どんゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

どんゆ

どんゆ

映画(100)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 100Marks
  • 134Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.4

ここ数年のコナン映画が凄すぎて
10年くらい前の作品だと結構大人しいな…
と思ってしまうほどでした、、

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

歌のシーンしか知らなかったけど
改めてちゃんと見た
全員憎めないキャラクターで好き

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

QUEEN結成からライブエイドまで
スターまでの道のり、苦難
フレディがマネージャーと決別したところ
すごくかっこよかった
カリスマだなぁ

パークランド ケネディ暗殺、真実の4日間(2013年製作の映画)

3.5

映画であり、ドキュメンタリー
真相はわからないけどいろいろと匂わせつつ…

七つの会議(2018年製作の映画)

4.5

正直あんまり期待しないで見てたから
めちゃくちゃ面白かった
あっという間に見終わった
映画館で見たかったな。熱量がすごい。

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

4.0

大好きな演劇作品が映画化
セリフは舞台版のそのまま
いろんな人に見てほしいなぁ

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

5.0

あっという間の2時間!前作見てないと厳しいかなぁという印象
はやく次回作がみたーーい!

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

一昔前の映画製作所の雰囲気が良い
綾瀬はるかの衣装が良い
内容は意外性もなく普通だったなぁと

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

テンポもよくて通じ合ってるふたり
オープニングのSeptemberもいい

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

すごい
男性がだんだん女らしくなっていくの、とっても自然に
奥さんの葛藤も、ジェンダーに揺れる抑えきれない気持ち…
切なくて綺麗な作品でした

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.2

全体的にオシャレ映画で内容は退屈なんだけどなんか、じわっとくる作品だった

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.4

蘭ちゃんが格ゲーのキャラかと思った
コナンくん無敵すぎ
服部とハカセ(灰原)と協力して事件解決って流れがすっきりする!

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.6

コナン好きの大きなお友達にはたまらない作品だと思う
コナンくんとは?と考えてしまうけど、余計なことを考えるのはよした方がいい作品なのかも
スケボーうますぎ

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.6

コナンくん不死身すぎる…
相変わらずキッドと仲良いな
服部とお好み焼き食べるとこ見たかったなー
三角関係?もドキドキした笑

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.1

西洋の女海賊伝説と蘭と園子を重ね合わせた作品
実在した人物が出てくるとなんだかワクワクしてしまうので個人的には楽しめたけどなんとなく展開が読めてしまった

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.3

コナンくんのスノボテクはハンパない
助かるんだろうと思っても雪崩にコナンくんが巻き込まれた時はドキドキした
蘭と新一が電話してるときも近すぎてバレる!振り向いたらバレる!!!ってドキドキした

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.5

組織絡み且つ各都道府県の警視庁の方々が集まる盛りだくさんな作品
蘭ねーちゃんが弾除けるとこと東京タワーが蜂の巣になるところは狂気を感じた

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.6

10周年作品だから服部もキッドも出るのねー
突然謎解き始まって最後の最後までハラハラさせて
スペシャルな作品でした。

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.5

新一頭良すぎ問題
キッドとコナン仲良し問題
飛行機が緊急着陸の時に
毛利のおっちゃんがエリさんの
身体守ってるのにきゅんとした

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

犯人がどうとかトリックがどうとかじゃない
服部と和葉ちゃん、新一と蘭ちゃんにキュンキュンする映画である

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.8

コメディというくくりになってたけど、別にコメディではないよな…
面白かったけど

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

3.7

テンポもよくてぶっとんでて少女漫画ノリをここまでちゃんと形にしたのをみたのは久々かも

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.5

笑いあり、涙あり。。。
綾瀬はるかさん、ぴったり

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

絵が綺麗で歌もよかったーー
テンポもよくて夏にみたい映画

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

-

アニメとほとんど一緒
実写化するほどでもなかったような…

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

-

テレビ放送されていたのを録画してやっと見れた
登場人物たちの語りが多くて展開が遅くて一度見るのやめたけど、汗
雰囲気を楽しむ映画なのかな、とも思ったりした。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

子供はむずかしいんじゃないかな?って思うとこがあったりもしたけど
スピード感があって、集中途切れず見れた!
素敵な作品

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

3.5

後半、前半より期待しちゃったぶんちょっとがっかり感あったけど楽しめた。

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

3.7

BSでやってたので
テンポよくて、オケシーンはかっこよくて、好きだなー
後半は来週放送だけど待てないからDVD借りてこようw

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.5

やはり漫画原作ものはツッコミどころ多いけど、細かいことは目を瞑れば楽しめた