アセイさんの映画レビュー・感想・評価

アセイ

アセイ

映画(153)
ドラマ(1)
アニメ(0)

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.6

神話の知識に乏しいから理解はできなかったが。。
北欧映画独特な薄気味悪さ嫌いではない。
邦画に通じるようなこそこそうじうじ考える国民性なんやろうか。
ラースフォントリアーの影響なのか。
『隣の影』とか
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.4

この映画を初めて見たのは7年前か~
当時抱いた印象とはまたまったく違う心境にさせられた。

西川美和作品の中でも特に文学性が高い。
本を読むように映画を見せられる。
そもそも『永い言い訳』以上に素晴ら
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

2.9

ジム・キャリーが可愛い。
人権問題とか個人情報の感覚がいまよりうんと薄かった90年代やからこそできた映画やと思う。
現代ではやろうと誰も発想しないテーマ。
ハッピーエンドなのが素敵。
最後にガールフレ
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

生きるためにこんな生き方をする。
人生で起こることは大抵背後から来るものだ。
絶対に前からは来ない。
だからお前も振り向きながら生きろ。

このシーンが一番染みたなあ。
韓国映画といえば、土臭くてグロ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.1

日本映画やしグロはご法度の中、ゴジラの怖さ、緊迫感の作り込み方が半端じゃなかった。
神木隆之介と浜辺美波っていう若い役者を佐々木蔵之介、青木崇高、吉岡秀隆等々、役者ガチ勢が固めにいってくれてるのんが微
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

門脇麦縛り第2弾

まじでいい役者。
菅田将暉もすごいなあ。
パッケージは門脇麦とリリー・フランキーであるべきやとは思うが。。
絵的によくないのかな。

石坂を尾行することによって擬似体験をする珠
>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.2

精進料理しか食べてないのにジュリーの肉付きよすぎるやろ。
こんなええ声のジジイおらんやろ。

映像がとんでもなく美しかった。
カメラワークやアングルがすごく単調なのが、よりよかった。

明日も明後日も
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.1

水原希子目線の門脇麦がすごい怖かった。いい役者!
門脇麦しばりで映画みよう。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.8

シン・ゴジラみたいな構成力欲しかったなあ。
柄本佑がめちゃくちゃ暗躍してたけど
もうちょいストーリーに色つけてもいいのでは?
浜辺美波ちゃんの背伸びしてる感好き。
庵野さんの性癖でてる。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

ちゃんと逃げずに音楽映画してくれてたなー。
ミキシングが凶器じみてた。すごすぎ。
上原ひろみもすごすぎ。

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.3

何度見ても心に突き刺さる映画やなー。
誰も間違った行動を起こしてないし、世の中に絶対悪は存在しない。

(2022年製作の映画)

3.0

山崎ナオコーラの脳ミソってどうなってんねやろか。
ほんま男のイヤなところを女性目線で突いてきよる。
この難解な原作を映画に昇華させる松居大悟監督はどんだけええ男なん、ってなった。
すべてを語らない邦画
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.1

ベン・アフレックに惚れるわ。
イラン政府がこの年のアカデミー賞すごい非難してたけど
クリエイター側はイラン人にもこの映画を楽しんでみて欲しいな、思てるだけで社会的意義とか考えてないと思うけどな~

怪物(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

マイフレンドフォーエバーがモチーフなんかな?
途中までは韓国映画くらいの土臭さやったけど最後は是枝節が炸裂してた、泣けた。
子どもの目線からいろんなことを問いかけられたな~

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

そういえば、ルームメートはみんなでバーで飲まないんやな
っていう違和感あったけどそう来たか。
でも全体を通して優しい作品。
昔の時代を舞台にしたアメリカ映画ってみんな服ダサくて面白い。スーツ全然かっこ
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.1

ケイコ目を澄ませては岸井ゆきのと三浦友和の役者ゲーやったけど、今回は構成がすごかった。
本もよかったけど、全く別物感。
三宅監督すごい。
映画の力ってすごいな~。

マザー!(2017年製作の映画)

2.5

レクイエムフォードリームの秀逸さは一体どこへ…。