Keitanさんの映画レビュー・感想・評価

Keitan

Keitan

映画(114)
ドラマ(11)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.7

ルークとダースベイダーの最後の戦い。

皇帝の元に出発するときはベイダーの父親の精神が消えてしまっていたが、最後皇帝をベイダーが倒すときには精神が微かにも戻っており、人の心はどれだけ強い意志を持ってい
>>続きを読む

ブルー きみは大丈夫(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

予告編でコメディ要素が多い作品なのかと思っていたが、意外とそうでもなかった。

序盤でビーがその場の状況を飲み込むスピードが高すぎて、少し追いついていけなくなってしまった。

中盤、IF(イマジナリー
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.6

マスターヨーダが最初に登場したシーンで、こんなにヨーダが煽ってくるタイプだったかなと困惑した

修行シーンで、オビワンがルークの理解者となってヨーダに修行を勧めるが、最後にダースベイダーがルークの父親
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.2

前回いつ見たか覚えていないが、もう一度見直そうと思い公開日順に鑑賞

やはり一番最初の公開ということもありc映像も見づらいが、きちんとストーリーが理解できるように組まれている。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

やはりこの作品は映画館で見るべきだと思い、今更ながら映画館で鑑賞

戦闘機のエンジン音や低音もしっかりと出ており、とても良かった。

ストーリーとしては前作から30年後という設定で、グースの息子である
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

全くUS NAVYについて知らずに鑑賞したが、詳しい知識は全くいらずに見ることができた。

大親友であるグースを事故で亡くして「自分の責任だ」とやる気を無くしてしまったマーヴェリックが、立ち直り最後は
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.3

最後まで緊張感の漂う作品だった

緊急着陸がどの国にも受け入れてもらえずに、そのまま韓国に戻ったとき、最初は着陸させて欲しいと思っていたが、日本側の言い分もその通りであり、自国を守るためには仕方がない
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

強盗団に襲われた息子の仇を討つために、現金輸送会社に潜入し、仇を討つストーリー

時系列の変化が多く、一度では付いては行けないかもしれない。

ガンアクションシーンは前半は少なめだが、金庫破りが実行に
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.6

話自体はシンプルで、それぞれのシーンに見応えがある作品

護送中の殺人犯の警備が序盤で亡くなり、どうなることかと思ったが、その後協力関係となり強い味方となった

最後に金を奪って逃走してしまうが、最後
>>続きを読む

シン・ゴジラ:オルソ(2023年製作の映画)

3.7

色情報がないモノクロのおかげで、シンゴジラよりもストーリーに集中することができた。

ストーリー自体はシンゴジラと全く変わらないが、日本政府の有事の際の行動と民間の動きがモノクロでよく描写されている。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

全てがPCの画面上で完結する作品。

ストーリーも見応えあり、犯人もまさかという結末。

PCやスマホが当たり前となった時代に、よくできた作品だった。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

人類の敵であるゴジラがコングとモスラと協力して、最大の脅威である怪物を倒すストーリー。

戦闘シーンはなかなかの迫力であったが、物足りなさもあり、もう少し相手のサイズを大きくしても良かったなと感じた。
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前もってアニメ版シティハンターを見ておいての鑑賞。

アクションもコメディ要素もあり、とても楽しくみることができました。
全ての話が新宿で完結するので、撮影地を回ってみたくなりました。

迫田さんが出
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

シン・ゴジラとは違い昭和が舞台のゴジラ作品

戦後にストーリーが絡んでおり、一貫性があってとても良かった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

映像における時間と音の使い方がとてもよくできており、没入できる作品だった。

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

5.0

昔から一番聞いていた曲が嵐であった。

音響に力を入れていたシネマシティで見れたことがとても良かった。

もう一度劇場で見たい作品

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

バックステージを含めた3部制

機材ヲタクとしては大変楽しめた作品
3回も同じようなシーンを撮影していると思うと大変さが伝わってくる

>|