SHUさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • SHUさんの鑑賞したアニメ
SHU

SHU

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

4.2

遊び心が素晴らしい👏🏻
MARVELオープニングとばすな笑

ショートフィルムでぴったりだし、お風呂の回とか発想が天才だった。

話す言葉全て「アイアムグルート」なのもかわいい。
そして何よりヴィン・
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.8

なんだこの先の展開にワクワクしかない終わり方は…
名前だけは知ってて早く見たかった渋谷事変。
ただただ最高でした。
メカ丸のとこ好きだったな〜😭

Bunkamuraでバイトしてたから馴染みありすぎて
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.1

「世の中にはさまざまな理不尽が落ちている。それを踏まないように、ひとつでも減らせるように」
豪華客船編は映画でもいけるくらいにいいクオリティーでした。
あとはやっぱり"鎖鎌のバーナビー"が面白すぎて🤣
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.4

瀬古浩司さんきっかけで見始めたけど、やっぱり安定に面白かったです!
理解出来なかったとこも少しあったけど、良いSFサスペンスでした。

個人的には20話の南雲先生の言葉が響いた。
"どれだけ長く生きた
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.3

"面白い"のクオリティーが高い。
個人的には有馬かながMVPだと思うけど、アクアのキャラ立ちも最高だったし、続編もたのしみ!
普通に真相気になる。。

作品単体だけでも十分に面白いけど、YOASOBI
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.2

甘露寺さんの溢れんばかりの明るさと可愛さに癒されるし、無一郎の声もすき!!
不死川兄弟のエピソードも印象深い。
不死川玄弥、かっちゃん味あったな〜笑
鋼鐵塚さんかっこいいんかい!笑

最終回は正直うー
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

4.1

これまでと比べて、タケミチが1番かっこよかったのが何か嬉しい。。

柴大寿の実写は誰がやるんだろうって何回も考えたけど、イマイチピンと来る人がいない、、
↑東リベはこれ考えるのが楽しい(笑)

三ツ谷
>>続きを読む

2

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.2

作品の空気感とか全体的にすごく好きだった。
原作読んでいないので、今後の展開が気になる、、

マキマさんの声、特によかった!!
毎話エンディング曲が変わるのも新鮮でした。

瀬古浩司さん繋がりで、サマ
>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.7

いやー面白かった!!
見事にハマりました。。

展開も激アツだったし、何よりブルーロックの仕組みが面白い!
絵心甚八のサッカーに対する考えとか、"ストライカー理論"も中々に興味深いし、絵心の弁論聞いて
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

5.0

ほんとにほんとに最高だった…😭
胸熱な展開も多くて、色々と胸に響き過ぎる。。
今シーズンはちょっと語りきれないものでした。
7期がマジで待ち切れない!!!

あとOP・EDが全て神曲すぎて、、🤦‍♂️
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.4

安定に面白い!!🤣
コメディ部分はほんとに面白いし可愛いしで見てて疲れない。
フリに振ってる分、最終回のファーストコンタクトは緊張感あった。

OP、ED曲ともにこれまた素敵な楽曲でした。
映画楽しみ
>>続きを読む

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

4.3

さいっっこうでした🤣🤣
コナン好きな人なら絶対観てほしい!!

名探偵コナンの世界線の中(米花町)に犯沢さんも生きてるんだって考えると、これからより楽しめそう笑
いつか本編の方でチラッと出てきたらテン
>>続きを読む

0

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

4.5

覚醒した二乃の前半の無双はやばかった…😳

5年前、京都で出会った女の子の正体、中々に衝撃的だったな〜
風太郎をめぐるシスターズウォーも面白かったし、最後もちゃんと綺麗にまとまって素敵でした。

映画
>>続きを読む

0

シャインポスト(2022年製作のアニメ)

4.2

想像以上の面白さ!
やっぱりアイドルは最高だなって。
キャラも良いしストーリーも面白くエッジも効いていて見応えありました。
理王さま回感動したな〜

あと何より萌子ちゃんが山下大輝さんや小松未可子さん
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

5.0

この作品の純愛にただただ癒されました。
ちょっと海夢ちゃん可愛過ぎるんだが…😳
ピュアギャルつよい。。
特にしゅきぴモードの海夢ちゃんの可愛さよ🤦‍♂️

五条くんも素敵だった!!
えちえち要素もよか
>>続きを読む

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

4.8

みんなあまりにも可愛すぎる…😳
何度かほんとにキュン死しそうでした🤦‍♂️
風太郎くんのキャラ立ちもいい!!

