(2022年製作の映画)

3.3

ちょっと難しかったな……
あまり楽しめませんでした

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.1

原作も読みましたが面白かったです!
伏線回収が気持ちいい

Dear Friends ディア フレンズ(2007年製作の映画)

3.3

患者の情報そんなペラペラ話すなよ……とかカッターさっさと止めろよ……とか父親いる?とか色々思うことが多かった、
あと洋介許さんからな

ただただ北川景子様スタイルもお顔もつよつよでした

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

よくあるストーリー展開だと思ったけど最後は泣けた

ん?と思うところもあったけど主演2人の演技がとても好きだった

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

ドラマ版が大好きだったので映画も観に行きました!

ドラマ版より犯人が分かりやすくて意外性が少なかったかな、と感じました
ただ、全体的なストーリー展開は面白かったし整君の考え方は好きでした!
gnuの
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

ずっと観たかった映画がリバイバル上映されるということで観てきました!

80分とは思えないほどの内容の濃さでずっと展開が読めなかったです……
アイドル未麻の正体にはゾッとしました

過去に観たアニメー
>>続きを読む

流浪の月 エピソード0(2022年製作の映画)

-

未公開シーン集
えーここ切っちゃうの勿体ない!ってシーンが多かったけどカットした理由を聞いたら納得した、当たり前かもしれないけど映像センスに脱帽です

映画って面白いなあ……

流浪の月(2022年製作の映画)

4.6

原作未読
U-NEXTで未公開映像も込みで観ました

とにかく凄かった……演技上手すぎてものすごく惹き込まれました、文と更紗が引き離されるシーンとかDVシーンとか本当につらかった
15年経っても週刊誌
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

あまりにもあったかくて最後泣いてしまった
登場人物みんな優しくて、好きなことに没頭できる環境に恵まれててほっこりした
フィルムの優しい雰囲気も物語に合っててすごく良かった

特別面白い展開がある訳では
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.8

前作に引き続き今作もすごく面白かった!!
先の展開が読めなくて良かったです!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

ジブリ全開な世界観が良かった

内容はかなり謎な部分が多くてなんで鳥なんだろうとかなんでキヨコさんはあそこでワラワラの世話をしてるんだろうとか難しかったけど意外とスッと頭に入ってきた

予備情報0で映
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

本当に凄いものをみた…………

構成、映像、音楽、演技どこを取っても素晴らしかったです
予備知識あまり持たずに行ったからまさかこういう話だと思ってなかったな

全部アドリブなんじゃないかと思うほど演技
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

ずっと不穏でジリジリと迫り来る恐怖があった。
クロエの頭が良すぎる!自分だったら逃げられないかも……

ラストの展開好きだった。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.8

PCの画面上で進んでいくストーリー
演出がまず面白かった。
ストーリーも二転三転し、伏線も散りばめられていて飽きることなく楽しめました!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

公開日初日に観れた〜!!!嬉しすぎる!!!

コナンの過去作は全部みてるけど過去1面白かったです大好き……
黒の組織出てくるとやっぱり面白くなるな〜
今まで哀ちゃんがガッツリ主役の作品なかったので哀ち
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.6

伏線回収がサクサク進むのが良かった!
デスメタル歌ってるところはちょっと共感性羞恥起きた……

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

面白かった!!
リアルな日常の中に非日常的な裏社会が上手く溶け込んでて、良い

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

何度観ても色褪せるどころか新たな発見や見方ができて、大好きな映画
まさか映画館で観られる日が来るなんて本当に恵まれてる

大画面と3Dの迫力は凄まじくてタイタニックが氷山にぶつかってからの緊張感と恐怖
>>続きを読む

>|