mizutamaさんの映画レビュー・感想・評価

mizutama

mizutama

ロブスター(2015年製作の映画)

3.9

コリンファレルってヤンチャなイメージしかなかったけど久々(バットマンは何故?)見たら演技派に成ってて👌
アカデミー賞主演狙ってるねー👍

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.5

うーん。
長々とフェーズ⁇見続けてやっと辿り着いたけど。。。
とりあえずエターナルまで観るかどうか。

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.8

ニトラム。
NITRAM↔️MARTIN
シャイニングのREDRUM↔️MURDERを思い出した。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.1

なんやねんこの2人⁉︎って思いながら英国内戦、IRAとかのブラックコメディなんですよね。

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.9

初ヨルゴス。
ハネケ、ラース系⁇
嫌いじゃないです寧ろ好きのほう。
他のランティモス作も見てみようかな。

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.2

ケイトブランシェットの演技に圧倒されまくり。
10分以上のワンカット講義シーンとかヤバいです。
彼女はこの先メリルストリープを超えるかもの大女優。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.7

劇場鑑賞してもうコレを超えるSF映画は出て来ないし創れないんじゃないか⁇くらいのSF映画でした。
IMAXで観れたならもっと評価上がってたかも。
ストーリーで魅せる映画ではないのでサブスクになって家で
>>続きを読む

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

4.1

コロコロコミック読んでた小学生時に劇場で鑑賞。
ピー助やったかな。

パレスチナ1948・NAKBA(ナクバ)(2008年製作の映画)

4.1

今見るべきドキュメンタリー映画かと。
パレスチナとイスラエルの対立が分かる。

ドミノ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これまた先に嫁と娘が観て来て絶対パパ好き系の映画やからさっさっと観て来い!!って予備知識無く鑑賞。
めっちゃ面白かったです。なんで評価低いの⁇

※あーね。最初からどんでん返し映画って知ってしまったら
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

3.7

評価4.8とのことでさっき鑑賞して来ました。ステージングは目を見張るくらい凄い。
テイラーファンには堪らないかと思いますが嫌いじゃないけどファンレベルではないので。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

トムクルーズ推しの小6の娘と鑑賞。
シリーズ重ねる(歳重ねる)度にハードワークなアクションに挑むトムクル。
まだ間に合う‼︎ 是非、劇場で‼︎

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.4

なんだろなぁ大事に自分の保身とかプライドに固執するやつ。人として終わってる。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.3

ブラックホークダウンの裏で南北朝鮮こんな駆け引きしてんたんだね。この映画で初めて知りました。
って言うかロケ地がモガディシュそのまんまやん!!ってくらいリアル過ぎる。実際モロッコで撮影したらしいけど韓
>>続きを読む

馬三家からの手紙(2018年製作の映画)

4.7

20代の頃に人体の不思議展ってのがあってその人体は何処から持ってきたのかなぁと不思議に思ってたら何故か途中で展示会が中断してしまって。
で、この前ふとその不思議が気になって調べてたらこの映画に行きつき
>>続きを読む

>|