推しはずっと迷いに迷ったけど、一花ちゃんかな〜
一花ちゃんの膝枕はやばいって…
みんなで
>>続きを読む

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.6

評判通り文句なしの最高な作品!!!
ニューヨーク・タイムズのベストTV 2018 インターナショナル部門に選出されたらしいです👏🏻👏🏻

みんな可愛くて面白くてとても素敵でした!
推しは日向ちゃんかな
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.6

コメディ部分がめちゃくちゃ面白いし、アーニャがとにかくずっと可愛い!!😳

ストーリーの展開やテンポも良いので観やすいし、フォージャー家の3人が愛らしくて癒される。。
髭男のミックスナッツと星野源の喜
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.3

2ndのVaundyも良かったけど、King Gnuの「BOY」が神曲過ぎました!😳

最初の数話は特に大感動。。😭
若干失速気味ではあったけど、とにかくボッジが可愛いし、カゲやヒリングを筆頭に他のキ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

5.0

面白すぎた〜〜
ただでさえ無限列車の後で期待値高くなってるのにそれを余裕で凌駕してくるとは、、
神回だと思ったらすぐ次の話がそれを超えてくるというえげつないクオリティ。

上弦のキャラ立ち・強さも完璧
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

面白かった〜、これは必見なやつでした。

第4話の「田中革命」エグかったです。。
久しぶりに痺れました。

声優起用がこれ以上ない程にハマっていました!
特にダイアンが上手なうえにピッタリ過ぎて。笑
>>続きを読む

2

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.9

"BANANA FISH"
最後まで観終わって、とりあえずこの作品に対する愛おしさが止まらない。。
めちゃめちゃ面白かったです!!
題名と評判の良さは知ってたけど、まさかここまで面白いとは…
脚本や演
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

5.0

このストーリーを観るのは2回目だったけど、最後の方はまた涙腺がやばかったです😭
煉獄さんの言葉がすごい刺さるし、感動だけでなく、日々生きていく上での温かくて尊い力を沢山貰いました。

今作限定のOP・
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.6

A組VS B組も面白かったし、志村転孤・死柄木弔のオリジン回も好きでした。
かっちゃん推しとしては、第9話の「先手必勝!」は最高過ぎました!!😳

大いなる戦いに向けて。第6シーズンが待ち遠しくてたま
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.3

ストーリーの流れは衝撃的な展開が多かったし、胸熱シーンもしっかりあって、面白かったです!

マイキーもドラケンも場地も千冬もみんなかっこよかったけど、個人的には三ツ谷と半間が推しでした!!
実写の清水
>>続きを読む

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.8

VS稲荷崎高校
最高に面白くて熱くて感動しました!!
思い出なんかいらん。ちゃんとやんねん。
など方言にも魅入られました。笑

今シーズンのMVPは翔陽かな〜
ハイキュー観てる時の鳥肌がたつこの感じた
>>続きを読む

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

4.8

春高宮城県大会、激アツで超最高でした!!!
沢山の感動を貰った😭😭

ツッキー!!って何回叫んだことか。笑
こんなん好きになるに決まってるわ、、🤦‍♂️
ノヤっさんもめちゃカッコいい😳

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

5.0

いや〜めちゃくちゃ面白い!!!!
ハイキューエグいです😳
本当に凄いものを見たときになる全身が震え立つ感覚が連発できます、、🤭

間違いなくスポ根の最高峰。
生まれ変われたら野球じゃなくてバレーやって
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.7

自動手記人形と「愛してる」
第6話の天文のお話と、第10話の重い病を患う戦争未亡人の依頼のお話が特に好きでした。
第10話はボロボロ泣きました😭😭

なんとか劇場版に間に合わせたい!!
絶対映画館で泣
>>続きを読む

0