細谷優次さんの映画レビュー・感想・評価

細谷優次

細谷優次

映画(796)
ドラマ(30)
アニメ(0)

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

4.3

複雑関係の男女3人が地雷山に遊びに行ったら案の定地雷踏んじゃって女の子がレイプされる。レイプされた女の子のリベンジのために動く男の話。

何これ、結構好きだわ。

地雷部分、イライラシーンたくさんある
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

(レビュー忘れ)
池井戸作品。
お馴染み銀行をテーマにした作品。
阿部サダヲ主演。

佐藤隆太があんなことしちゃうんだーって熱血キャライメージがあるからこそギャップ。

流れはいつも通りって感じだった

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

ムロツヨシ主演。
『ヒメアノ〜ル』の吉田監督ということでようやく観てみた。

ユーチューバー絡みの話。
ムロツヨシの女々しさがキモいと思いつつ、半分共感できてしまったという感想。
こんなことしてたらダ
>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

4.2

シネマンションの『後味悪い映画49選』から飛んでみてみた同作。

これは新しすぎた…。
翌日イベントで知り合った人に、最近観た衝撃作という意味で薦めてしまった作品。

絶対女性には薦められないシーンが
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

レビュー忘れ。

TOHOシネマ日比谷で。

今の旦那さんの大人な対応に感服!
正直映画館じゃなくてもよかったなーと思ってしまった

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

レビュー忘れ。

池井戸作品はドラマでいいんじゃないかって思ってるんだけどこれはこれでいい。
雑草と天才って感じで。

サラリーマンの自分にとってシンパシー感じるものあった
アンジャッシュ小島のクソ叔
>>続きを読む

なま夏(2005年製作の映画)

4.0

『ヒメアノ〜ル』の監督の第一作品という事で見てみた。

最高にキモい映画。

蒼井そら出るからてっきり乳首ぐらいは出ると思ったらまさかの出ない笑

それでもしっかりAV以上のインパクトがあるキモい映画
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.1

人間の光と闇が分かりやすく描かれてて好きだった。

森田剛が悪役振り切れてる…。

ヒロインの女の子可愛い。
あんな子いたらみんな好きになる

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

『キングスマン』マシューボーン!

もうなんでもありのアクション!
POPなリズミカルなアクションがウリの同作!

2人がイケメン可愛いとかじゃないのがいいかも。

最後のキングスマン彷彿させるシーン
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

クリストファーノーラン監督最新作。
アカデミー賞作品賞。

【感想】
ノーラン作品の中ではまだ理解できた方…!
時代背景や登場人物の予習が必要って書いてあったけどそこまで予習せずに挑んだ。

確かに登
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

4.2

子供の頃見た以来のチャイルドプレイ。

なぜチャッキーが生まれたかのルーツ知らなかったから新鮮だった。
その前に見た【IT】よりも全然こっちの方が怖かった。

生きている人形に対しての人間の対応にイラ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

久々見たホラー映画。
スタンドバイミー×ホラー?

最近ホラー映画も見れるんだとわかった。
子供達の親が全員クソすぎた

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

最近ライオンVSハイエナの動画見すぎてつい見てしまった。

94年のアニメーションのやつと同様安定の面白さ!

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

非現実的だけど現実な話!
ビジネスにも繋がる。
不可能はない事が伝わる映画。

常識をぶち破る。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

IMAXレーザーで初鑑賞!!
迫力は過去一かも!

けど、ツッコミたい箇所も多々あったな!

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.5

「チャーリーとチョコレート工場」「バッドマン」ティムバートン監督作品。

もうちょっとシリアスでサイコパスかと思ってたので意外にサクサクみれた。

ヒロインの子可愛い。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

ずっと気になってた作品。
アマプラ配信されてみてみた。

期待値が高すぎて超えてこなかったー。
途中であらすじ見ながらなんとか追いついていった感じ。
知ってるキャスト沢山の豪華出演陣なのに楽しめなかっ
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

4.1

ハリソンフォード主演のサスペンスアクション映画。
妻殺しの濡れ衣を着せられたハリソンフォードが逃げながらも真犯人を追う話。

【感想】
「この手の映画好きだな。ハリソンフォードはヒゲないほうが絶対いい
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

