Mさんの映画レビュー・感想・評価

M

M

映画(294)
ドラマ(1)
アニメ(0)

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

お互いを想いやるけれどそれを口にはしない。過去を悔やんだり、タラレバを並べても結局はそれぞれの今の道で前に進むしかないことを分かっているあたりが「もう子どもじゃない」って言うセリフにも繋がるなと。>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

1回目の鑑賞で言語化してどう感じたか表現するのはあまりに難しい。
考察を読んだ上で振り返ると、ビデオに残る一つ一つのなんてことない会話や父の娘への想いと葛藤の全ての意味が分かって余計に切なく涙が溢れて
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

これまで経験したことのない映画体験だった。とんでもない映画を観たというのが正直な感想。どんな力より人間の信じる力、信仰の力が人を動かし、人を支配することさえ可能なほどの強さを持つことを改めて感じた。>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.7

違うものとは混じれないと決めつけるのは間違いであることを丁寧に描いた作品。Lauvの曲がかかるシーンがとっても素敵だった〜!

フェアウェル(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

帰りのタクシーで目を瞑るビリーの両親の表情が、受け入れ難い現実を必死に理解しようとして感情を押し込めているように見えた。

ビリーは自分のルーツと生まれ育った環境の考え方の違いに戸惑いながらも自分の答
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

4.0

主人公みたいにサンタを信じてたのはいつまでだっただろうと思うようになってしまった自分がいて、ちょっぴり寂しい気持ちになった。シャイな男の子が可愛かったな〜

セレンディピティ(2001年製作の映画)

4.0

Serendipityっていうタイトルそのものに惹かれてずっと観たかった作品。
運命だとか偶然だとか人によって捉え方は色々あるけど、結局は目の前のことをどう受けとってどう行動するかで人生は決まるんだな
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

もうとにかく観ててハッピーになれる。
特にオープニングが素敵だったなぁ〜
帽子いっぱいの夢っていうフレーズが好き!

今までシリアスな役が多かったティモシーが歌って踊る姿がすごく新鮮だった!
この作品
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

5.0

ずっと観たかったけど観れてなかったディズニー作品の一つ。
華やかで愛に溢れたフランスの街に1人閉じ込められて暮らすカジモド。
歪んだ正義を貫こうとするフロローに育てられたのにも関わらず、穏やかで優しい
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.2

自分だけ魔法が使えなくて、いつも仲間外れのように感じてても常に明るく振る舞って健気で、家族想いなミラベルを見てると🥺ってなる...。
家族が授かった"奇跡"に泣ける...

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.7

クリスマスの郡像劇といえば「ラブ・アクチュアリー」の一択だったけど、もう一つクリスマスの時期にまた観たくなる作品ができた。今年のクリスマスはただ雰囲気だけを楽しむんじゃなくて、自分の周りの人の存在に感>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

映画館に行きそびれたのでDisney +にてついに鑑賞。なんといっても映像が綺麗!!海と陸の世界のどちらもキラキラしていて観ているだけで楽しい。映像だけじゃなくてアリエルの表情や動き、美しい歌声の再現>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

この最高傑作を観るまで長かったけど、過去作を観てきたからこその感動があった。
最高のラストをありがとう!!!の気持ち

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

5.0

何をするにも一緒だった2人だけの距離で、永遠に型にはめる必要のない関係でいることができていたら...

子供の無垢な疑問をきっかけに少しずつ静かに変わっていく2人の距離を見るのがただただ辛くて涙が止ま
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

シリーズ追うごとに、もうこれ以上の手に汗握るアクションはないって思うのに容易にその予想を超えてくる。

今回も全力Tom Cruise's runを大画面で観れて最高でした!!!!!
パート2が待ちき
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5

言葉を交わすことや自分の気持ちを押し込めることなく表現することがどれだけ人間にとって大切で大人でさえ難しいことなのかを感じた。歳をとるにつれて自分の本当の感情と向き合うことを放棄してしまいがちだったこ>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

原作のエール!をかなり前に鑑賞済みだったから、ストーリーは分かっていたけどコーダもやっぱり響いた。自分では理解できないことを受け止めて、認めることの難しさを考えさせてくれる映画。エール!もまた観たくな>>続きを読む

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

4.0

キラキラ輝く夜に飛び出して、見たこともない景色に心躍ったり、たった一晩限りの運命的な出逢いがあったり...きっとエリザベス女王にとって生涯忘れられない夜になったんだろうな。

バビロン(2021年製作の映画)

4.3

華やかで煌びやかな映画の世界で、時代の渦に呑まれながら、ハリウッドで懸命に生きる彼等の生き様の全てが描かれていた。

ネリーの圧巻のダンスシーンやリズミカルでアップテンポな音楽、まるでその場にいるかの
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

登場人物それぞれの想いや葛藤に感情移入してしまい、感情がグチャグチャになる。

タイタニックを鑑賞する度に、迫り来る死や恐怖を前に、それをどう受け止めるかで問われる人間の残酷さや強さの全てを考えさせら
>>続きを読む