スーを差し上げますさんの映画レビュー・感想・評価

スーを差し上げます

スーを差し上げます

映画(273)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • 273Marks
  • 207Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

-

やけにフォーカスされてた単独行動女性は結局何だったの笑

序盤、エレベーターは使わない方がいい!って呼びかけてた主人公がエレベーターで1階まで降りてきたのめっちゃ面白い

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

チャドウィックボーズマンいないの悲しすぎて終始泣きながら観ちゃいました。それが嫌で今まで観なかったんですが、、
ワカンダ自体も王の死から立ち直るみたいな展開だったので全体的に雰囲気が暗くて余計悲しくな
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

序盤ツッコミどころありすぎてもっかい観たいくらい

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.9

びっくりするくらい面白く無かった(T T)
何ヶ月も前から楽しみにしてたので残念

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.3

ミステリー系かと思って観たら法廷モノで、2時間半のうち八割は裁判シーンなので仕事帰りや寝不足の人は寝てしまうかも。
犬の演技ほんますごいです

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

3.6

脱北家族のおばあちゃんが外の世界を知ってもなお、金正恩を崇拝してたのが生々しくて怖かった
先導するはずの牧師が山で足手まといになってたのはちょっとおもろい

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

たまたま前日に福山雅治が主題歌の映画を観てからの鑑賞だったので福山雅治数珠繋ぎの旅に

同時上映の記念アニメーションのせいか、本編少し短い?展開が早い気がしたけど挿入歌はどれも良かった〜

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

戦争映画に弱いから普通にボロ泣きしたけど、アキラの気持ちが揺らがなかった背景というか書き込みがもう少し欲しいなーとも思った。原作にはあるのかな?
原作読もうかなー水上恒司カッコイイなー

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.6

誰かの不幸の上に成り立つ幸せをこんなキショく表現できるのすごい

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

凄く好きなタイプの映画だった
長いけど終始ハラハラするから間延びしない。
イ・ビョンホンの演技にすごい惹かれる

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

前作大好き!ティモシーシャラメ大好き!
めっちゃ期待して観たけど歌も世界観もほんと最高だったよー(T T)
ただ、前作ではウォンカは母子家庭ではなかったはずなのだけど、そこがしれっと改変されてたのは何
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

-

ワンカットだから仕方ないのかもしれないけど所々間延びしてテンポが悪いと感じました

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

-

あんなに何日もご飯食べられないなんて私には耐えられません

スキンフォード:処刑宣告(2022年製作の映画)

3.3

予告から想像してた展開とは全然違った内容でしたが、色々設定詰め込んだ感じが逆に面白かったです
運転シーンの低予算感が良い

>|