3.6

BGMは誰もが一度は聞いたことある曲。
この映画から来ていたのか。

最初から大前提が脱出計画されている所から始まる。

当時の様子を描いてくれた作品

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.7

役所広司主演のドキュメンタリー。
役所広司の演技の振り幅。
一般人役より、孤狼の血含めはみ出し者役が似合いすぎてる。

やっぱ長澤まさみはエロい。

前科者の生きづらさが表現された一作。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

世界一のイケメン事ティモシーシャラメ主演。『チャーリーとチョコレート工場』のチョコレート工場できるまでの前日譚。

【感想】
「頭使わずに童心に帰れるすてきなファンタジー!ティモシーシャラメのミュージ
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.5

クリスパインがどこかしらポールウォーカーに見えた。

主役が家族に距離置かれている背景は王道パターン!

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

4.1

短パン野郎が鬼畜。
サイコ。

終盤のヨットのシーンなんか何もしていないような感覚で。

確かにサイコパス映画ではあった

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.9

タイタニック・ローズ役を演じたケイトウィンスレット出演のサスペンス映画。

【感想】
『どんでん返し映画集でよく出てくる作品。本当に証明したかったことのために…』

死刑制度についての考察や死生観につ
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

3.8

デンゼルワシントン主演の飛行機事故を巡るお話。

【感想】
『ハドソン川と似ている設定!けど今作はデンゼルワシントンがダメ人間を演じ切ってていい意味で人間臭い』

アル中のパイロット。
家族にも見放さ
>>続きを読む

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

3.8

最後のアクションシーンの、メルギブソンの三角絞めが最高すぎた!!!

柔術最高!!!

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

事故で生きる気力をなくした青年と、いつでも明るいおてんば少女のラブストーリー。

【感想】
『不器用ながらも無邪気で愛くるしいルイーザと、心を開いていくウィルの距離の縮まる様子が美しい映画』
エミリア
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.1

殺し屋女子高生2人による波乱万丈な物語。

【感想】
『ゆるさと飛び抜けたアクションの掛け合わせ!アクション以外はB級、アクションA級!』

アクションすごい!
日本人女優でここまでのアクションみたの
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

ピクサーが描き出す、火、水、土、風といったエレメント(元素)の世界を舞台に描く長編作品。

【感想】
『ストーリーわかりやすいし、映像でのグラデーションが素敵な作品!!
正反対なエレメントが近づいてく
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.8

『エイリアン』よりもグロかったし、ゾンビ映画見ているようだった。

紙の月(2014年製作の映画)

4.0

宮沢りえ主演のサスペンス映画。
一般的な家庭を持ち、主婦として暮らしていたが銀行員になり、一つのきっかけから思わぬ方向に話が進んでいく。

【感想】
『見たら結構グイグイ引き込まれてしまった…!宮沢り
>>続きを読む

おばあちゃんの思い出(2000年製作の映画)

4.3

なんか、鑑賞に浸りたくて、涙を流したくて見た。

もう、泣けるすぎる。
おばあちゃん尊い。

30分の中身。
自分が人間であることを再確認した

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.8

知的障害を持つ男性がパパになることで娘との絆を育んでいく感動作。

【感想】
『題材が考えさせられる内容だし、親子愛とはという誰もが共通して考えることのできる内容。残念ながら泣くまでは至らず…』

>>続きを読む

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

3.8

シュワ主演のアクション映画。

【感想】
『夢がある映画!映画の世界の中のターミネーターがシルヴェスタスタローンの所が笑えた』

安定のシュワちゃん映画。
ストーリーもわかりやすい。

パニック・フライト(2005年製作の映画)

4.0

『アバウトタイム』レイチェルマクアダムス主演の飛行機スリラー映画。

【感想】
「安定の飛行機パニック映画。
犯人役のやつ、前半強くて後半弱い笑」

主演のレイチェル、アバウトタイムの時より色気ある。
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

よくわからないまま、終わった。
全然怖くもなかった。

猿のシーンだけが記憶残ってる。
ウォーキングデッドのグレン役・スティーブンユアンのカウボーイ役ぐらい。

>|